Saison 1995 de la WTA


Saison 1995 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 1995[1].

Sommaire

Résumé de la saison

La saison 1995 de la Women's Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi-teinte.

Si Mary Pierce s'impose aisément[2] à l'Open d'Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières levées du Grand Chelem, des Masters et de cinq autres tournois WTA. Défaite à seulement deux occasions[3], l'Allemande conclut la saison numéro un mondiale[4], loin devant ses concurrentes.

Monica Seles, absente depuis son agression en 1993[5], signe en août un retour très convaincant : gagnant d'entrée l'Open du Canada, elle atteint ensuite la finale de l'US Open, battue par Graf in extremis.

Finaliste malheureuse à l'Open d'Australie, Roland-Garros et Wimbledon, Arantxa Sánchez[6] remporte deux épreuves du tier II. Conchita Martínez (six titres) et Magdalena Maleeva (trois) réussissent l'une et l'autre la meilleure saison de leur carrière.

La prodige Martina Hingis, à quatorze ans, joue et perd en finale à Hambourg. En octobre, Iva Majoli décroche ses deux premiers trophées.

En double, les paires G. Fernández-Zvereva et Sánchez-Novotná se partagent équitablement les quatre Majeurs.

Palmarès

Simple

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/01 Drapeau : Indonésie Danamon Indonesia Open, Jakarta Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Sabine Hack Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2-6, 7-6, 6-4 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Schweppes Tasmanian Open, Hobart Tier IV 107 000 Dur (ext.) Drapeau : Géorgie Leila Meskhi Drapeau : République populaire de Chine Li Fang 6-2, 6-3 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Peters Int’l, Sydney Tier II 322 500 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-3, 6-4 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 738 000 Dur (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Provis Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 3-6, 6-2, 6-1 Tableau
30/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-1, 6-2 Tableau
06/02 Drapeau : États-Unis Ameritech Cup, Chicago Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 7-5, 7-6 Tableau
13/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 6-1, 6-2 Tableau
13/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : France Mary Pierce 6-2, 6-2 Tableau
20/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Open, Linz Tier III 161 250 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 6-7, 6-3, 6-4 Tableau
27/02 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 7-6, 6-3 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 6-4, 6-3 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis Winter Champ’s, Delray Beach Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-2, 6-4 Tableau
17/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Japon Kimiko Date 6-1, 6-4 Tableau
27/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup XXIII, Hilton Head Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-1, 6-1 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-1, 6-4 Tableau
10/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Japon Kimiko Date 7-6, 7-5 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Gallery Furniture Champ’s, Houston Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-1, 6-1 Tableau
24/04 Drapeau : Croatie Zagreb, Zagreb Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Allemagne Silke Meier 6-4, 6-3 Tableau
24/04 Drapeau : Espagne Ford Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Croatie Iva Majoli 5-7, 6-0, 6-2 Tableau
01/05 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-1, 6-0 Tableau
08/05 Drapeau : République tchèque Prague Open, Prague Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová 6-4, 6-4 Tableau
08/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-1 Tableau
15/05 Drapeau : Royaume-Uni Rover British Clay Court, Bornemouth Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová Drapeau : Canada Patricia Hy 6-7, 6-4, 6-3 Tableau
15/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-4, 6-1 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Japon Kimiko Date 3-6, 6-1, 6-2 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 963 100 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-5, 4-6, 6-0 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 161 250 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Zina Garrison Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-3, 6-3 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 430 000 Herbe (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3-6, 6-0, 7-5 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 044 890 Herbe (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 6-1, 7-5 Tableau
10/07 Drapeau : Italie Torneo Internazional di, Palermo Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Drapeau : Allemagne Sabine Hack 7-6, 6-2 Tableau
24/07 Drapeau : Autriche Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 7-6, 6-3 Tableau
31/07 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 6-2, 6-0 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Manhattan Beach Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4-6, 6-1, 6-3 Tableau
14/08 Drapeau : Canada du Maurier Lté, Toronto Tier I 806 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-0, 6-1 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 271 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-6, 0-6, 6-3 Tableau
11/09 Drapeau : Japon TVA Cup Open, Nagoya Tier IV 107 500 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Linda Wild Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 6-4, 6-2 Tableau
11/09 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : France Alexandra Fusai 7-6, 4-6, 6-1 Tableau
18/09 Drapeau : Russie Moscow Open, Moscou Tier III 161 250 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Russie Elena Makarova 6-4, 6-2 Tableau
18/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l, Tokyo Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-3 Tableau
25/09 Drapeau : République populaire de Chine Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 7-5, 6-2 Tableau
25/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Forfait Tableau
02/10 Drapeau : Indonésie Wismilak Open, Surabaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian 6-1, 6-1 Tableau
02/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : France Mary Pierce 6-4, 6-4 Tableau
09/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 430 000 Dur (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 6-4, 7-6 Tableau
16/10 Drapeau : Royaume-Uni Brighton Int’l, Brighton Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-4, 7-5 Tableau
30/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Belgique Dominique Monami 7-6, 6-2 Tableau
30/10 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-3, 6-4 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Lori McNeil 6-1, 4-6, 6-3 Tableau
13/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier IV 107 250 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian 6-4, 6-3 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis WTA Tour Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-1, 2-6, 6-1, 4-6, 6-3 Tableau

Double

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
02/01 Drapeau : Indonésie Danamon Indonesia Open, Jakarta Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
6-2, 6-3 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Schweppes Tasmanian Open, Hobart Tier IV 107 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
2-6, 6-4, 6-2 Tableau
09/01 Drapeau : Australie Peters Int’l, Sydney Tier II 322 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
7-5, 2-6, 6-4 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 738 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 6-7, 6-4 Tableau
30/01 Drapeau : Nouvelle-Zélande Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
7-6, 6-2 Tableau
30/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-0, 6-3 Tableau
06/02 Drapeau : États-Unis Ameritech Cup, Chicago Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
5-7, 7-6, 6-4 Tableau
13/02 Drapeau : États-Unis IGA Tennis Classic, Oklahoma City Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-4, 6-3 Tableau
13/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 6-1 Tableau
20/02 Drapeau : Autriche EA-Generali Open, Linz Tier III 161 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Autriche Petra Ritter
6-1, 6-2 Tableau
27/02 Drapeau : Porto Rico Puerto Rico Open, San Juan Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Linda Wild
6-2, 0-6, 6-4 Tableau
27/02 Drapeau : États-Unis State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2-6, 6-4, 6-3 Tableau
06/03 Drapeau : États-Unis Winter Champ’s, Delray Beach Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-4, 6-0 Tableau
17/03 Drapeau : États-Unis The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 550 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 2-6, 6-3 Tableau
27/03 Drapeau : États-Unis Family Circle Mag. Cup XXIII, Hilton Head Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
0-6, 6-3, 6-4 Tableau
03/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6-2, 3-6, 6-2 Tableau
10/04 Drapeau : Japon Japan Open, Tokyo Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-7, 6-4, 7-6 Tableau
10/04 Drapeau : États-Unis Gallery Furniture Champ’s, Houston Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Canada Rene Simpson
6-4, 6-2 Tableau
24/04 Drapeau : Croatie Zagreb, Zagreb Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
7-5, 6-2 Tableau
24/04 Drapeau : Espagne Ford Int’l Champ’s of Spain, Barcelone Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Croatie Iva Majoli
7-5, 4-6, 7-5 Tableau
01/05 Drapeau : Allemagne Citizen Cup, Hambourg Tier II 430 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-2, 6-3 Tableau
08/05 Drapeau : République tchèque Prague Open, Prague Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
6-7, 6-3, 6-2 Tableau
08/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3-6, 7-6, 6-4 Tableau
15/05 Drapeau : Royaume-Uni Rover British Clay Court, Bornemouth Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Canada Patricia Hy
6-3, 7-5 Tableau
15/05 Drapeau : Allemagne German Open, Berlin Tier I 806 250 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
4-6, 7-6, 6-2 Tableau
22/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-2, 6-3 Tableau
24/05 Drapeau : Royaume-Uni World Doubles Cup, Edinburgh 188 125 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-2, 7-6 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 963 100 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-7, 6-4, 7-5 Tableau
12/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 161 250 Herbe (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
3-6, 6-4, 6-4 Tableau
19/06 Drapeau : Royaume-Uni Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 430 000 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
0-6, 6-3, 6-4 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 044 890 Herbe (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
5-7, 7-5, 6-4 Tableau
10/07 Drapeau : Italie Torneo Internazional di, Palermo Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
6-4, 6-1 Tableau
24/07 Drapeau : Autriche Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
6-2, 6-2 Tableau
31/07 Drapeau : États-Unis Toshiba Classic, San Diego Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
6-2, 6-1 Tableau
07/08 Drapeau : États-Unis Acura Classic, Manhattan Beach Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
7-5, 6-7, 7-5 Tableau
14/08 Drapeau : Canada du Maurier Lté, Toronto Tier I 806 250 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Iva Majoli
4-6, 6-0, 6-3 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 271 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-5, 6-3 Tableau
11/09 Drapeau : Japon TVA Cup Open, Nagoya Tier IV 107 500 Moquette (int.) Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
6-4, 6-4 Tableau
11/09 Drapeau : Pologne Warsaw Cup by Heros, Varsovie Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabova
5-7, 6-2, 6-3 Tableau
18/09 Drapeau : Russie Moscow Open, Moscou Tier III 161 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
6-1, 6-0 Tableau
18/09 Drapeau : Japon Nichirei Int’l, Tokyo Tier II 430 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Linda Wild
6-3, 6-2 Tableau
25/09 Drapeau : République populaire de Chine Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
6-1, 6-0 Tableau
25/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-4, 6-4 Tableau
02/10 Drapeau : Indonésie Wismilak Open, Surabaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Stephanie Reece
2-6, 6-4, 6-1 Tableau
02/10 Drapeau : Suisse European Indoors, Zurich Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-4, 6-7, 6-4 Tableau
09/10 Drapeau : Allemagne Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 430 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
5-7, 6-1, 6-4 Tableau
16/10 Drapeau : Royaume-Uni Brighton Int’l, Brighton Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-5, 6-1 Tableau
30/10 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 161 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
7-6, 4-6, 6-2 Tableau
30/10 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Oakland Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3-6, 6-4, 6-3 Tableau
06/11 Drapeau : États-Unis Advanta Champ’s, Philadelphie Tier I 806 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
13/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Open, Pattaya Tier IV 107 250 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2-6, 6-4, 6-3 Tableau
13/11 Drapeau : États-Unis WTA Tour Champ’s, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 6-1 Tableau

Double mixte

Date[7] Nom et lieu du tournoi Cat.[8] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup VII[9], Perth ITF Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev
3 matchs à 0 Tableau
16/01 Drapeau : Australie Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 2 738 000 Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
7-6, 6-7, 6-4 Tableau
29/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 3 963 100 Terre (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager
7-6, 7-6 Tableau
26/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 044 890 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-4 Tableau
28/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 271 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
6-4, 6-4 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[10] Double (individuel)[11] Double (par équipe)
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Monica Seles[4]
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4 Drapeau : Japon Kimiko Date
5 Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
7 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
9 Drapeau : Croatie Iva Majoli
10 Drapeau : Allemagne Anke Huber
11 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
12 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
14 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
15 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
16 Drapeau : Suisse Martina Hingis
17 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
18 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
19 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
20 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Rang Joueuse
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
4 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
5 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
7 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
9 Drapeau : République tchèque Helena Suková
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
11 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
13 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
14 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
15 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
16 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
17 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
18 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
19 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
20 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Rang Paire
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Fed Cup[9]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
25/11/95 Valence, Valencia T.C. Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne María Sánchez
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
3-2 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Sans concéder un set
  3. À Toronto et Brighton, chaque fois au premier tour
  4. a et b Au regard des circonstances, Seles est désignée “co-numéro un” sur décision de la WTA.
  5. Pour plus de détails, voir l'article : Günter Parche
  6. Au bénéfice de son excellente saison 1994, Sánchez devient numéro un mondiale en février, pendant douze semaines.
  7. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  8. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  9. a et b Épreuve ITF
  10. Au 25/12/1995 (détail/points)
  11. Au 25/12/1995 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 1995 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1993 de la wta — Comme en 1991 et 1992, la saison 1993 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par un succès de Monica Seles à l Open d Australie. Alors qu on s attend à un cavalier seul de la jeune Yougoslave, cette dernière voit pourtant sa carrière se… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1996 de la wta — Si Monica Seles entame la saison 1996 de la Women s Tennis Association (WTA) par un succès à l Open d Australie face à Anke Huber en finale, la suite de sa saison se révèle plus difficile. Ses relatives contre performances confirment rapidement… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.