Saison 2003 de la WTA


Saison 2003 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 2003[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 2003 de la Women's Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l'Open d'Australie face à sa sœur Venus[2]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem… sur deux années[3] ; la presse parle alors de Serena Slam. En juillet, toujours face à son aînée, elle décroche Wimbledon avant de devoir mettre un terme à sa saison pour cause de blessure.

Les deux autres Majeurs (Roland-Garros et Flushing Meadows) voient la Belge Justine Henin triompher de sa compatriote Kim Clijsters. Henin, qui s'adjuge six épreuves WTA supplémentaires, finit précisément l'année numéro un mondiale devant Clijsters (neuf titres[4] dont les Masters de novembre).

En 2003, huit joueuses soulèvent au moins deux trophées[5] : Amélie Mauresmo, Anastasia Myskina, Elena Dementieva, Chanda Rubin, Ai Sugiyama, Anna Smashnova, Magüi Serna et la jeune prodige Maria Sharapova.

Lindsay Davenport et Jennifer Capriati s'imposent l'une et l'autre à seulement une occasion, tout comme Venus Williams, quelque peu démobilisée par sa série d'échecs contre Serena.

L'ancienne gloire Monica Seles, blessée au pied, est battue dès le premier tour du Internationaux de France de tennis en mai ; elle quitte définitivement le circuit professionnel[6].

La France, enfin, enlève pour la deuxième fois de son histoire la Fed Cup face aux États-Unis en finale.

En double, la paire Clijsters-Sugiyama triomphe à Roland-Garros et Wimbledon, les Williams en Australie et Ruano-Suárez à l'US Open.

Palmarès

Simple

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
30/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 6-4, 4-6, 7-6 Tableau
30/12 Drapeau : Australie Uncle Tobys Hardcourts, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Nathalie Dechy Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-1, 6-1 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : États-Unis Amy Frazier 6-2, 4-6, 6-4 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-4, 6-3 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 838 625 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-6, 3-6, 6-4 Tableau
27/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-7, 6-1, 6-2 Tableau
03/02 Drapeau : Inde WTA Indian Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 6-4, 6-4 Tableau
03/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-3, 6-2 Tableau
10/02 Drapeau : Qatar Qatar Total FinaElf Open, Doha Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-3, 6-1 Tableau
10/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-2, 6-4 Tableau
17/02 Drapeau : États-Unis Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Tableau
17/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Drapeau : Espagne Anabel Medina 6-3, 6-2 Tableau
17/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Monica Seles 4-6, 7-6, 7-5 Tableau
24/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Pegaso, Acapulco Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 7-5, 6-3 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis State Farm Classic, Scottsdale Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3-6, 7-5, 6-4 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-4, 7-5 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 2 960 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4-6, 6-4, 6-1 Tableau
31/03 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Rita Grande Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 6-2, 4-6, 6-1 Tableau
31/03 Drapeau : États-Unis Clay Court Classic, Sarasota Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Australie Alicia Molik 6-4, 6-1 Tableau
07/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Allemagne Julia Schruff 6-4, 6-1 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-3, 6-4 Tableau
14/04 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Australie Alicia Molik 3-6, 7-5, 6-4 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 7-5, 6-3 Tableau
28/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Vera Zvonareva Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-1, 6-3 Tableau
28/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 700 000 Terre (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-7, 6-0, 3-0, ab. Tableau
05/05 Drapeau : Allemagne MasterCard German Open, Berlin Tier I 1 262 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-4, 4-6, 7-5 Tableau
12/05 Drapeau : Italie Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : France Amélie Mauresmo 3-6, 7-6, 6-0 Tableau
19/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Croatie Karolina Šprem 6-3, 4-6, 6-4 Tableau
19/05 Drapeau : Espagne Open de España 2012, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez 6-4, 5-7, 6-4 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 6 225 054 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-0, 6-4 Tableau
09/06 Drapeau : Autriche Wien Energie Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Croatie Karolina Šprem 7-6, 2-6, 6-4 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-1, 6-4 Tableau
16/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin 6-7, 3-0, ab. Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-4, 3-6, 6-4 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 246 871 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Venus Williams 4-6, 6-4, 6-2 Tableau
07/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 6-3, 6-4 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 635 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4-6, 6-4, 6-2 Tableau
28/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 6-2, 6-0 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
04/08 Drapeau : Finlande Nordea Nordic Light Open, Espoo Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 4-6, 6-4, 6-0 Tableau
04/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open by Audi, LA Tier II 635 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-1, 3-6, 6-1 Tableau
11/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers AT&T, Toronto Tier I 1 325 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 6-1, 6-0 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-2, 4-0, ab. Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 682 980 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-5, 6-1 Tableau
08/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-2, 6-1 Tableau
15/09 Drapeau : République populaire de Chine Polo Open, Shanghai Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-3, 7-6 Tableau
22/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Belgique Justine Henin 3-6, 6-3, 6-3 Tableau
29/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Hongrie Anikó Kapros 2-6, 6-2, 7-6 Tableau
29/09 Drapeau : Russie Ladies Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 6-4 Tableau
06/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Drapeau : Japon Saori Obata 6-2, 7-6 Tableau
06/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Belgique Justine Henin 5-7, 6-4, 6-2 Tableau
13/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-0, 6-4 Tableau
20/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-2, 7-5 Tableau
20/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Russie Nadia Petrova 7-5, 6-4 Tableau
27/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 6-2, 0-0, ab. Tableau
27/10 Drapeau : États-Unis Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : Russie Anastasia Myskina 5-7, 6-0, 6-2 Tableau
03/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová 6-4, 6-2 Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis Tour Championships by Porsche, LA Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 6-0 Tableau

Double

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
30/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Teryn Ashley
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-2, 2-6, 6-0 Tableau
30/12 Drapeau : Australie Uncle Tobys Hardcourts, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
6-4, 6-4 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Dinara Safina
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
7-5, 7-6 Tableau
06/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-3 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 838 625 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
4-6, 6-4, 6-3 Tableau
27/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-3, 6-4 Tableau
03/02 Drapeau : Inde WTA Indian Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
6-4, 6-4 Tableau
03/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen
2-6, 6-2, 7-6 Tableau
10/02 Drapeau : Qatar Qatar Total FinaElf Open, Doha Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
6-1, 6-3 Tableau
10/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
6-2, 6-0 Tableau
17/02 Drapeau : États-Unis Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Akiko Morigami
Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Russie Alina Jidkova
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
6-1, 6-1 Tableau
17/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
6-2, 6-1 Tableau
17/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-3, 7-6 Tableau
24/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Pegaso, Acapulco Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
6-3, 6-1 Tableau
24/02 Drapeau : États-Unis State Farm Classic, Scottsdale Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-1, 6-4 Tableau
03/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3-6, 6-4, 6-1 Tableau
19/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 2 960 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-4, 3-6, 7-5 Tableau
31/03 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6-3, 6-4 Tableau
31/03 Drapeau : États-Unis Clay Court Classic, Sarasota Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
7-6, 6-3 Tableau
07/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
6-7, 7-6, 6-2 Tableau
07/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-0, 6-3 Tableau
14/04 Drapeau : Hongrie Tippmix Grand Prix, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
6-3, 6-1 Tableau
14/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
7-5, 6-2 Tableau
28/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
6-3, 6-2 Tableau
28/04 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier II 700 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
3-6, 6-4, 6-2 Tableau
05/05 Drapeau : Allemagne MasterCard German Open, Berlin Tier I 1 262 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
12/05 Drapeau : Italie Telecom Italia Masters, Rome Tier I 1 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
19/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
6-4, 6-4 Tableau
19/05 Drapeau : Espagne Open de España 2012, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
6-4, 7-6 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 6 225 054 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-7, 6-2, 9-7 Tableau
09/06 Drapeau : Autriche Wien Energie Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6-3, 6-4 Tableau
09/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7-5, 6-4 Tableau
16/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : France Mary Pierce
2-6, 6-3, 6-4 Tableau
16/06 Drapeau : Royaume-Uni Hastings Direct Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Espagne Magüi Serna
6-3, 6-2 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 246 871 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 6-4 Tableau
07/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
Drapeau : Italie Emily Stellato
Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Parra
6-4, 6-2 Tableau
21/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 635 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
7-6, 6-1 Tableau
28/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
6-4, 6-2 Tableau
28/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-4, 7-5 Tableau
04/08 Drapeau : Finlande Nordea Nordic Light Open, Espoo Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-2, 6-4 Tableau
04/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open by Audi, LA Tier II 635 000 Dur (ext.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Els Callens
6-3, 6-3 Tableau
11/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers AT&T, Toronto Tier I 1 325 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
3-6, 6-1, 6-1 Tableau
18/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
7-6, 6-3 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 682 980 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-2, 6-3 Tableau
08/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
7-5, 6-2 Tableau
15/09 Drapeau : République populaire de Chine Polo Open, Shanghai Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6-3, 6-3 Tableau
22/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Nadia Petrova
3-6, 6-1, 6-3 Tableau
29/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
7-6, 6-0 Tableau
29/09 Drapeau : Russie Ladies Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 300 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Russie Anastasia Myskina
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
6-3, 6-4 Tableau
06/10 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Yulia Beygelzimer
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
6-3, 7-6 Tableau
06/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 650 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-2, 6-4 Tableau
13/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 300 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
7-6, 6-2 Tableau
20/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
6-1, 6-4 Tableau
20/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Italie Silvia Farina
6-1, 7-6 Tableau
27/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
6-3, 6-3 Tableau
27/10 Drapeau : États-Unis Advanta Championships, Philadelphie Tier II 585 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-3, 6-4 Tableau
03/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
6-4, 6-3 Tableau
03/11 Drapeau : États-Unis Tour Championships by Porsche, LA Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-4, 3-6, 6-3 Tableau

Double mixte

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat.[8] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
28/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XV[9], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
3 matchs à 0 Tableau
13/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 4 838 625 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-4, 7-5 Tableau
26/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 6 225 054 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
6-3, 6-4 Tableau
23/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 6 246 871 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Russie Anastasia Rodionova
Drapeau : Israël Andy Ram
6-3, 6-3 Tableau
25/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 682 980 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
5-7, 7-5, [10-5] Tableau

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel)[11] Double (par équipe)[12]
Rang Joueuse
1 Drapeau : Belgique Justine Henin
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
7 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
8 Drapeau : Russie Elena Dementieva
9 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
10 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
11 Drapeau : États-Unis Venus Williams
12 Drapeau : Russie Nadia Petrova
13 Drapeau : Russie Vera Zvonareva
14 Drapeau : Argentine Paola Suárez
15 Drapeau : Australie Jelena Dokić
16 Drapeau : Israël Anna Smashnova
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
18 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
19 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
20 Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Rang Joueuse
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
8 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
9 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
10 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
11 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
12 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
13 Drapeau : Russie Nadia Petrova
14 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
15 Drapeau : France Émilie Loit
16 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
17 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
18 Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
19 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
20 Drapeau : France Marion Bartoli
Rang Paire
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
7 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
8 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
10 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch

Fed Cup[9]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
22/11/03 Moscou, Olympic Stadium Carpet (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Stéphanie Cohen
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
4-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. La quatrième finale consécutive en Grand Chelem entre les deux sœurs, du jamais-vu
  3. Performance inédite depuis Steffi Graf en 1994-1995
  4. Meilleur total de l'année
  5. Outre Serena Williams, Henin et Clijsters
  6. Après des doutes quant à un éventuel come back, elle n'officialisera sa retraite sportive définitive que le 14 février 2008
  7. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  8. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  9. a et b Épreuve ITF
  10. Au 10/11/2003 (détail/points)
  11. Au 10/11/2003 (détail/points)
  12. Au 03/11/2003 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation



Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2003 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2004 de la wta — Après deux saisons dominées par Serena Williams, aucune joueuse ne parvient à imposer son leadership pendant la saison 2004 de la Women s Tennis Association (WTA). Si la Belge Justine Henin gagne les Internationaux d Australie[1], ce sont trois… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.