Internationaux de France de tennis 1995


Internationaux de France de tennis 1995
Internationaux de France de tennis 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Roland-Garros
Date Du 29 mai au 11 juin 1995
Lieu Drapeau : France Paris
Catégorie Grand Chelem
Surface Terre (ext.)
Dotation 3 963 100 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Chronologie
Internationaux de France de tennis 1994
Internationaux de France de tennis 1996

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel Internationaux de France de tennis remportés par l'Autrichien Thomas Muster chez les hommes et par l'Allemande Steffi Graf chez les femmes.

Sommaire

Faits marquants

Considéré alors comme le meilleur joueur sur terre battue, Thomas Muster remporte cette année le seul titre du Grand Chelem de sa carrière. En finale, il bat l'Américain Michael Chang, le plus jeune vainqueur de l'histoire de l'épreuve depuis son succès-surprise en 1989.

Steffi Graf, de son côté, s'impose pour la quatrième fois en simple dames en venant à bout en finale de l'Espagnole et tenante du titre Arantxa Sánchez Vicario.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne 7-5, 4-6, 6-0 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne
Simple messieurs Thomas Muster Drapeau d'Autriche Autriche 7-5, 6-2, 6-4 Michael Chang Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
6-7(6), 6-4, 7-5 Jana Novotná
Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Espagne Espagne
Double messieurs Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-7(3), 6-4, 6-1 Nicklas Kulti
Magnus Larsson
Drapeau de Suède Suède
Drapeau de Suède Suède
Double mixte Larisa Savchenko-Neiland
Todd Woodbridge
Drapeau de Lettonie Lettonie
Drapeau d'Australie Australie
7-6 (10-8), 7-6 (7-4) Jill Hetherington
John-Laffnie de Jager
Drapeau du Canada Canada
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
3 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour, battue par Drapeau : Croatie Iva Majoli (12)
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
6 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (9)
8 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
10 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour, battue par Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q)
11 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2)
12 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date (9)
13 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Paola Suárez (Q)
14 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 3e tour, battue par Drapeau : Israël Anna Smashnova
15 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
16 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -    
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 4 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 3 1 -  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 6 2
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 6 1 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 7 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (9) 5 3 -  
Drapeau : France Mary Pierce (3) 2 3 -
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (12) 6 6 -  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (12) 5 1 -
    Drapeau : Japon Kimiko Date (9) 7 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date (9) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 4 3 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (1) 5 6 0
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 7 4 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 2 6 6
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 0 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano - 0 4 -  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 0 1 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 3 7 3
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 65 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 3 0 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 1 0 -
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (11) 4 5 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (2) 6 7 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
3 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (12)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
6 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (11)
8 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
3e tour, battues par Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9)
Équipe Parcours
9 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (2)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
11 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
12 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)
13 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (4)
14 Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Canada Rene Simpson
1er tour, battues par Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal
15 Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
16 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (5)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 2 6 6    
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(15) 6 2 2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7 -    
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
(4) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
(4) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(11) 3 4 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 7 4 5
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 66 6 7
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(12) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
(5) 2 1 -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(9) 64 65 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(2) 7 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Victoire, battent Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
2 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
2e tour, battus par Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Daniel Orsanic
3 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1/2 finale, battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde (1)
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
3e tour, battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
5 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale, battus par Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde (1)
6 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1/4 de finale, battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
7 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
3e tour, battus par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Luke Jensen (14)
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
2e tour, battus par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Kenny Thorne
Équipe Parcours
9 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie John Fitzgerald
2e tour, battus par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
10 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Olivier Delaitre
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (3)
11 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Trevor Kronemann
3e tour, battus par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : États-Unis Kenny Thorne
12 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Belgique Libor Pimek
13 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
3e tour, battus par Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy (5)
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
1/4 de finale, battus par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
15 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller
2e tour, battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)  6  4  12    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(3)  4  6  10  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)  7  7  -
  Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
-  68  64  -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
-  4  1  -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
-  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Internationaux de France de tennis 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.