Miriam Oremans


Miriam Oremans
Miriam Oremans
Miriam Oremans
Carrière professionnelle
1989 – 2002[1]
Pays Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Naissance 9 septembre 1972 (1972-09-09) (39 ans)
Drapeau : Pays-Bas Berlicum
Taille / poids 1,69 m (5 7) / 65 kg (143 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 1 648 499 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 5
Meilleur classement 25e (26/07/1993)
En double
Titres 3
Finales perdues 9
Meilleur classement 19e (07/07/1997)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/16 1/16 1/8 1/16
Double 1/8 1/16 1/2 1/16
Mixte 1/4 1/4 F(1) 1/8
Médailles olympiques
Double 1
Consultez la documentation du modèle

Miriam Oremans (née le 9 septembre 1972 à Berlicum) est une joueuse de tennis néerlandaise, professionnelle du milieu des années 1990 à 2002.

Joueuse régulière, le plus souvent classée aux alentours de la 50e place mondiale, elle a disputé la totalité des épreuves du Grand Chelem de 1993 à 2002, atteignant en simple le 4e tour à Wimbledon en 1993 et 1998.

Sa plus grande performance est une médaille d'argent en double aux Jeux olympiques de Sydney en 2000 avec Kristie Boogert (défaite contre les Américaines Venus et Serena Williams).

Pendant sa carrière, elle a remporté trois titres WTA, tous en double.

Sommaire

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finales en simple dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 14/06/1993 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 375 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2-6, 6-2, 6-3 Parcours
2 16/06/1997 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 5-7, 6-2, 6-4 Parcours
3 15/06/1998 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : France Julie Halard 6-3, 6-4 Parcours
4 23/10/2000 Eurotel Slovak Indoor, Bratislava Tier IVb 110 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 6-1, 5-7, 6-3 Parcours
5 11/06/2001 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-3, 7-5 Parcours

Titres en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 10/02/1992 Int’l Austrian Indoor
Champ’s
, Linz
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-4, 6-2 Parcours
2 09/02/1998 Open Gaz de France
Paris
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
1-6, 6-3, 7-6 Parcours
3 15/06/1998 Heineken Trophy
Rosmalen
Tier III 164 250 Herbe (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6 Parcours

Finales en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/05/1995 Internationaux de
Strasbourg
, Strasbourg
Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-2, 6-3 Parcours
2 20/05/1996 Open Paginas Amarillas
Madrid
Tier II 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-6, 6-2 Parcours
3 30/09/1996 Sparkassen Cup
Leipzig
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-4, 6-4 Parcours
4 20/03/1997 The Lipton Champ’s
Key Biscayne
Tier I 1 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-2, 6-3 Parcours
5 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
médaille d'argent , Jeux olympiques JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 6-1, 6-1 Parcours
6 12/02/2001 Qatar Total FinaElf Open
Doha
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 7-5, 7-6 Parcours
7 14/05/2001 Mexx Sport Benelux Open
Anvers
Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 6-3, 3-6, 6-4 Parcours
8 18/06/2001 Heineken Trophy
‘s-Hertogenbosch
Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-6, 6-, 6-4 Parcours
9 31/12/2001 Thalgo Hardcourts Champ’s
Gold Coast
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-1, 7-6 Parcours

Finale en double mixte

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/06/1992 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 3 000 000 Herbe (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-6, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 - - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1991 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Stacey Schefflin - 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman -
1992 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Kristin Godridge -
1993 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 4e tour (1/8) Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
1994 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour (1/16) Drapeau : Autriche Petra Ritter 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : France Alexia Dechaume
1995 2e tour (1/32) Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique L. Courtois 3e tour (1/16) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Martina Hingis
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez 1er tour (1/64) Drapeau : France Lea Ghirardi 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Monica Seles
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 4e tour (1/8) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis MJ Fernández
2000 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Jelena Dokić
2001 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Capriati 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Angeles Montolio
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour (1/64) Drapeau : Madagascar D. Randriantefy 3e tour (1/16) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour (1/64) Drapeau : Hongrie Petra Mandula

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Kiene
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas M. Kiene
Drapeau : Argentine Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie J. Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Richardson
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque A. Strnadová
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
1994 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis M. McGrath
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : États-Unis P. Fendick
Drapeau : États-Unis M. McGrath
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Allemagne W. Probst
Drapeau : États-Unis D. Scott
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Australie R. Stubbs
3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque H. Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine G. Sabatini
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
1/2 finale
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Australie K. Radford
1998 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne W. Probst
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis G. Helgeson
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Gorrochategui
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1999 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : France A. Sidot
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
2001 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine L. Montalvo
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Belgique J. Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis M. Bradley
Drapeau : États-Unis E. Burdette
2002 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie Kournikova
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Italie S. Farina
Drapeau : Autriche B. Schett
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Australie L. Warder
Finale
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Lettonie L. Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
-
1993 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis B. Shelton
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Suède Strandlund
Drapeau : Suède Jan Apell
-
1994 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie Fitzgerald
-
1995 1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie Macpherson
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : Allemagne W. Probst
Drapeau : États-Unis Dave Randall
2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
1996 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Australie A. Florent
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-
1997 2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : République tchèque H. Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis D. Johnson
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H. Davids
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas M. Oosting
1998 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis V. Williams
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
1er tour (1/16)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1999 1/4 de finale
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager
Drapeau : Russie Kournikova
Drapeau : Suède J. Björkman
-
2000 1er tour (1/16)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Australie Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Équateur N. Lapentti
-
2001 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Slovaquie Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
-
2002 2e tour (1/8)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-1, 6-1 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
6-1, 6-1 Parcours

Parcours en Fed Cup

Finale perdue

Date Lieu Surf. Vainqueurs Coéquipières Score
1 04/10/97 Den Bosch, Brabant Hall Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz-McCarthy
4 matchs à 1

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Rang 343 en augmentation 190 en augmentation 149 en augmentation 130 en augmentation 31 en diminution 47 en augmentation 42 en diminution 51 en augmentation 47 en diminution 58 en diminution 100 en augmentation 64 en diminution 85 en diminution 124

Source: (en) Miriam Oremans sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2001 2002
Rang 51 en augmentation 49

Source: (en) Miriam Oremans sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Miriam Oremans de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Miriam Oremans — (* 9. September 1972 in Berlicum) ist eine ehemalige niederländische Tennisspielerin. Oremans gewann im Jahr 2000, zusammen mit ihrer Doppelpartnerin Kristie Boogert, bei den Olympischen Sommerspielen in Sydney die Silbermedaille. Im Finale des… …   Deutsch Wikipedia

  • Miriam Oremans — Country  Netherlands Born September 9, 1972 ( …   Wikipedia

  • Oremans — Miriam Oremans (* 9. September 1972 in Berlicum) ist eine ehemalige niederländische Tennisspielerin. Oremans gewann im Jahr 2000, zusammen mit ihrer Doppelpartnerin Kristie Boogert, bei den Olympischen Sommerspielen in Sydney die Silbermedaille.… …   Deutsch Wikipedia

  • Miriam — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Le prénom Miriam ou Miryam ou Myriam est d’origine hébraïque ou égyptienne. Ce nom signifie Dieu élève en hébreu. Ce prénom fut latinisé sous la forme… …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 1998 (WTA) — Nom de l édition Heineken Trophy Date Du 15 au 21 juin  …   Wikipédia en Français

  • Open de Slovaquie 2000 — Nom de l édition Eurotel Slovak Indoor Date Du 23 au 29 octobre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Eastbourne 1993 (WTA) — Nom de l édition Volkswagen Cup Date Du 14 au 20 juin …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 2001 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 11 au 17 juin 2001 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bois-le-Duc 1997 (WTA) — Nom de l édition Heineken Trophy Date Du 16 au 22 juin …   Wikipédia en Français

  • Sabine Appelmans — Carrière professionnelle 1987 – 2001 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.