Saison 2000 de la WTA


Saison 2000 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 2000[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 2000 de la Women's Tennis Association (WTA) est dominée par trois joueuses : Martina Hingis[2], Lindsay Davenport[3] et Venus Williams[4]. Aucune ne parvient pourtant à s'affirmer comme la véritable patronne du circuit.

En janvier, après trois victoires consécutives (1997-1999), Martina Hingis est battue par Lindsay Davenport en finale de l'Open d'Australie.

À Roland-Garros, Mary Pierce[5] s'impose face à la vétérante Conchita Martínez.

Au sommet de sa forme, Venus Williams réalise un été d'exception : après avoir remporté Wimbledon et l'US Open (à chaque fois contre Davenport en finale), elle décroche deux médailles d'or aux Jeux olympiques de Sydney, en simple et en double (avec sa sœur cadette Serena).

Sans gagner aucun des Majeurs, mais au bénéfice de la plus grande régularité[2], Hingis conclut la saison numéro un mondiale, comme en 1999.

Serena Williams et Monica Seles, enfin, soulèvent chacune trois trophées, de même qu'Henrieta Nagyová dans des épreuves moins côtées.

En double, huit joueuses différentes se partagent les quatre Grands Chelems.

Palmarès

Simple

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
03/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer Drapeau : Zimbabwe Cara Black 6-4, 6-4 Tableau
03/01 Drapeau : Australie Thalgo HC Champ’s, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-0, 0-6, 6-4 Tableau
10/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 2-6, 6-2, 6-2 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 460 000 Dur (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-6, 6-4 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 544 313 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-1, 7-5 Tableau
31/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 080 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : France Sandrine Testud 6-3, 7-5 Tableau
07/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Patricia Wartusch Drapeau : Italie Tathiana Garbin 4-6, 6-1, 6-4 Tableau
07/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : États-Unis Serena Williams 7-5, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : Brésil Brasil Open, São Paulo Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis Drapeau : Argentine Paola Suárez 4-6, 6-4, 7-5 Tableau
14/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 6-1, 6-1 Tableau
21/02 Drapeau : États-Unis IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : France Nathalie Dechy 6-1, 7-6 Tableau
28/02 Drapeau : États-Unis State Farm Classic, Scottsdale Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Pluie[7] Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis Tennis Masters Series, Indian Wells Tier I 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 4-6, 6-4, 6-0 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis Ericsson Open, Miami Tier I 2 525 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-3, 6-2 Tableau
10/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Lisbonne Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : France Nathalie Dechy 6-2, 1-6, 7-5 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 535 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-3, 6-2 Tableau
17/04 Drapeau : Hongrie Westel 900 Open, Budapest Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 6-2, 7-6 Tableau
17/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-0 Tableau
01/05 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Pisnik Drapeau : France Amélie Mauresmo 7-6, 7-6 Tableau
01/05 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 535 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-3 Tableau
08/05 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans 2-6, 6-4, 7-5 Tableau
08/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-1, 6-2 Tableau
15/05 Drapeau : Belgique Mexx Benelux Open, Anvers Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Espagne Cristina Torrens 4-6, 6-2, 6-3 Tableau
15/05 Drapeau : Italie Tennis Masters Series, Rome Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-2, 7-6 Tableau
22/05 Drapeau : Espagne Open de España Villa de Madrid, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Gala León García Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 4-6, 6-2, 6-2 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis 7-5, 4-6, 6-3 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 141 085 Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-2, 7-5 Tableau
12/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IVa 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-3, 2-6, 6-3 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 6-2, 6-7, 6-4 Tableau
19/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 6-2, 3-0, ab. Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Champ’s, Eastbourne Tier II 535 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Belgique Dominique Monami 7-6, 6-4 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 5 235 332 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-3, 7-6 Tableau
10/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola 6-3, 7-5 Tableau
10/07 Drapeau : Autriche Uniqa Grand Prix, Klagenfurt Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Suisse Patty Schnyder 5-7, 6-4, 6-4 Tableau
17/07 Drapeau : Belgique Sanex Trophy, Knocke-Heist Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Belgique Dominique Monami 6-2, 7-5 Tableau
17/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Espagne Gala León García 7-6, 6-3 Tableau
24/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-1, 6-4 Tableau
31/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-0, 6-7, 6-3 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis estyle.com Classic, Los Angeles Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 6-4, 7-6 Tableau
14/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Montréal Tier I 1 080 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Serena Williams 0-6, 6-3, 3-0, ab. Tableau
21/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-4 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 467 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-4, 7-5 Tableau
19/09 Drapeau : Australie Olympic Games, Sydney JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Russie Elena Dementieva 6-2, 6-4 Tableau
25/09 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4-6, 6-1, 6-4 Tableau
02/10 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : France Julie Halard 7-5, 6-1 Tableau
02/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 535 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-0, 6-3 Tableau
09/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : États-Unis Amy Frazier 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
09/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 080 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-4, 4-6, 7-5 Tableau
16/10 Drapeau : République populaire de Chine Heineken Open, Shanghai Tier IVa 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 7-6, 7-5 Tableau
16/10 Drapeau : Autriche Generali Open, Linz Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-4, 3-6, 6-2 Tableau
23/10 Drapeau : Slovaquie Eurotel Slovak Indoor, Bratislava Tier IVb 110 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 5-7, 6-3 Tableau
23/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 080 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Russie Anna Kournikova 6-3, 6-1 Tableau
30/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 6-2 Tableau
30/10 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 7-6, 4-6, 6-4 Tableau
06/11 Drapeau : Malaisie Wismilak Int’l, Kuala Lumpur Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-4, 6-2 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Suisse Martina Hingis 7-6, 6-4 Tableau
13/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer Drapeau : Russie Tatiana Panova 6-1, 6-4 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-7, 6-4, 6-4 Tableau

Double

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
03/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
03/01 Drapeau : Australie Thalgo HC Champ’s, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
6-3, 6-0 Tableau
10/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Alicia Molik
6-2, 2-6, 6-3 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 460 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
6-0, 6-3 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 544 313 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
6-4, 5-7, 6-4 Tableau
31/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 080 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-1 Tableau
07/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
6-4, 6-2 Tableau
07/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
3-6, 6-3, 6-4 Tableau
14/02 Drapeau : Brésil Brasil Open, São Paulo Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Florencia Labat
5-7, 6-4, 6-3 Tableau
14/02 Drapeau : Allemagne Faber Grand Prix, Hanovre Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
6-3, 6-4 Tableau
21/02 Drapeau : États-Unis IGA Superthrift Classic, Oklahoma City Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
6-4, 4-6, 6-2 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis Tennis Masters Series, Indian Wells Tier I 2 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 6-3 Tableau
20/03 Drapeau : États-Unis Ericsson Open, Miami Tier I 2 525 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
10/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Lisbonne Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
6-0, 7-6 Tableau
17/04 Drapeau : Hongrie Westel 900 Open, Budapest Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk
6-0, 6-2 Tableau
17/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Hilton Head Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
7-5, 6-3 Tableau
01/05 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-2, 6-2 Tableau
01/05 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 535 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-7, 6-2, 6-4 Tableau
08/05 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
6-3, 6-1 Tableau
08/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
3-6, 6-2, 7-6 Tableau
15/05 Drapeau : Belgique Mexx Benelux Open, Anvers Tier IVa 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Slovénie Petra Rampre
6-1, 6-1 Tableau
15/05 Drapeau : Italie Tennis Masters Series, Rome Tier I 1 080 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
6-3, 4-6, 6-3 Tableau
22/05 Drapeau : Espagne Open de España Villa de Madrid, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Gala León García
Drapeau : Espagne M. Antonia Sánchez
6-1, 6-3 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
6-4, 6-3 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 141 085 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-2, 6-4 Tableau
12/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IVa 140 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Li Na
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Ukraine Anna Zaporozhanova
3-6, 6-2, 6-4 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
6-3, 7-6 Tableau
19/06 Drapeau : Pays-Bas Heineken Trophy, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7-6, 4-3, ab. Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Champ’s, Eastbourne Tier II 535 000 Herbe (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2-6, 6-3, 7-6 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 5 235 332 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 6-2 Tableau
10/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
6-4, 0-6, 7-6 Tableau
10/07 Drapeau : Autriche Uniqa Grand Prix, Klagenfurt Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
7-6, 6-1 Tableau
17/07 Drapeau : Belgique Sanex Trophy, Knocke-Heist Tier IVb 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg
2-6, 6-4, 6-4 Tableau
17/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Italie Rita Grande
7-5, 6-1 Tableau
24/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
6-4, 6-4 Tableau
31/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Russie Anna Kournikova
4-6, 6-3, 7-6 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis estyle.com Classic, Los Angeles Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
6-2, 7-5 Tableau
14/08 Drapeau : Canada Omnium du Maurier, Montréal Tier I 1 080 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
21/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 467 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-0, 1-6, 6-1 Tableau
19/09 Drapeau : Australie Olympic Games, Sydney JO Dur (ext.) médaille d'or , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
médaille d'argent , Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-1, 6-1 Tableau
25/09 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Espagne Cristina Torrens
6-3, 7-6 Tableau
02/10 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-0, 6-2 Tableau
02/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis Grand Prix, Filderstadt Tier II 535 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Autriche Barbara Schett
6-4, 6-2 Tableau
09/10 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-1, 6-2 Tableau
09/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 080 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
6-3, 6-4 Tableau
16/10 Drapeau : République populaire de Chine Heineken Open, Shanghai Tier IVa 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-5, 6-1 Tableau
16/10 Drapeau : Autriche Generali Open, Linz Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : France Amélie Mauresmo
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-4 Tableau
23/10 Drapeau : Slovaquie Eurotel Slovak Indoor, Bratislava Tier IVb 110 000 Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Forfait Tableau
23/10 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 080 000 Moquette (int.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
4-6, 6-4, 7-6 Tableau
30/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-3, 6-4 Tableau
30/10 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
6-7, 7-5, 6-3 Tableau
06/11 Drapeau : Malaisie Wismilak Int’l, Kuala Lumpur Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Vanessa Webb
6-4, 7-6 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier II 535 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 7-5 Tableau
13/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IVb 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-3 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis Chase Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-2, 6-3 Tableau

Double mixte

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat.[8] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
01/01 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XII[9], Perth ITF 900 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
3 matchs à 0 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 544 313 Dur (ext.) Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
7-5, 7-6 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 141 085 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-3, 3-6, 6-3 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 5 235 332 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
6-4, 7-6 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 467 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 6-3 Tableau

Podiums aux Jeux olympiques de Sydney

Épreuve médaille d'or , Jeux olympiques Or médaille d'argent , Jeux olympiques Argent médaille de bronze , Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Russie Elena Dementieva Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Australie Jelena Dokić
Double dames Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel)[11] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams
7 Drapeau : France Mary Pierce
8 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat
11 Drapeau : Russie Elena Dementieva
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
13 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
14 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
15 Drapeau : France Julie Halard
16 Drapeau : France Amélie Mauresmo
17 Drapeau : France Sandrine Testud
18 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
19 Drapeau : Allemagne Anke Huber
20 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Rang Joueuse
1 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2 Drapeau : France Julie Halard
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
4 Drapeau : Russie Anna Kournikova
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7 Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : France Mary Pierce
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat
10 Drapeau : Espagne Virginia Ruano
11 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
12 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
13 Drapeau : Autriche Barbara Schett
14 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
15 Drapeau : Belgique Els Callens
16 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
17 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
18 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
19 Drapeau : France Alexandra Fusai
20 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Fed Cup[9]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
24/11/00 Las Vegas, Mandalay Bay Resort Carpet (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Magüi Serna
5-0 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. a et b Neuf titres (y compris les Masters), quatre finales
  3. Quatre titres, huit finales
  4. Six titres, une finale
  5. Cinq ans après son succès en Australie
  6. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  7. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.
  8. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  9. a et b Épreuve ITF
  10. Au 25/12/2000 (détail/points)
  11. Au 25/12/2000 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2000 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2000 de la wta — La saison 2000 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par trois joueuses : Martina Hingis[1], Lindsay Davenport[2] et Venus Williams[3]. Aucune ne parvient pourtant à s affirmer comme la véritable patronne du circuit. En janvier …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2004 de la wta — Après deux saisons dominées par Serena Williams, aucune joueuse ne parvient à imposer son leadership pendant la saison 2004 de la Women s Tennis Association (WTA). Si la Belge Justine Henin gagne les Internationaux d Australie[1], ce sont trois… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2008 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 1.4 Podiums aux JO de Pékin …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.