Saison 2005 de la WTA


Saison 2005 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la Women's Tennis Association (WTA) en 2005[1].

Sommaire

Palmarès

Simple

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
03/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
03/01 Drapeau : Australie Uncle Tobys Hardcourts, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Australie Samantha Stosur 1-6, 6-3, 7-5 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović Drapeau : Hongrie Melinda Czink 7-5, 6-1 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie Drapeau : Argentine Gisela Dulko 6-2, 6-0 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-7, 6-4, 7-5 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 5 952 601 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2-6, 6-3, 6-0 Tableau
31/01 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
31/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-1, 3-6, 7-6 Tableau
07/02 Drapeau : Inde Hyderabad Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 6-4, 5-7, 6-3 Tableau
07/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 2-6, 6-3 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 7-6, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Seguros Bolivar, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez 7-6, 6-4 Tableau
14/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Venus Williams 4-6, 7-5, 6-4 Tableau
21/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Flavia Pennetta Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 3-6, 7-5, 6-3 Tableau
21/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Australie Alicia Molik 4-6, 6-1, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 6-4, 3-6, 6-4 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
23/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 3 115 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Maria Sharapova 6-3, 7-5 Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Italie Silvia Farina 7-5, 7-5 Tableau
11/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Elena Dementieva 7-5, 6-4 Tableau
25/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : République populaire de Chine Li Na 6-7, 6-4, 6-3 Tableau
25/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3-6, 6-2, 7-5 Tableau
02/05 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Rabat Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 6-4, 6-2 Tableau
02/05 Drapeau : Allemagne Qatar Total German Open, Berlin Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-3, 4-6, 6-3 Tableau
09/05 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková 7-6, 6-3 Tableau
09/05 Drapeau : Italie Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2-6, 6-3, 6-4 Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : Pologne Marta Domachowska 6-4, 6-3 Tableau
16/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 6-3, 6-2 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 301 154 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : France Mary Pierce 6-1, 6-1 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 6-2, 4-6, 6-1 Tableau
13/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3-6, 6-2, 6-2 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Vera Dushevina 7-5, 6-0 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 7 285 286 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 7-6, 9-7 Tableau
11/07 Drapeau : Italie Internazionali di, Modena Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Italie Tathiana Garbin 6-6, ab. Tableau
18/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 6-4, 6-0 Tableau
18/07 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : Japon Akiko Morigami 6-4, 6-0 Tableau
25/07 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Colombie Catalina Castaño 6-2, 6-2 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-5, 6-2 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-0, 6-3 Tableau
08/08 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Russie Anastasia Myskina 7-5, 6-2 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open by Herbalife, LA Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 6-4, 6-1 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin 7-5, 6-1 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Women’s Tennis Classic, Forest Hills Tier IV 74 800 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová Drapeau : Inde Sania Mirza 3-6, 7-5, 6-4 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : France Mary Pierce 6-3, 6-1 Tableau
12/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-2, 6-4 Tableau
19/09 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 6-2, 4-6, 6-3 Tableau
19/09 Drapeau : Inde Sunfeast Open, Kolkata Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Croatie Karolina Šprem 6-2, 6-2 Tableau
19/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 6-3, 6-4 Tableau
26/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 7-5, 6-3 Tableau
26/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi Drapeau : Espagne Nuria Llagostera 6-4, 4-0, ab. Tableau
26/09 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld 6-2, 6-4 Tableau
03/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova 6-0, 4-6, 6-3 Tableau
03/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : France Tatiana Golovin 7-6, 3-2, ab. Tableau
03/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 6-4 Tableau
10/10 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand Open, Bangkok Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-1, 6-7, 7-5 Tableau
10/10 Drapeau : Russie Ladies Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-4, 6-3 Tableau
17/10 Drapeau : Suisse Zürich Open, Zurich Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-6, 6-3 Tableau
24/10 Drapeau : Belgique Gaz de France Stars, Hasselt Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-2, 6-3 Tableau
24/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova Drapeau : Suisse Patty Schnyder 4-6, 6-3, 6-1 Tableau
31/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-1, 7-5 Tableau
31/10 Drapeau : États-Unis Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Elena Dementieva 7-5, 2-6, 7-5 Tableau
07/11 Drapeau : États-Unis Tour Championships by Porsche, LA Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : France Mary Pierce 5-7, 7-6, 6-4 Tableau

Double

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
03/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
6-3, 6-3 Tableau
03/01 Drapeau : Australie Uncle Tobys Hardcourts, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Italie Silvia Farina
6-3, 5-7, 6-1 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
7-5, 1-6, 6-4 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
6-4, 7-5 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Medibank International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Forfait Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 5 952 601 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-3, 6-4 Tableau
31/01 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-3, 6-2 Tableau
31/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-4, 6-3 Tableau
07/02 Drapeau : Inde Hyderabad Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-4, 6-1 Tableau
07/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
6-2, 2-6, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis M. Keegan & Cellular South Cup, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
6-3, 6-4 Tableau
14/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas Seguros Bolivar, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-4, 6-3 Tableau
14/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
3-6, 6-4, 6-4 Tableau
21/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano HSBC, Acapulco Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
7-5, 6-3 Tableau
21/02 Drapeau : Qatar Qatar Total Open, Doha Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
6-3, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
6-7, 6-2, 6-1 Tableau
07/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-6, 6-1 Tableau
23/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 3 115 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 6-7, 6-2 Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-4, 6-2 Tableau
11/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
6-1, 6-4 Tableau
25/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
6-3, 6-1 Tableau
25/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
6-1, 6-4 Tableau
02/05 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Rabat Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
3-6, 7-6, 7-5 Tableau
02/05 Drapeau : Allemagne Qatar Total German Open, Berlin Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
4-6, 6-4, 6-3 Tableau
09/05 Drapeau : République tchèque ECM Open, Prague Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-7, 6-4, 6-4 Tableau
09/05 Drapeau : Italie Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Espagne Anabel Medina
6-0, 4-6, 6-1 Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Roumanie Andreea Vanc
Drapeau : Pologne Marta Domachowska
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
6-3, 6-1 Tableau
16/05 Drapeau : Turquie Istanbul Cup, Istanbul Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti
Drapeau : Autriche Daniela Klemenschits
Drapeau : Autriche Sandra Klemenschits
6-4, 6-0 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 301 154 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 200 000 Herbe (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
6-2, 6-3 Tableau
13/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
6-4, 2-6, 7-6 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-3, 7-5 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 7 285 286 Herbe (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
6-2, 6-1 Tableau
11/07 Drapeau : Italie Internazionali di, Modena Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Drapeau : République tchèque Michaela Paštiková
6-2, 6-0 Tableau
18/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Ukraine Mariya Koryttseva
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
4-6, 6-3, 7-5 Tableau
18/07 Drapeau : États-Unis Western & Southern Open, Cincinnati Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
3-6, 6-2, 6-4 Tableau
25/07 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Espagne Marta Marrero
6-1, 3-6, 6-2 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-3, 7-5 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-7, 6-1, 7-5 Tableau
08/08 Drapeau : Suède Nordea Nordic Light Open, Stockholm Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
Drapeau : Italie Mara Santangelo
6-4, 6-3 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open by Herbalife, LA Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : États-Unis Angela Haynes
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
6-2, 6-4 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers American Express, Toronto Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
5-7, 6-3, 6-4 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
6-2, 6-7, 6-1 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
6-2, 5-7, 6-3 Tableau
12/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-3, 6-3 Tableau
19/09 Drapeau : Slovénie Banka Koper Slovenia Open, Portorož Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
19/09 Drapeau : Inde Sunfeast Open, Kolkata Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
6-1, 6-0 Tableau
19/09 Drapeau : République populaire de Chine China Open, Pékin Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-2, 6-4 Tableau
26/09 Drapeau : Corée du Sud Hansol Korea Tennis Championships, Séoul Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Chan Yung-Jan
Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Natalie Grandin
6-2, 6-4 Tableau
26/09 Drapeau : République populaire de Chine International Women’s Open, Guangzhou Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : États-Unis Neha Uberoi
Drapeau : Inde Shikha Uberoi
7-6, 6-3 Tableau
26/09 Drapeau : Luxembourg FORTIS Championships, Luxembourg Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 6-1 Tableau
03/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
6-3, 6-0 Tableau
03/10 Drapeau : Japon AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7-5, 4-6, 6-3 Tableau
03/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
6-0, 3-6, 7-5 Tableau
10/10 Drapeau : Thaïlande PTT Thailand Open, Bangkok Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-1, 7-5 Tableau
10/10 Drapeau : Russie Ladies Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 6-4 Tableau
17/10 Drapeau : Suisse Zürich Open, Zurich Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-7, 7-6, 6-3 Tableau
24/10 Drapeau : Belgique Gaz de France Stars, Hasselt Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay
6-3, 6-4 Tableau
24/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-2, 6-3 Tableau
31/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Lettonie Liga Dekmeijere
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
6-7, 6-4, 6-2 Tableau
31/10 Drapeau : États-Unis Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-4, 7-6 Tableau
07/11 Drapeau : États-Unis Tour Championships by Porsche, LA Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-7, 7-5, 6-4 Tableau

Double mixte

Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat.[3] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XVII[4], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine Guillermo Coria
3 matchs à 0 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 5 952 601 Dur (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Scott Draper
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 2-6, [10-6] Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 301 154 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 7 285 286 Herbe (ext.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Australie Paul Hanley
6-4, 6-2 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 7 147 042 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6-4, 6-2 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[5] Double (individuel)[6] Double (par équipe)[7]
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo
4 Drapeau : Russie Maria Sharapova
5 Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : Belgique Justine Henin
7 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
9 Drapeau : Russie Nadia Petrova
10 Drapeau : États-Unis Venus Williams
11 Drapeau : États-Unis Serena Williams
12 Drapeau : France Nathalie Dechy
13 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
14 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
15 Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová
16 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
17 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
18 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
19 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
20 Drapeau : Russie Dinara Safina
Rang Joueuse
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
7 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
10 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
11 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
12 Drapeau : Australie Alicia Molik
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
14 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
15 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
16 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
17 Drapeau : Argentine Paola Suárez
18 Drapeau : Russie Elena Dementieva
19 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
20 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Rang Paire
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Alicia Molik
9 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Russie Dinara Safina
10 Drapeau : Australie Bryanne Stewart
Drapeau : Australie Samantha Stosur

Fed Cup[4]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
17/09/05 Paris, Roland-Garros,
court Philippe Chatrier
Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Dinara Safina
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Tatiana Golovin
3-2 Tableau

Notes

  1. Le profil des joueuses sans lien est consultable sur le site de la WTA.
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  3. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  4. a et b Épreuve ITF
  5. Au 14/11/2005 (détail/points)
  6. Au 14/11/2005 (détail/points)
  7. Au 07/11/2005 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2005 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2005 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 2 Classements de fin de …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2008 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 1.4 Podiums aux JO de Pékin …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.