Open d'Autriche 1995


Open d'Autriche 1995
Open d'Autriche 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Styrian Open
Date Du 24 au 30 juillet 1995
Lieu Drapeau : Autriche Maria Lankowitz
Catégorie Tier IV
Surface Terre (ext.)
Dotation 107 500 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Chronologie
Open d'Autriche 1994
Open d'Autriche 1996
Article principal : Open d'Autriche.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Autriche.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Maria Lankowitz du 24 au 30 juillet 1995.

Judith Wiesner remporte le simple dames. En finale, elle bat Ruxandra Dragomir, décrochant à cette occasion le 5e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Silvia Farina et Andrea Temesvári.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Autriche Judith Wiesner Victoire, bat Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5)
3 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5)
5 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (1)
6 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual 2e tour, battue par Drapeau : Espagne Angeles Montolio
7 Drapeau : Allemagne Veronika Martinek 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Garrone (Q)
8 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Silke Meier

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (1)  5  6  6    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica -  7  1  0  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (1)  7  6  -
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5)  6  3  -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5)  6  6  -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus -  0  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (1) 6 6 -    
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 1 1 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (1) 6 5 6  
    Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 3 7 1  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 3 1 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (1) 4 6 7  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 6 2 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Melanie Schnell (WC) 5 3 -  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio - 6 1 6
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano (6) 2 6 3  
Drapeau : Autriche Sandra Reichel (WC) 1 0 -
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (6) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (1) 5 6 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 7 1 0
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo (Q) 3 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (LL) 1 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (LL) 6 4 6
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 4 6 3  
Drapeau : Italie Silvia Farina (3) 2 2 -
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 6 3 6
 
Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic (Q) 4 6 3  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 6 4 6
    Drapeau : Allemagne Silke Meier - 4 6 1  
Drapeau : Allemagne Silke Meier - 7 2 6
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (8) 5 6 2  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5) 7 6 -    
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer - 5 3 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter - 3 4 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter - 3 6 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 3 4  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 1 2 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner (WC) 6 2 2
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (LL) 6 3 4
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (4) 4 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (5) 6 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 0 3 -
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek (7) 2 0 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 3 2 -  
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 1 3 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 6 2 -  
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes - 7 6 -
    Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 6 3 -  
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 6 6 -
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 1 2 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Finale, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (2)
2 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
Victoire, battent Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (1)
3 Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (2)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
1/4 de finale, battues par Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Italie Flora Perfetti

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(1) 0 6 6    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica
Drapeau : Russie Svetlana Komleva
- 6 2 4  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Silke Meier
- 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : Allemagne Silke Meier
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Evelyn Fauth
Drapeau : Autriche Nina Murn
(WC) 1 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(1) 6 6 -  
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Italie Flora Perfetti
- 4 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(4) 6 0 6
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio
Drapeau : Espagne Silvia Ramon-cortes
- 4 6 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Laura Garrone
(4) 5 3 -
    Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Italie Flora Perfetti
- 7 6 -  
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : Italie Flora Perfetti
- 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Neus Avila-bonastre
Drapeau : Autriche Sabrina Moser
(Q) 2 0 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(1) 2 2 -
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(2) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanova
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
- 6 3 7
 
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer
Drapeau : Autriche Barbara Schett
- 2 6 5  
Drapeau : République tchèque Radka Pelikanova
Drapeau : République tchèque Alena Vašková
- 6 4 -  
    Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
(3) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Slovénie Tina Križan
- 1 2 -
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
(3) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Ritter
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
(3) 6 6 -
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(2) 7 7 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sabine Resch
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Petra Rihtaric
(LL) 0 1 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
- 2 1 -
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(2) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Pospíšilová
- 5 3 -
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(2) 7 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Autriche 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Pattaya 1995 — Nom de l édition Volvo Open Date Du 13 au 19 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1995 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 2 au 8 janvier 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1995 — Nom de l édition du Maurier Lté Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1995 — Nom de l édition Prague Open Date Du 8 au 14 mai 1995 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1995 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 16 au 29 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1994 — Nom de l édition Styrian Open Date Du 25 au 31 juillet 1994 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1996 — Nom de l édition Meta Styrian Open Date Du 5 au 11 août 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chine 1995 (WTA) — Nom de l édition Nokia Open Date Du 25 septembre au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1991 — Nom de l édition Citroen Austrian Open Date Du 15 au 21 juillet  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.