Open d'Allemagne 1994


Open d'Allemagne 1994
Open d'Allemagne 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 9 au 15 mai 1994
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 750 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Chronologie
Open d'Allemagne 1993
Open d'Allemagne 1995
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 9 au 15 mai 1994.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Brenda Schultz, décrochant à cette occasion le 85e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Makarova
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
5 Drapeau : Japon Kimiko Date 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC)
6 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
8 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour, battue par Drapeau : France Julie Halard (12)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
10 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
11 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
12 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
13 Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (7)
15 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Makarova
16 Drapeau : Allemagne Meike Babel 1er tour, battue par Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 7    
Drapeau : France Julie Halard (12) 3 6 5  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 2 3 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 2 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 4 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 7 6 -
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Makarova - 0 1 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 2 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (13) 2 2 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 3 6 7
 
Drapeau : Allemagne Heike Rusch (WC) 6 1 6  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (13) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson (13) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 4 7
Drapeau : France Julie Halard (12) 3 6 5
Drapeau : France Julie Halard (12) 3 7 6
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 5 4  
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 7 -  
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 4 6 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 7 7
 
Drapeau : Espagne Neus Avila-bonastre - 7 5 5  
Drapeau : France Julie Halard (12) 6 6 -
Drapeau : France Mary Pierce (8) 2 4 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud - 1 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 2 1 -
    Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Maja Murić (Q) 1 2 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 4 6 6  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 6 1 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva (Q) 1 4 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 3 2 -
    Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel (16) 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6 -
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 2 2 -
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 4 1 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 6 6 -  
    Drapeau : Canada Patricia Hy - 2 0 -  
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (9) 4 2 -
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 6 6 6
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano - 7 2 2  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 7 - -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (6) 6 ab. -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 4 6 2  
    Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 2 5 -  
Drapeau : Allemagne Silke Meier (WC) 2 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Christiane Hofmann (WC) 2 0 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 2 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 7 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 4 3 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 2 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 7 -
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira (Q) 1 5 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (10) 6 2 3  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 4 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter - 2 3 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 2 5 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 5 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 7 4 4  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (LL) 1 1 -  
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 6 5 -
    Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 4 6 3
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (14) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (7) 6 6 -
Drapeau : Russie Elena Makarova - 0 1 -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 6 6 -
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 7 6 -  
    Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (Q) 5 3 -  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (Q) 1 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (Q) 6 3 3  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (15) 2 1 -
Drapeau : Russie Elena Makarova - 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis - 5 3 -  
Drapeau : Russie Elena Makarova - 6 5 7
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 7 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
6 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
7 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1er tour, battues par Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
8 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4)  2  3  -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  6  7  -
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)  3  6  -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)  1  4  -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : France Mary Pierce
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 2 6  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 3 6 3  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Anne Mall
(Q) 0 6 6
 
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Silke Meier
(WC) 6 4 1  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : États-Unis Anne Mall
(Q) 4 3 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 2 6 3
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
(6) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 2 3 -
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 6 1 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 5 7
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 4 7 5  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(4) 3 6 6
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 2 3  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 7 7 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price
- 6 5 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 3 4 -
    Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 7 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(7) 3 5 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 6 6 -    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 4 3 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 4 6 6  
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 6 3 1  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Nina Nittinger
Drapeau : Allemagne Syna Schreiber
(WC) 3 1 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(8) 2 3 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
- 0 6 7
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 6 2 5  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
- 3 2 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 1 4 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander
- 6 1 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : France Sandrine Testud
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : France Sandrine Testud
- W O -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Croatie Maja Murić
- - - -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(5) 1 5 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 6 3 6
 
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 2 6 4  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 4 2 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Autriche 1994 — Nom de l édition Styrian Open Date Du 25 au 31 juillet 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1994 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 17 au 30 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1994 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 18 au 24 avril 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1994 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 15 au 21 août 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1994 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 31 janvier au 6 février …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1994 — Nom de l édition BVV Open Date Du 9 au 15 mai 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1994 — Nom de l édition P G Tennis Open Date Du 14 au 20 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 1994 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open …   Wikipédia en Français

  • Open de Schenectady 1994 — Nom de l édition OTB Int’l Date Du 22 au 28 août 1994 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.