Saison 2002 de la WTA


Saison 2002 de la WTA

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 2002[1].

Sommaire

Résumé de la saison

Comme en 2001, Jennifer Capriati s'impose à l'Open d'Australie face à Martina Hingis, au terme d'une rencontre très accrochée[2] : il s'agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women's Tennis Association (WTA).

La suite de la saison est entièrement dominée par les sœurs Williams, la cadette Serena battant Venus à Roland-Garros, Wimbledon et à Flushing Meadows. Serena, grâce à ce petit Chelem et cinq tournois WTA supplémentaires, conclut l'année numéro un mondiale, loin devant Venus (sept titres).

La concurrence, sans démériter, est à la peine : Kim Clijsters décroche quatre trophées[3], y compris les Masters, mieux que Justine Henin, Amélie Mauresmo et Monica Seles qui enregistrent deux succès chacune.

Martina Hingis et Lindsay Davenport, blessées, manquent l'essentiel des grands rendez-vous ; la première, qui n'a gagné que deux fois[4] en 2002, joue en octobre son dernier match avant son comeback en janvier 2006.

Arantxa Sánchez Vicario, en novembre, met un terme à sa riche carrière professionnelle débutée en 1985[5].

La Slovaquie enfin, emmenée par Daniela Hantuchová, enlève pour la première fois de son histoire la Fed Cup face à l'Espagne en finale.

En double, la paire V. Ruano-Suárez triomphe à Roland-Garros et à l'US Open, Hingis-Kournikova en Australie et les Williams à Wimbledon.

Palmarès

Simple

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueur Finaliste Score
31/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Russie Tatiana Panova 6-2, 6-2 Tableau
31/12 Drapeau : Australie Thalgo Hardcourts Champ’s, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 7-5, 6-2 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 7-5, 7-6 Tableau
07/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Martina Suchá Drapeau : Espagne Anabel Medina 7-6, 6-1 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 6-2, 6-3 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 942 915 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : Suisse Martina Hingis 4-6, 7-6, 6-2 Tableau
28/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 224 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-6, 4-6, 6-3 Tableau
04/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Australie Jelena Dokić Forfait Tableau
11/02 Drapeau : Qatar Qatar Total FinaElf Open, Doha Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 7-6, 6-3 Tableau
11/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 6-3, 5-7, 6-3 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 4-6, 6-3, 7-6 Tableau
18/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 6-1, 6-4 Tableau
18/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : France Sandrine Testud 6-4, 7-6 Tableau
25/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Pegaso, Acapulco Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Argentine Paola Suárez 6-7, 6-4, 6-2 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis State Farm Classic, Scottsdale Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-2, 4-6, 6-4 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 6-4 Tableau
18/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 2 860 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 7-5, 7-6 Tableau
01/04 Drapeau : Portugal Porto Open, Porto Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Angeles Montolio Drapeau : Espagne Magüi Serna 6-1, 2-6, 7-5 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Sarasota Open, Sarasota Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Russie Tatiana Panova 6-2, 6-2 Tableau
08/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Allemagne Anca Barna 6-4, 6-2 Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 2-6, 7-5, 7-6 Tableau
15/04 Drapeau : Hongrie Budapest Open, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Martina Müller Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-2, 3-6, 6-4 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Suisse Patty Schnyder 7-6, 6-4 Tableau
29/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : Croatie Iva Majoli 6-3, 4-6, 6-1 Tableau
29/04 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Venus Williams 1-6, 6-3, 6-4 Tableau
06/05 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Bovina Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-3, 6-1 Tableau
06/05 Drapeau : Allemagne Eurocard German Open, Berlin Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-2, 1-6, 7-6 Tableau
13/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Belgique Justine Henin 7-6, 6-4 Tableau
20/05 Drapeau : Espagne Open de España, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-4, 6-2 Tableau
20/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-4, 3-6, 6-3 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 011 256 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-5, 6-3 Tableau
10/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Marie Mikaelian Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 6-4, 6-4 Tableau
10/06 Drapeau : Autriche Wien Energie Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 6-4, 6-1 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-2, 6-3 Tableau
17/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : Russie Elena Dementieva 3-6, 6-2, 6-3 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-1, 6-3 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 5 450 958 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Venus Williams 7-6, 6-3 Tableau
08/07 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Patricia Wartusch Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 5-7, 6-3, 6-3 Tableau
08/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva Drapeau : Russie Vera Zvonareva 6-7, 6-1, 6-3 Tableau
08/07 Drapeau : Belgique French Community Champ’s, Bruxelles Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Myriam Casanova Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4-6, 6-2, 6-1 Tableau
22/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Dinara Safina Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-3, 4-0, ab. Tableau
22/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Belgique Kim Clijsters 6-3, 6-3 Tableau
29/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 775 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Australie Jelena Dokić 6-2, 6-2 Tableau
05/08 Drapeau : Finlande Nordea Nordic Light Open, Espoo Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 0-6, 6-3, 7-6 Tableau
05/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open, Los Angeles Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 5-7, 7-6, 6-3 Tableau
12/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers AT&T, Montréal Tier I 1 224 000 Dur (ext.) Drapeau : France Amélie Mauresmo Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 6-1 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-5, 6-0 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 261 690 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-4, 6-3 Tableau
09/09 Drapeau : République populaire de Chine SVW Polo Open, Shanghai Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Israël Anna Smashnova Drapeau : Russie Anna Kournikova 6-2, 6-3 Tableau
09/09 Drapeau : États-Unis Big Island Champ’s, Waikoloa Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 7-6, 6-4 Tableau
09/09 Drapeau : Brésil Brasil Open, Bahia Tier II 650 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anastasia Myskina Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 6-3, 0-6, 6-2 Tableau
16/09 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Bovina Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 6-3, 6-4 Tableau
16/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2-6, 6-3, 6-3 Tableau
23/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3-6, 7-6, 7-5 Tableau
23/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Serena Williams Drapeau : Russie Anastasia Myskina 6-3, 6-2 Tableau
30/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
30/09 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 224 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 5-7, 6-3, 7-6 Tableau
07/10 Drapeau : Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier II 625 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4-6, 6-3, 6-4 Tableau
14/10 Drapeau : Slovaquie VUB Open, Bratislava Tier V 110 000 Dur (int.) Drapeau : Slovénie Maja Matevžič Drapeau : République tchèque Iveta Benešová 6-0, 6-1 Tableau
14/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 224 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Patty Schnyder Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-7, 7-6, 6-3 Tableau
21/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-1, 6-2 Tableau
21/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 6-3, 6-0 Tableau
04/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 6-2, 6-4 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis Home Depot Champ’s, Los Angeles Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters Drapeau : États-Unis Serena Williams 7-5, 6-3 Tableau

Double

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
31/12 Drapeau : Nouvelle-Zélande ASB Bank Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
7-5, 6-4 Tableau
31/12 Drapeau : Australie Thalgo Hardcourts Champ’s, Gold Coast Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Åsa Svensson
6-1, 7-6 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Canberra Women’s Classic, Canberra Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
6-2, 6-3 Tableau
07/01 Drapeau : Australie ANZ Tasmanian Int’l, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Christina Wheeler
6-2, 7-6 Tableau
07/01 Drapeau : Australie Adidas International, Sydney Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Forfait Tableau
14/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 942 915 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 6-7, 6-1 Tableau
28/01 Drapeau : Japon Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 1 224 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-1, 6-1 Tableau
04/02 Drapeau : France Open Gaz de France, Paris Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Forfait Tableau
11/02 Drapeau : Qatar Qatar Total FinaElf Open, Doha Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-3, 6-3 Tableau
11/02 Drapeau : Belgique Proximus Diamond Games, Anvers Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
6-3, 6-7, 6-3 Tableau
18/02 Drapeau : États-Unis Kroger St. Jude, Memphis Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : États-Unis Melissa Middleton
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
6-4, 2-6, 6-0 Tableau
18/02 Drapeau : Colombie Copa Colsanitas, Bogotá Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-2, 6-1 Tableau
18/02 Drapeau : Émirats arabes unis Duty Free Women’s Open, Dubaï Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-3, 6-2 Tableau
25/02 Drapeau : Mexique Abierto Mexicano Pegaso, Acapulco Tier III 200 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
7-5, 6-1 Tableau
25/02 Drapeau : États-Unis State Farm Classic, Scottsdale Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-3, 5-7, 7-6 Tableau
04/03 Drapeau : États-Unis Pacific Life Open, Indian Wells Tier I 2 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-5, 6-0 Tableau
18/03 Drapeau : États-Unis NASDAQ-100 Open, Miami Tier I 2 860 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
7-6, 6-7, 6-3 Tableau
01/04 Drapeau : Portugal Porto Open, Porto Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
7-6, 6-4 Tableau
01/04 Drapeau : États-Unis Sarasota Open, Sarasota Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-7, 6-3, 6-3 Tableau
08/04 Drapeau : Portugal Estoril Open, Estoril Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
6-3, 6-1 Tableau
08/04 Drapeau : États-Unis Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Suède Åsa Svensson
6-4, 6-2 Tableau
15/04 Drapeau : Hongrie Budapest Open, Budapest Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
4-6, 6-3, 6-3 Tableau
15/04 Drapeau : États-Unis Family Circle Cup, Charleston Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
6-4, 3-6, 7-6 Tableau
29/04 Drapeau : Croatie Croatian Ladies Open, Bol Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
7-5, 3-6, 6-4 Tableau
29/04 Drapeau : Allemagne Betty Barclay Cup, Hambourg Tier II 585 000 Terre (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-1, 6-1 Tableau
06/05 Drapeau : Pologne J&S Cup, Varsovie Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-1, 6-1 Tableau
06/05 Drapeau : Allemagne Eurocard German Open, Berlin Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
0-6, 7-6, 6-2 Tableau
13/05 Drapeau : Italie Italian Open, Rome Tier I 1 224 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-3, 6-4 Tableau
20/05 Drapeau : Espagne Open de España, Madrid Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 6-3 Tableau
20/05 Drapeau : France Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
0-6, 6-4, 6-4 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 011 256 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
6-4, 6-2 Tableau
10/06 Drapeau : Ouzbékistan Tashkent Open, Tachkent Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
Drapeau : Allemagne Mia Buric
Drapeau : Russie Galina Fokina
7-5, 6-2 Tableau
10/06 Drapeau : Autriche Wien Energie Grand Prix, Vienne Tier III 170 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
6-2, 6-4 Tableau
10/06 Drapeau : Royaume-Uni DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-3 Tableau
17/06 Drapeau : Pays-Bas Ordina Open, ‘s-Hertogenbosch Tier III 170 000 Herbe (ext.) Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
6-4, 7-5 Tableau
17/06 Drapeau : Royaume-Uni Britannic Asset Champ’s, Eastbourne Tier II 585 000 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
6-7, 7-6, 6-2 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 5 450 958 Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-2, 7-5 Tableau
08/07 Drapeau : Maroc GP Princesse Lalla Meryem, Casablanca Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-2, 6-1 Tableau
08/07 Drapeau : Italie Internazionali Femminili di, Palermo Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
6-4, 6-3 Tableau
08/07 Drapeau : Belgique French Community Champ’s, Bruxelles Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 0-6, 6-4 Tableau
22/07 Drapeau : Pologne Idea Prokom Open, Sopot Tier III 300 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : Russie Ekaterina Sysoeva
6-2, 6-2 Tableau
22/07 Drapeau : États-Unis Bank of the West Classic, Stanford Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
6-1, 6-1 Tableau
29/07 Drapeau : États-Unis Acura Classic, San Diego Tier II 775 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-2, 6-4 Tableau
05/08 Drapeau : Finlande Nordea Nordic Light Open, Espoo Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne MJ Martínez
6-3, 6-7, 6-3 Tableau
05/08 Drapeau : États-Unis JPMorgan Chase Open, Los Angeles Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3-6, 3-6 Tableau
12/08 Drapeau : Canada Coupe Rogers AT&T, Montréal Tier I 1 224 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-4, 7-6 Tableau
19/08 Drapeau : États-Unis Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-3, 1-6, 7-5 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 261 690 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-2, 6-1 Tableau
09/09 Drapeau : États-Unis Big Island Champ’s, Waikoloa Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Afrique du Sud Nannie De Villiers
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1-6, 6-2, 6-3 Tableau
09/09 Drapeau : République populaire de Chine SVW Polo Open, Shanghai Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
7-5, 6-3 Tableau
09/09 Drapeau : Brésil Brasil Open, Bahia Tier II 650 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
6-4, 6-1 Tableau
16/09 Drapeau : Canada Challenge Bell, Québec Tier III 170 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga
4-6, 6-3, 7-5 Tableau
16/09 Drapeau : Japon Toyota Princess Cup, Tokyo Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
6-2, 6-4 Tableau
23/09 Drapeau : Indonésie Wismilak International, Bali Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-2, 6-3 Tableau
23/09 Drapeau : Allemagne Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-3, 7-5 Tableau
30/09 Drapeau : Japon AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
30/09 Drapeau : Russie Kremlin Cup, Moscou Tier I 1 224 000 Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
2-6, 6-3, 7-6 Tableau
07/10 Drapeau : Allemagne Porsche Grand Prix, Filderstadt Tier II 625 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-2, 6-4 Tableau
14/10 Drapeau : Slovaquie VUB Open, Bratislava Tier V 110 000 Dur (int.) Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
6-4, 6-0 Tableau
14/10 Drapeau : Suisse Swisscom Challenge, Zurich Tier I 1 224 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-2, 7-6 Tableau
21/10 Drapeau : Luxembourg SEAT Open, Luxembourg Tier III 225 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
4-6, 6-3, 7-5 Tableau
21/10 Drapeau : Autriche Generali Ladies, Linz Tier II 585 000 Moquette (int.) Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-3, 6-2 Tableau
04/11 Drapeau : Thaïlande Volvo Women’s Open, Pattaya Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Irlande Kelly Liggan
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Russie Tatiana Panova
7-5, 7-6 Tableau
04/11 Drapeau : États-Unis Home Depot Champ’s, Los Angeles Masters 3 000 000 Dur (int.) Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
4-6, 6-4, 6-3 Tableau

Double mixte

Date[6] Nom et lieu du tournoi Cat.[7] ($) Surf. Vainqueurs Finalistes Score
29/12 Drapeau : Australie Hyundai Hopman Cup XIV[8], Perth ITF 1 000 000 AU$ Dur (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Tommy Robredo
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
2 matchs à 1 Tableau
14/01 Drapeau : Australie Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 942 915 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
6-3, 6-2 Tableau
27/05 Drapeau : France Roland-Garros, Paris G. Chelem 5 011 256 Terre (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
6-3, 6-3 Tableau
24/06 Drapeau : Royaume-Uni The Championships, Wimbledon G. Chelem 5 450 958 Herbe (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-2, 1-6, 6-1 Tableau
26/08 Drapeau : États-Unis US Open, Flushing Meadows G. Chelem 6 261 690 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
7-6, 7-6 Tableau

Classements de fin de saison

Simple[9] Double (individuel)[10] Double (par équipe)[11]
Rang Joueuse
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams
3 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
5 Drapeau : Belgique Justine Henin
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo
7 Drapeau : États-Unis Monica Seles
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
9 Drapeau : Australie Jelena Dokić
10 Drapeau : Suisse Martina Hingis
11 Drapeau : Russie Anastasia Myskina
12 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
13 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
14 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder
16 Drapeau : Israël Anna Smashnova
17 Drapeau : Italie Silvia Farina Elia
18 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
19 Drapeau : Russie Elena Dementieva
20 Drapeau : France Nathalie Dechy
Rang Joueuse
1 Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
5 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6 Drapeau : Russie Elena Dementieva
7 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
8 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
9 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
10 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
11 Drapeau : Russie Anna Kournikova
12 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
13 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
14 Drapeau : Australie Jelena Dokić
15 Drapeau : Suisse Martina Hingis
16 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
18 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
19 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
20 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Rang Paire
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
5 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
7 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
8 Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
9 Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
10 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik

Fed Cup[8]

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
02/11/02 Gran Canaria,
P. de Congresos de Maspalomas
Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
3-1 Tableau

Notes

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Quatre balles de match sauvées par l'Américaine
  3. Autant que l'Israëlienne Anna Smashnova (dans des épreuves secondaires)
  4. Son moins bon total depuis 1996
  5. Elle rejouera épisodiquement en double en 2004 et 2005
  6. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  7. Les éditions classées « ITF » ne sont pas comptabilisées au palmarès des joueuses.
  8. a et b Épreuve ITF
  9. Au 12/11/2002 (détail/points)
  10. Au 12/11/2002 (détail/points)
  11. Au 28/10/2002 (détail/points)

Sources

Voir aussi

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Saison 2002 de la WTA de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Saison 2002 de la wta — Comme en 2001, Jennifer Capriati s impose à l Open d Australie face à Martina Hingis, au terme d une rencontre très accrochée[1] : il s agit là de sa seule victoire lors de la saison 2002 de la Women s Tennis Association (WTA). La suite de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2008 de la wta — Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Double 1.3 Double mixte 1.4 Podiums aux JO de Pékin …   Wikipédia en Français

  • Saison 1995 de la wta — La saison 1995 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour de Steffi Graf au tout premier plan, après une année 1994 en demi teinte. Si Mary Pierce s impose aisément[1] à l Open d Australie, Graf sort victorieuse des trois dernières… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1985 de la wta — La saison 1985 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de douze tournois, elle atteint les finales des quatre Grands Chelems de l année, s imposant à Wimbledon et à l Open d… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2001 de la wta — La saison 2001 de la Women s Tennis Association (WTA) marque le retour au sommet de Jennifer Capriati. Après des années de galère, elle s impose d abord à l Open d Australie (face à Martina Hingis, en déclin[1]) puis à Roland Garros (contre Kim… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2003 de la wta — La saison 2003 de la Women s Tennis Association (WTA) commence par la victoire de Serena Williams à l Open d Australie face à sa sœur Venus[1]. Grâce à ce succès, elle réalise le Grand Chelem... sur deux années[2] ; la presse parle alors de… …   Wikipédia en Français

  • Saison 2007 de la wta — La saison 2007 de la Women s Tennis Association (WTA) est essentiellement marquée par la domination de la Belge Justine Henin. Absente en janvier pour cause de problèmes conjugaux, elle exerce, dès son retour aux affaires en février mars, une… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1986 de la wta — La saison 1986 de la Women s Tennis Association (WTA)[1] est dominée de bout en bout par Martina Navrátilová. Victorieuse de quatorze tournois, elle s impose à Wimbledon et à l US Open, respectivement face à Hana Mandlíková et Helena Suková en… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1987 de la wta — La saison 1987 de la Women s Tennis Association (WTA) est dominée par deux joueuses : la vétérane Martina Navrátilová et Steffi Graf, dix huit ans. En janvier, Navrátilová atteint d abord la finale de l Open d Australie où elle est dominée… …   Wikipédia en Français

  • Saison 1990 de la wta — Si Steffi Graf a dominé de bout en bout les saisons 1988 et 1989, son emprise sur le circuit féminin n est plus que relative pendant la saison 1990 de la Women s Tennis Association (WTA). Victorieuse à l Open d Australie en janvier, elle voit les …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.