Rita Grande


Rita Grande
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Rita et Grande.
Rita Grande
Rita Grande
Carrière professionnelle
1990 – 2005[1]
Pays Drapeau d'Italie Italie
Naissance 23 mars 1975 (1975-03-23) (36 ans)
Drapeau : Italie Naples
Taille / poids 1,77 m (5 10) / 66 kg (145 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 1 858 558 $
Palmarès
En simple
Titres 3
Finales perdues 1
Meilleur classement 24e (05/11/2001)
En double
Titres 5
Finales perdues 7
Meilleur classement 26e (28/05/2001)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R.-G. Wim. US
Simple 1/8 1/8 1/8 1/8
Double 1/4 1/4 1/8 1/8
Mixte 1/2 1/8
Consultez la documentation du modèle

Rita Grande (née le 23 mars 1975 à Naples) est une joueuse de tennis italienne, professionnelle du milieu des années 1990 à 2005.

Elle a joué les huitièmes de finale en simple au moins une fois dans chacune des épreuves du Grand Chelem, dont deux fois consécutivement, aux Internationaux d'Australie en 2001 et 2002.

À la suite d'une mauvaise blessure au coude qui l'a tenue éloignée de la compétition pendant une dizaine de mois, Rita Grande a pris sa retraite sportive en octobre 2005.

Pendant sa carrière, elle a gagné huit titres WTA, dont cinq en double.

Sommaire

Palmarès

Titres en simple dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 08/01/2001 ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins 0-6, 6-3, 6-3 Parcours
2 15/10/2001 Eurotel Slovak Indoors, Bratislava Tier V 110 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Martina Suchá 6-1, 6-1 Parcours
3 31/03/2003 GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 6-2, 4-6, 6-1 Parcours

Finale en simple dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 11/01/1999 ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-2, 6-3 Parcours

Titres en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Partenaire Finalistes Score
1 14/06/1999 Heineken Trophy
‘s-Hertogenbosch
Tier III 180 000 Herbe (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
7-5, 7-6 Parcours
2 10/01/2000 ANZ Tasmanian Int’l
Hobart
Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
6-2, 2-6, 6-3 Parcours
3 10/07/2000 Internazionali Femminili di
Palermo
Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-4, 0-6, 7-6 Parcours
4 01/01/2001 ASB Bank Classic
Auckland
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Autriche Barbara Schett
7-6, 6-3 Parcours
5 07/01/2002 ANZ Tasmanian Int’l
Hobart
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Christina Wheeler
6-2, 7-6 Parcours

Finales en double dames

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 30/04/1990 Trofeo Ilva-Coppa
Mantegazza
, Tarente
Tier V 75 000 Terre (ext.) Drapeau : URSS Elena Bryukhovets
Drapeau : URSS Eugenia Maniokova
Drapeau : Italie Silvia Farina 7-6, 6-1 Parcours
2 10/02/1997 Open Gaz de France
Paris
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Alexandra Fusai 6-3, 6-0 Parcours
3 03/01/2000 Thalgo HC Champ’s
Gold Coast
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-3, 6-0 Parcours
4 17/07/2000 Idea Prokom Open
Sopot
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Suède Åsa Svensson 7-5, 6-1 Parcours
5 16/10/2000 Heineken Open
Shanghai
Tier IVa 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 7-5, 6-1 Parcours
6 02/04/2001 Porto Open
Porto
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne MJ Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : France Alexandra Fusai 6-1, 6-7, 7-5 Parcours
7 19/05/2003 Open de España 2012
Madrid
Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja 6-4, 7-6 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 - - - 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne Steffi Graf
1996 3e tour (1/16) Drapeau : Russie E. Likhovtseva 2e tour (1/32) Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 4e tour (1/8) Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1997 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine Florencia Labat 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour (1/64) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
1999 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce 1er tour (1/64) Drapeau : Roumanie R. Dragomir 2e tour (1/32) Drapeau : France Mary Pierce 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Dominique Monami
2000 1er tour (1/64) Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn 2e tour (1/32) Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Magüi Serna
2001 4e tour (1/8) Drapeau : Suisse Martina Hingis 4e tour (1/8) Drapeau : Hongrie Petra Mandula 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Anca Barna 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis M. Shaughnessy
2002 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis J. Capriati 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour (1/32) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Dinara Safina
2003 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Elena Bovina 3e tour (1/16) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis L. Davenport 1er tour (1/64) Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
2004 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Jill Craybas 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Maria Sharapova 4e tour (1/8) Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour (1/64) Drapeau : Russie E. Linetskaya
2005 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque M. Paštiková

À droite du résultat, l'ultime adversaire

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. Kruger
Drapeau : Russie E. Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Australie N. Provis
Drapeau : Australie K. Radford
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie L. Garrone
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : République tchèque Melicharová
Drapeau : République tchèque H. Vildová
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Hongrie A. Temesvári
Drapeau : Finlande N. Dahlman
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2e tour (1/16)
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
3e tour (1/8)
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Afrique du Sud R. Fairbank
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie K. Guse
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Espagne A. Sánchez
3e tour (1/8)
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Japon N. Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie I. Spîrlea
Drapeau : Italie S. Farina
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis G. Helgeson
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : France S. Testud
Drapeau : États-Unis K. Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Pampoulova
Drapeau : République tchèque K. Peschke
Drapeau : Slovénie Tina Križan
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Pologne A. Olsza
Drapeau : États-Unis L. Osterloh
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis A. Stevenson
2000 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis C. Morariu
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : États-Unis Navrátilová
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie R. Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis J. Capriati
Drapeau : Russie Kournikova
2001 1/4 de finale
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour (1/16)
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Belgique J. Henin
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
2e tour (1/16)
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Russie N. Petrova
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
1er tour (1/32)
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2002 2e tour (1/16)
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : États-Unis N. Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine C. Fernández
Drapeau : République tchèque K. Peschke
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : Russie Dementieva
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse P. Schnyder
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
3e tour (1/8)
Drapeau : Grèce Daniilídou
Drapeau : Belgique K. Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Grèce Daniilídou
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie M. Maleeva
1er tour (1/32)
Drapeau : Grèce Daniilídou
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Italie F. Schiavone
2004 1er tour (1/32)
Drapeau : Grèce Daniilídou
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis C. Morariu
2e tour (1/16)
Drapeau : Thaïlande Tanasugarn
Drapeau : Russie A. Myskina
Drapeau : Russie V. Zvonareva
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie F. Pennetta
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Espagne C. Martínez
3e tour (1/8)
Drapeau : Italie F. Pennetta
Drapeau : Russie Kuznetsova
Drapeau : Russie Likhovtseva
2005 - - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Thaïlande Tanasugarn
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Espagne V. Ruano

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : République tchèque H. Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
- -
1998 1er tour (1/16)
Drapeau : Belgique Libor Pimek
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Inde M. Bhupathi
- - -
1999 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie C. Brandi
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Jack Waite
- -
2002 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
- - -
2003 2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : États-Unis D. Johnson
- - -
2004 1/2 finale
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l'ultime équipe adverse

Parcours aux Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 29/10/2001 Sanex Champ’s
Munich
3 000 000 Dur (int.) 1/4 de finale Drapeau : France Alexandra Fusai Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
4-6, 7-6, 6-2 Parcours

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 23/07/1996 Summer Olympics, Atlanta Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Canada Patricia Hy 6-4, 6-4 Parcours
2 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : Australie Jelena Dokić 5-7, 6-3, 6-3 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-0, 6-0 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Rang 423 en augmentation 368 en diminution 443 en augmentation 183 en augmentation 140 en augmentation 74 en augmentation 65 en augmentation 44 en diminution 60 en augmentation 54 en diminution 78 en augmentation 24 en diminution 46 en diminution 70 en diminution 103 en diminution 1081

Source: (en) Rita Grande sur le site officiel du WTA Tour (statistiques)

Classements en double en fin de saison

Année 2001 2002 2003 2004
Rang 31 en diminution 50 en stagnation 50 en diminution 69

Source: (en) Rita Grande sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis (classements WTA de fin d'année)

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b, c et d Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi

Liens externes


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Rita Grande de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Rita Grande — Nationalität: Italien …   Deutsch Wikipedia

  • Rita Grande — (born March 23, 1975 in Naples, Italy) is a professional female tennis player from Italy.WTA Tour titles (8)ingles (3)*2001: Hobart, Australia *2001: Bratislava, Slovakia *2003: Casablanca, Moroccoingles finalist (1)*1999: Hobart (lost to Chanda… …   Wikipedia

  • Rita (homonymie) — Rita Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. {{{image}}}   Sigles d une seule lettre   Sigles de deux lettres   Sigles de trois lettres …   Wikipédia en Français

  • Rita — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Rita est un nom propre qui peut désigner : Sommaire 1 Prénom 2 Sainte chrétienne …   Wikipédia en Français

  • Grande (surname) — The surname Grande or Del Grande may refer to: Ariana Grande (born 1993), an American actress, model and singer George Grande, an American sportscaster who hosted the very first broadcast of SportsCenter on ESPN in 1979 Johnny Grande (born John A …   Wikipedia

  • Grande — Grand Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom …   Wikipédia en Français

  • Rita Hayworth — Gilda Données clés Nom de naissance Margarita Carmen Cansino …   Wikipédia en Français

  • Rita Lejeune — Saltar a navegación, búsqueda Rita Lejeune (Herstal, Bélgica, 22 de noviembre de 1906 18 de marzo de 2009) fue una filóloga belga, profesora en la Universidad de Lieja llegando a ser una pionera en la confirmación de la mujer en el mundo… …   Wikipedia Español

  • Rita Faltoyano — au Nightmoves 2005 Tampa show en octobre 2005 Patronyme Rita Gács Surnom Daniell …   Wikipédia en Français

  • Rita Johnson — Dans Stronger Than Desire (1939) Données clés Nom de naissance R …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.