Open d'Espagne 2003


Open d'Espagne 2003
Open d'Espagne 2003 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Open de España 2012
Date Du 19 au 25 mai 2003
Lieu Drapeau : Espagne Madrid
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 170 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (30 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Chronologie
Open d'Espagne 2002
Article principal : Open d'Espagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2003 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Espagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Madrid du 19 au 25 mai 2003.

Chanda Rubin remporte le simple dames. En finale, elle bat María Antonia Sánchez Lorenzo, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jill Craybas et Liezel Huber.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Victoire, bat Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo (WC)
2 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 2e tour, battue par Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour, battue par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
4 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett
5 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1)
6 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour, battue par Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez Lorenzo (WC)
7 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1)
8 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1)  6  6  -    
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (7)  0  4  -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1)  6  5  6
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (WC)  4  7  4
Drapeau : Autriche Barbara Schett -  1  3  -
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (WC)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1) 7 6 -  
    Drapeau : Croatie Ivana Lisjak (Q) 65 1 -  
Drapeau : Croatie Ivana Lisjak (Q) 64 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas - 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 2 4 -  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 6 5 6
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 4 7 3  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga - 3 62 -
    Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor - 2 0 ab.
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (5) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (1) 6 6 -
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (7) 0 4 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3/WC) 2 3 -
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 6 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 3 7  
    Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 0 6 5  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja - 6 3 6
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (LL) 4 6 2  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 5 4 -
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (7) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 7 3 6
 
Drapeau : Japon Akiko Morigami - 62 6 1  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier - 4 1 -
    Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (7) 6 6 -  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta - 4 2 -
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (7) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (8) 2 6 1    
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová - 2 6 4  
    Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 2 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 3 2 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (4) 2 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (Q) 65 7 6
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero (WC) 7 63 4  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (Q) 1 3 -
    Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (4) 6 6 -  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos (Q) 4 3 -
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (4) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 1 3 -
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (WC) 6 6 -
Drapeau : Espagne Magüi Serna (6) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch - 2 2 -  
Drapeau : Espagne Magüi Serna (6) 3 2 -  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (WC) 6 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt - 3 6 4  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (WC) 6 3 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 1 6 4  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Alicia Molik - 2 4 -  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (2) 4 2 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
3 Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Russie Alina Jidkova
1er tour, battues par Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
4 Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 3 6 6    
Drapeau : Espagne Rosa María Andrés
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
(WC) 6 3 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
(1) 3 4 -  
    Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra
(Q) 4 1 -  
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 64 3 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Russie Alina Jidkova
(3) 2 6 3
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 6 3 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 7 6 -
    Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 63 1 -  
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne MJ Martínez
- 3 4 -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
- 4 66 -
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 6 7 -
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 3 6 6
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
- 6 4 4  
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Amanda Augustus
Drapeau : États-Unis Jennifer Russell
- 6 2 6
 
Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(4) 2 6 3  
Drapeau : Argentine Jorgelina Cravero
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- - - -
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- W O -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 7 -
 
Drapeau : Russie G. Fattakhetdinova
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 3 64 -  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 5 2 -
    Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
- 2 6 6
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(2) 6 4 2  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Espagne 2003 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 2003 — Nom de l édition MasterCard German Open Date Du 5 au 11 mai 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 2003 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 28 avril au 4 mai 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open d'australie 2003 — Open d Australie 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 2003 — Nom de l édition NASDAQ 100 Open Date Du 19 au 30 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 2003 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 13 au 19 octobre 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2003 — Nom de l édition TATA Open Date 30.12.2002 au 05.01.2003 Lieu …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 2003 — Nom de l édition Coupe Rogers AT T Date Du 11 au 17 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 2003 — Nom de l édition Idea Prokom Open Date Du 28 juillet au 3 août 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Hyderâbâd 2003 — Nom de l édition WTA Indian Open Date Du 3 au 9 février 2003 …   Wikipédia en Français

  • Open de Sarasota 2003 — Nom de l édition Clay Court Classic Date Du 31 mars au 6 avril 20 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.