Classic de San Diego 1994


Classic de San Diego 1994
Classic de San Diego 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Toshiba Classic
Date Du 1er au 7 août 1994
Lieu Drapeau : États-Unis San Diego
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 400 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Classic de San Diego 1993
Classic de San Diego 1995
Article principal : Classic de San Diego.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de San Diego.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à San Diego du 1 au 7 août 1994.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 86e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
6 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Christina Singer
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Croatie Iva Majoli 3e tour, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5)
10 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 3e tour, battue par Drapeau : France Julie Halard (6)
11 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
12 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
13 Drapeau : Allemagne Marketa Kochta 1er tour, battue par Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q)
14 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 2e tour, battue par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
15 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6    
Drapeau : France Julie Halard (6) 4 7 0  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) - - -
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - W O -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 2 1 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 1 2 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 4 1 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 0 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 0 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece (Q) 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 7 2 2  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano - 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 5 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (16) 7 7 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6
Drapeau : France Julie Halard (6) 4 7 0
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (10) 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman (LL) 0 2 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (10) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Michelle Jackson - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 4 3 -  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (10) 2 3 -
Drapeau : France Julie Halard (6) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price - 4 1 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 2 0
    Drapeau : France Julie Halard (6) 1 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 2 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 1 2 -  
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Robin White (WC) 4 7 3  
Drapeau : Italie Rita Grande - 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 3 1 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4) - - -
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - W O -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (14) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (14) 4 7 4  
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 6 6  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 6 5 4  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 2 0 ab.
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 4 6
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6 4  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 4 2 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 3 7
 
Drapeau : Canada Rene Simpson - 2 6 5  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 0 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (WC) 7 7 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 5 5 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (WC) 2 6 5
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 6 2 7  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová - 6 1 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (9) 7 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 1 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (11) 6 6 -
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (11) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 0 5 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 5 -
 
Drapeau : Allemagne Susi Fortun Lohrmann (Q) 3 7 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (11) 4 3 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Alix Creek (Q) 3 5 -  
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 0 4 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 6 6 -  
    Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 4 2 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 2 6
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q) 4 6 3  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (7) 4 0 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 6 1 6
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 4 6 3  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 2 6 6
    Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 6 4 4  
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 6 5 6
 
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta (13) 3 7 3  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 0 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (WC) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15) 7 2 7  
    Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 6 6 5  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 4 6 6
 
Drapeau : Japon Hiromi Nagano (Q) 6 2 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (15) 6 4 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 0 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 1 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 1 3 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford (6)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (8)
7 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
1er tour, battues par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Australie Louise Pleming (WC)
8 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)  6  7  -    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
-  4  5  -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8)  3  3  -
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8)  3  6  6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6)  6  3  3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 1 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 3 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
- 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(WC) 3 4 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 3 0 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 4 5 -
 
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(3) - - -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- W O -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Drapeau : Australie Danielle Jones
- 4 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
- 6 7 -
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 2 5 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 7 6 -
 
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin
(Q) 5 3 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 6 6 -
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Australie Louise Pleming
(WC) 2 4 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
Drapeau : Australie Louise Pleming
(WC) 2 6 7
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
(7) 6 2 5  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6 -    
Drapeau : France Karine Quentrec
Drapeau : France Sandrine Testud
- 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 3 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Michelle Jackson
- 4 4 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Robin White
- 6 7 6
    Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 7 6 1  
 
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 3 6 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 3 3
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
- 6 1 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
- 4 3 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 6 6 -
 
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : Croatie Iva Majoli
- 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de San Diego 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic de San Diego 1993 — Nom de l édition Mazda Tennis Classic Date Du 2 au 8 août  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1995 — Nom de l édition Toshiba Classic Date Du 31 juillet au 6 août& …   Wikipédia en Français

  • Classic De San Diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de san diego — Le Classic de San Diego (Californie, États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il est organisé chaque année, fin juillet ou début août, sur dur et en extérieur. Avec quatre succès chacune, Tracy Austin et Steffi… …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1979 — Nom de l édition Wells Fargo Open Date Du 30 juillet au 5 août …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1980 — Nom de l édition Wells Fargo Open Date Du 28 juillet au 3 août …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1981 — Nom de l édition Wells Fargo Open Date Du 27 juillet au 2 août …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1984 — Nom de l édition VS Ginny of San Diego Date Du 17 au 23 septembre …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1985 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 22 au 28 avril  …   Wikipédia en Français

  • Classic de San Diego 1986 — Nom de l édition VS of San Diego Date Du 28 juillet au 3 août& …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.