Open d'Indonésie 1995


Open d'Indonésie 1995
Open d'Indonésie 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danamon Indonesia Open
Date Du 2 au 8 janvier 1995
Lieu Drapeau : Indonésie Jakarta
Catégorie Tier III
Surface Dur (ext.)
Dotation 161 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Chronologie
Open d'Indonésie 1994
Open d'Indonésie 1996
Article principal : Open d'Indonésie.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indonésie.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Jakarta du 2 au 8 janvier 1995.

Sabine Hack remporte le simple dames. En finale, elle bat Irina Spîrlea, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Claudia Porwik et Irina Spîrlea.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Sabine Hack Victoire, bat Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6)
2 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 1/2 finale, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6)
3 Drapeau : États-Unis Ann Grossman 2e tour, battue par Drapeau : Slovénie Tina Križan
4 Drapeau : Argentine Florencia Labat 3e tour, battue par Drapeau : Suède Maria Strandlund
5 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suède Maria Strandlund
6 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Finale, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1)
7 Drapeau : Japon Nana Miyagi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (2)
8 Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova 2e tour, battue par Drapeau : Canada Jana Nejedly
Joueuse Parcours
10 Drapeau : France Alexandra Fusai 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Julie Steven
11 Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 3e tour, battue par Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (5)
12 Drapeau : Allemagne Petra Begerow 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
13 Drapeau : Autriche Karin Kschwendt 3e tour, battue par Drapeau : Canada Jana Nejedly
14 Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Dominique Monami
15 Drapeau : Belgique Laurence Courtois 1er tour, battue par Drapeau : Suède Maria Strandlund
16 Drapeau : France Noëlle van Lottum 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Claudia Porwik

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6 -    
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 2 4 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6 -    
  Drapeau : Suède Maria Strandlund - 0 1 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 4 6
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (5) 2 6 4  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 2 7 6
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 6 4
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 6 -
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 2 1 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 3 6 -
  Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (2) 6 4 ab.  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (7) 5 6 4
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (2) 7 1 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj - 6 4 6
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi - 4 6 4  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Julie Steven - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Julie Steven - 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Eny Sulistyowati (WC) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Julie Steven - 6 6 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai (10) 3 2 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina (Q) 6 3 3
 
Drapeau : France Alexandra Fusai (10) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (1) 6 6 -
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 2 4 -
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (13) 6 2 -
 
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim (Q) 1 0 ab.  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (13) 7 6 -  
    Drapeau : République tchèque Ludmilla Varmuza - 6 2 -  
Drapeau : République tchèque Ludmilla Varmuza - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Hiromi Nagano - 4 2 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt (13) 1 4 -
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 6 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 1 0 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly - 6 6 -
    Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (8) 3 4 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (4) 2 6 6  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 2 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Hiroko Mochizuki (Q) 3 4 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (4) 4 6 5  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 4 7  
Drapeau : Italie Marzia Grossi - 1 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting - 6 3 2  
Drapeau : Italie Marzia Grossi - 2 7 1
    Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 6 6  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 7 -
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (15) 2 6 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 4 6
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (5) 2 6 4
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (11) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal (Q) 1 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (11) 6 6 -  
    Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (LL) 4 2 -  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi (LL) 4 6 6
 
Drapeau : Indonésie Mimma Chernovita (WC) 6 3 4  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier (11) 6 3 4
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (5) 2 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q) 4 7 6
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 3  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (Q) 1 3 -
    Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Rika Hiraki - 1 2 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Reka Vidats (Q) 4 3 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 4 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 2 2  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová - 2 1 -  
Drapeau : Belgique Dominique Monami - 5 6 6
    Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee (14) 7 1 3  
Drapeau : Indonésie Natalia Soetrisno (WC) 1 3 -
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee (14) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (6) 6 6 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 2 1 -
Drapeau : Allemagne Petra Begerow (12) 3 2 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 0 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 5 5 -
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 7 7 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 1 4 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 4 6 6
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman (3) 6 0 0  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi (7) 7 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 6 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 1 6 6
 
Drapeau : Japon Yuka Yoshida - 6 4 3  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (7) 6 0 6  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 1 6 1  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi - 1 4 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 7 6 -
    Drapeau : France Noëlle van Lottum (16) 5 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price - 5 7 ab.
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum (16) 7 5 2  
Drapeau : Japon Nana Miyagi (7) 5 6 4
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (2) 7 1 6
Drapeau : Japon Ei Iida - 6 6 -
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 4 2 -  
Drapeau : Japon Ei Iida - 7 6 -  
    Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma - 6 4 -  
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kim de Weille - 2 0 -  
Drapeau : Japon Ei Iida - 3 1 -
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (2) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri - 4 4 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea - 4 3 -
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1/2 finale, forfait contre Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
2 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour, battues par Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
4 Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
1/2 finale, battues par Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
5 Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
1er tour, battues par Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
6 Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Noëlle van Lottum
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
7 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Finale, battues par Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1)  -  -  -    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
(7)  W  O  -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
(7)  2  3  -
  Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
-  6  6  -
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(4)  3  1  -
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
-  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Rachel-Ann Jensen
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
- 6 7 -
 
Drapeau : France Angelique Olivier
Drapeau : Indonésie Natalia Soetrisno
- 1 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) 6 7 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
- 4 5 -  
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
Drapeau : République tchèque Ludmilla Varmuza
- 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Angela Kerek
Drapeau : Allemagne Maja Zivec-Skulj
- 6 4 3  
Drapeau : Japon Misumi Miyauchi
Drapeau : République tchèque Ludmilla Varmuza
- 1 1 -
    Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
- 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
- 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : France Noëlle van Lottum
(6) 1 6 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(1) - - -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
(7) W O -
 
 
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
(LL) 2 6 3  
    Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
- 6 3 6  
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
- 5 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová
(Q) 7 2 3  
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
- 4 2 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
(7) 6 6 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 6 -
 
Drapeau : Indonésie Agustine Limanto
Drapeau : Indonésie Dewi Wijayanthi
(WC) 1 3 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
- 6 2 -
    Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
(7) 7 6 -  
Drapeau : Indonésie Mimma Chernovita
Drapeau : Indonésie Eny Sulistyowati
(WC) 3 6 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
(7) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Indonésie Irawati Moerid
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- W O -    
Drapeau : Corée du Sud Il-Soon Kim
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
- - - -  
Drapeau : Indonésie Irawati Moerid
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
- 6 2 -  
    Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Japon Ei Iida
- 1 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal
Drapeau : Belgique Dominique Monami
- 1 2 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(4) 6 6 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 6 6 -
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
Drapeau : États-Unis Anne Miller
- 3 4 -  
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
- 4 1 -
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(4) 3 1 -
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 -
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
(5) 6 3 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 7 6 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 0 3 -  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Julie Steven
- 6 3 3  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 5 1 -
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 6 6
 
Drapeau : Japon Hiroko Mochizuki
Drapeau : Japon Yuka-Tanaka
- 4 7 3  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 6 3 7
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 4 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indonésie 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1995 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 17 au 26 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1995 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1995 — Nom de l édition du Maurier Lté Date Du 14 au 20 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 1995 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1995 — Nom de l édition Ford Australian Open Date Du 16 au 29 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1994 — Nom de l édition Danamon Indonesia Open Date Du 25 avril au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1996 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 8 au 14 avril 1996 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chine 1995 (WTA) — Nom de l édition Nokia Open Date Du 25 septembre au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1993 — Nom de l édition Indonesian Champ’s Date Du 26 avril au 2 mai 1993 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1997 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 21 au 27 avril 1997 …   Wikipédia en Français