Open d'Autriche 1994


Open d'Autriche 1994
Open d'Autriche 1994 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Styrian Open
Date Du 25 au 31 juillet 1994
Lieu Drapeau : Autriche Maria Lankowitz
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Chronologie
Open d'Autriche 1993
Open d'Autriche 1995
Article principal : Open d'Autriche.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1994 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Autriche.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Maria Lankowitz du 25 au 31 juillet 1994.

Anke Huber remporte le simple dames. En finale, elle bat Judith Wiesner, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Sandra Cecchini et Patricia Tarabini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Anke Huber Victoire, bat Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2)
2 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Finale, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (1)
3 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Silvia Farina (7)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (1)
5 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2)
6 Drapeau : Italie Linda Ferrando 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett
7 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/2 finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2)
8 Drapeau : Autriche Petra Ritter 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1)  6  7  -    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4)  3  6  -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1)  6  6  -
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2)  3  3  -
Drapeau : Italie Silvia Farina (7)  4  3  -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1) 7 6 -    
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 2 1 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 6 4 7
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets - 4 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1) 7 6 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 5 2 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 6 3 7
 
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (Q) 4 6 5  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 4 7 6
    Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 5 4  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando (6) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (1) 6 7 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 3 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 1 6 6
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (Q) 6 2 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 6 6  
    Drapeau : France Alexandra Fusai - 4 7 1  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 4 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 6 5 6
Drapeau : Autriche Petra Ritter (8) 2 7 0  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 2 6 7
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 3 5  
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 5 2 -
    Drapeau : Autriche Petra Ritter (8) 7 6 -  
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova - 2 3 -
Drapeau : Autriche Petra Ritter (8) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Silvia Farina (7) 6 6 6    
Drapeau : Italie Marzia Grossi - 7 2 4  
Drapeau : Italie Silvia Farina (7) 6 2 -  
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 3 0 ab.  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek - 3 6 2  
Drapeau : Italie Silvia Farina (7) 6 - -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 3 ab. -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Evelyn Fauth (WC) 3 3 -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 7 0 1
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 6 6 6  
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (WC) 2 0 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (3) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (7) 4 3 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 6 -
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (5) 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová - 2 4 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (5) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 4 2 -  
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 4 4 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (5) 1 5 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 7 -  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 5 6 6
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 7 2 4  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens - 2 0 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 3 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (2) 7 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Victoire, battent Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
2 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
3 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
1/4 de finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
4 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Garrone
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6 -    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
- 4 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 1 2 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 7 6
 
Drapeau : République tchèque Petra Raclavska
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
- 7 5 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Garrone
(4) 4 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Garrone
(4) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke
Drapeau : Autriche Sandra Reichel
(WC) 2 2 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Laura Garrone
(4) 4 6 6
    Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 6 2 1  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
- 1 6 7
 
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 3 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 7 7 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 5 5 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
- 3 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 7 -  
    Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(3) 0 6 -  
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
- 0 0 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(3) 6 6 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 6 -
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 3 4 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Petra Holubova
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova
(Q) 2 1 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- W O -
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(2) - - -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
Drapeau : Slovaquie Denisa Szabova
- 2 2 -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Autriche 1994 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1994 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 11 au 20 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1994 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 15 au 21 août 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Schenectady 1994 — Nom de l édition OTB Int’l Date Du 22 au 28 août 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1994 — Nom de l édition European Open Date Du 16 au 22 mai 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1994 — Nom de l édition P G Tennis Open Date Du 14 au 20 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1994 — Nom de l édition German Open Date Du 9 au 15 mai 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1994 — Nom de l édition BVV Open Date Du 9 au 15 mai 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1994 — Nom de l édition Volvo Open Date Du 11 au 17 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1994 — (WTA) Open de Brisbane 1994 Nom de l édition Danone Hardcourt Champ’s …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1994 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 25 avril au …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.