Saison 1994 de la WTA


Saison 1994 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1994[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Steffi Graf, en l'absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women's Tennis Association (WTA). En finale de l'Open d'Australie, elle inflige d'abord une correction à Arantxa Sánchez[2] puis, de février à mai, décroche cinq tournois supplémentaires. Concédant deux défaites consécutives à Roland-Garros et Wimbledon, l'Allemande connaît pourtant une soudaine baisse de régime.

Sánchez, au sommet de sa forme, saisit immédiatement l'occasion d'enlever le French Open face à la révélation Mary Pierce et, début septembre à Flushing Meadows, prend sa revanche sur Graf[3].

1994 marque aussi l'ultime saison en simple de Martina Navrátilová[4], laquelle échoue dans sa quête d'un dixième sacre à Wimbledon, battue in fine par Conchita Martínez.

En novembre, après deux ans et demi infructueux sur le circuit WTA, Gabriela Sabatini s'impose aux Masters contre Lindsay Davenport. Jana Novotná et Anke Huber remportent chacune trois épreuves. Jennifer Capriati, arrêtée pour possession de cannabis en mai, interrompt sa carrière jusqu'en février 1996.

En double, Gigi Fernández et Natasha Zvereva triomphent à onze reprises en 1994, dont trois fois en Grand Chelem[5].

Palmarès

Simple

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
03/01 Drapeau : Australie Danone Hardcourt Champ’s, Brisbane Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-1, 2-6, 6-3 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Tasmanian Int’l, Hobart Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Mana Endo Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-1, 6-7, 6-4 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Peters NSW Open, Sydney Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-4, 6-2 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 426 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-0, 6-2 Tableau
31/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Amway Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 7-6, 6-3 Tableau
31/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-2, 6-4 Tableau
07/02 Drapeau : Japon Asian Tennis Open, Ōsaka Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Manuela Maleeva Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-1, 4-6, 7-5 Tableau
07/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Ladies, Linz Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-1, 4-6, 7-6 Tableau
07/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-3, 7-5 Tableau
14/02 Drapeau : République populaire de Chine Nokia Open, Pékin Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 6-4, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 7-6 Tableau
14/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : France Julie Halard 7-5, 6-3 Tableau
21/02 Drapeau : États-Unis The Evert Cup, Indian Wells Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-0, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Delray Beach Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 7-5 Tableau
11/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 4-6, 6-1, 6-2 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack Drapeau : France Mary Pierce 7-5, 6-4 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup XXII, Hilton Head Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 6-4, 6-0 Tableau
04/04 Drapeau : Japon Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-0 Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-1, 6-4 Tableau
11/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : États-Unis Patty Fendick 6-7, 7-6, 6-2 Tableau
18/04 Drapeau : Singapour Singapore Classic, Kallang Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu Drapeau : Argentine Florencia Labat 7-5, 7-5 Tableau
18/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-0, 6-2 Tableau
25/04 Drapeau : Italie Ilva Trophy, Tarente Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 6-2, 6-3 Tableau
25/04 Drapeau : Indonésie Danamon Indonesia Open, Jakarta Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Drapeau : Argentine Florencia Labat 6-4, 3-6, 7-6 Tableau
25/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 4-6, 7-6, 7-6 Tableau
02/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 7-6, 6-4 Tableau
09/05 Drapeau : République tchèque BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-1, 7-6 Tableau
09/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 7-6, 6-4 Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 2-6, 6-4, 6-0 Tableau
16/05 Drapeau : Suisse European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 7-6, 6-4 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 561 928 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-4 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : États-Unis Zina Garrison 6-2, 6-2 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 400 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-2, 6-4 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 361 848 Herbe (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
04/07 Drapeau : Italie Torneo Int’l Femmin di, Palermo Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-4, 1-6, 7-6 Tableau
25/07 Drapeau : Autriche Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Autriche Judith Wiesner 6-3, 6-3 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Acura US Hardcourt Champ’s, Stratton Mountain Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-2, 6-1 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : États-Unis Ann Grossman 6-1, 6-3 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 7-5, 1-6, 7-6 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l, Schenectady Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko 7-5, 3-6, 6-4 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1-6, 7-6, 6-4 Tableau
19/09 Drapeau : Russie Moscow Open, Moscou Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Italie Sandra Cecchini 7-5, 6-1 Tableau
19/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Amy Frazier 6-1, 6-2 Tableau
26/09 Drapeau : Allemagne Int’l GP, Leipzig Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : France Mary Pierce 7-5, 6-1 Tableau
03/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 7-5, 3-6, 6-4 Tableau
10/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 400 000 Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-2 Tableau
17/10 Drapeau : Royaume-Uni Brighton Int’l, Brighton Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-7, 6-3, 6-4 Tableau
24/10 Drapeau : Allemagne Nokia Grand Prix, Essen Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-2, 6-4 Tableau
31/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 6-3, 6-3 Tableau
31/10 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1-6, 7-6, 7-6 Tableau
07/11 Drapeau : Indonésie Wismilak Open, Surabaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2-6, 6-0, ab. Tableau
07/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : France Mary Pierce 6-0, 6-7, 7-5 Tableau
14/11 Drapeau : Chinese Taipei P&G Tennis Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 6-1, 6-3 Tableau
14/11 Drapeau : États-Unis Virginia Slims Champ’s, New York Masters 3 500 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-3, 6-2, 6-4 Tableau

Double

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
03/01 Drapeau : Australie Danone Hardcourt Champ’s, Brisbane Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6-3, 6-1 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Tasmanian Int’l, Hobart Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
7-5, 4-6, 7-6 Tableau
10/01 Drapeau : Australie Peters NSW Open, Sydney Tier II 300 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 6-3 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 426 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
31/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Amway Classic, Auckland Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-4, 7-6 Tableau
31/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-3, 3-6, 7-6 Tableau
07/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Ladies, Linz Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
6-2, 6-2 Tableau
07/02 Drapeau : Japon Asian Tennis Open, Ōsaka Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-4, 6-7, 7-5 Tableau
07/02 Drapeau : États-Unis VS of Chicago, Chicago Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
6-3, 3-6, 6-4 Tableau
14/02 Drapeau : République populaire de Chine Nokia Open, Pékin Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
6-0, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
7-6, 6-2 Tableau
14/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
6-4, 6-4 Tableau
21/02 Drapeau : États-Unis The Evert Cup, Indian Wells Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-2, 6-4 Tableau
28/02 Drapeau : États-Unis VS of Florida, Delray Beach Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-2, 6-0 Tableau
11/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 000 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
6-3, 6-1 Tableau
21/03 Drapeau : États-Unis VS of Houston, Houston Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
6-4, 6-2 Tableau
24/03 Drapeau : États-Unis Light n’ Lively Doubles, Wesley Chapel 175 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 7-5 Tableau
28/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup XXII, Hilton Head Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-4, 4-1, ab. Tableau
04/04 Drapeau : Japon Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Mami Donoshiro
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-4, 6-1 Tableau
04/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
6-2, 6-7, 6-4 Tableau
11/04 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
7-6, 3-6, 6-3 Tableau
18/04 Drapeau : Singapour Singapore Classic, Kallang Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-4, 6-1 Tableau
18/04 Drapeau : Espagne Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-2, 6-4 Tableau
25/04 Drapeau : Indonésie Danamon Indonesia Open, Jakarta Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
6-2, 6-2 Tableau
25/04 Drapeau : Italie Ilva Trophy, Tarente Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : France Noëlle van Lottum
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Isabelle Demongeot
6-3, 2-6, 6-1 Tableau
25/04 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 400 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
6-3, 6-2 Tableau
02/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-1, 6-3 Tableau
09/05 Drapeau : République tchèque BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Italie Laura Golarsa
6-4, 3-6, 6-2 Tableau
09/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 750 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 7-6 Tableau
16/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 150 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-3, 3-6, 6-2 Tableau
16/05 Drapeau : Suisse European Open, Lucerne Tier III 150 000 Terre (ext.)

Pluie[7] Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 561 928 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-2, 6-2 Tableau
06/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 150 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
6-4, 6-4 Tableau
13/06 Drapeau : Royaume-Uni Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 400 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-7, 6-4, 6-3 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 361 848 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 6-1 Tableau
04/07 Drapeau : Italie Torneo Int’l Femmin di, Palermo Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Alice Canepa
Drapeau : Italie Giulia Casoni
6-1, 6-0 Tableau
25/07 Drapeau : Autriche Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7-5, 7-5 Tableau
25/07 Drapeau : États-Unis Acura US Hardcourt Champ’s, Stratton Mountain Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-6, 2-6, 7-5 Tableau
01/08 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6-3, 6-3 Tableau
08/08 Drapeau : États-Unis VS of Los Angeles, Manhattan Beach Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-1, 0-6, 6-1 Tableau
15/08 Drapeau : Canada Matinee Ltd. - Canadian Open, Montréal Tier I 750 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
2-6, 6-2, 6-4 Tableau
22/08 Drapeau : États-Unis OTB Int’l, Schenectady Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
6-2, 6-2 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Robin White
6-3, 6-3 Tableau
19/09 Drapeau : Russie Moscow Open, Moscou Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
7-6, 6-4 Tableau
19/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l Champ’s, Tokyo Tier II 400 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
6-1, 0-6, 6-1 Tableau
26/09 Drapeau : Allemagne Int’l GP, Leipzig Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-4, 6-4 Tableau
03/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
7-6, 6-1 Tableau
10/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 400 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
7-6, 6-4 Tableau
17/10 Drapeau : Royaume-Uni Brighton Int’l, Brighton Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
24/10 Drapeau : Allemagne Nokia Grand Prix, Essen Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
6-2, 6-1 Tableau
31/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 150 000 Moquette (int.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
6-4, 6-3 Tableau
31/10 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
7-5, 6-4 Tableau
07/11 Drapeau : Indonésie Wismilak Open, Surabaya Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Forfait Tableau
07/11 Drapeau : États-Unis VS of Philadelphia, Philadelphie Tier I 750 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4-6, 6-4, 6-2 Tableau
14/11 Drapeau : Chinese Taipei P&G Tennis Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : France Alexandra Fusai
6-0, 7-6 Tableau
14/11 Drapeau : États-Unis Virginia Slims Champ’s, New York Masters 3 500 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 6-7, 6-3 Tableau

Double mixte

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat.[8] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/12 Drapeau : Australie Hopman Cup VI[9], Perth ITF 760 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Petr Korda
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
2 matchs à 1 Tableau
17/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 426 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
7-5, 6-7, 6-2 Tableau
23/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 561 928 Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
7-5, 3-6, 7-5 Tableau
20/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 361 848 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
3-6, 7-5, 6-3 Tableau
29/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 3 900 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
6-2, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel) Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
5 Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
7 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
8 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
9 Drapeau : Japon Kimiko Date
10 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
11 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
12 Drapeau : Allemagne Anke Huber
13 Drapeau : Croatie Iva Majoli
14 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
15 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
16 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
17 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
18 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
19 Drapeau : Allemagne Sabine Hack
20 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Rang Joueuse
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Coupe de la Fédération[9]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
24/07/94 Francfort, Waldstadion T.C. Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3-0 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Avec cette victoire en Australie, elle réalise ainsi son second Grand Chelem après celui de 1988, mais à cheval sur deux années (1993-1994).
  3. qui conclut tout de même l'année numéro un mondiale au classement WTA.
  4. Elle poursuivra sa carrière en double jusqu'en 2006 avec plus ou moins d'assiduité.
  5. Arantxa Sánchez et Jana Novotná gagnent le quatrième, à l'US Open
  6. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  7. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée.
  8. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  9. a et b Épreuve ITF
  10. Au 21/11/1994 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1994 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1994 de la wta — Steffi Graf, en l absence de Monica Seles, exerce une emprise totale sur la première moitié de la saison 1994 de la Women s Tennis Association (WTA). En finale de l Open d Australie, elle inflige d abord une correction à Arantxa Sánchez[1] puis,… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1997 de la wta — La saison 1997 de la Women s Tennis Association (WTA) est marquée par le cavalier seul de la jeune Martina Hingis sur le circuit féminin. Victorieuse de quelques douze tournois, la Suissesse ne manque le Grand Chelem que d un match, seulement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1998 de la wta — Si Martina Hingis a dominé de bout en bout la saison 1997, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative lors de la saison 1998 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle remporte certes …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.