Classic de Birmingham 1995


Classic de Birmingham 1995
Classic de Birmingham 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition DFS Classic
Date Du 12 au 18 juin 1995
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier III
Surface Herbe (ext.)
Dotation 161 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Classic de Birmingham 1994
Classic de Birmingham 1996
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Birmingham du 12 au 18 juin 1995.

Zina Garrison remporte le simple dames. En finale, elle bat Lori McNeil, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Manon Bollegraf et Rennae Stubbs.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil Finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Els Callens
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Victoire, bat Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (15)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Australie Kristine Radford (16)
6 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10)
7 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu
8 Drapeau : Allemagne Christina Singer 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Golarsa
10 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
11 Drapeau : Belgique Laurence Courtois 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1)
12 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Els Callens
13 Drapeau : Corée du Sud Hye-Jin Park 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kristin Godridge
14 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Christina Singer (8)
15 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10)
16 Drapeau : Australie Kristine Radford 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Els Callens

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6 -    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (11) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (15) 1 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 3 3 -
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -
Drapeau : Allemagne Christina Singer (8) 2 3 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -
  Drapeau : Belgique Els Callens - 2 1 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford (16) 2 4 -
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6 -  
    Drapeau : Slovénie Tina Križan - 4 2 -  
Drapeau : Slovénie Tina Križan - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl - 1 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 4 2
    Drapeau : Australie Kristin Godridge - 2 6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 6 -
 
Drapeau : Corée du Sud Hye-Jin Park (13) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (1) 6 6 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (11) 0 3 -
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (11) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (WC) 2 4 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (11) 6 4 7  
    Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Erika de Lone - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 2 3 -  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (11) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 2 6 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 7 1 -
    Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (7) 5 0 ab.  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (4) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Hiromi Nagano - 4 2 -  
Drapeau : Japon Hiromi Nagano - 4 6 9
 
Drapeau : Argentine Veronica Stele (Q) 6 2 7  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (4) 1 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (15) 6 7 -  
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross (Q) 5 1 -  
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili - 6 1 -
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (15) 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (Q) 1 4 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (15) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (15) 1 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10) 6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Siobhan Drake (Q) 0 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10) 6 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 5 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Moore (WC) 7 1 5  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (10) 6 6 -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (6) 1 2 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 4 2 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 1 6 5
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko (6) 6 4 7  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer (8) 7 6 -  
    Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 6 1 -  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 6 3 9
 
Drapeau : République populaire de Chine Tang Min - 1 6 7  
Drapeau : Allemagne Christina Singer (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (14) 3 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Kim de Weille - 3 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 5 6 6
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (14) 7 3 8  
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 3 0 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (14) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer (8) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (9) 2 4 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse - 6 4 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 4 3 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting - 4 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis - 6 1 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Tatjana Jecmenica - 6 6 -
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy - 4 0 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 4 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford (16) 2 6 8  
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 1 7 7
 
Drapeau : Italie Rita Grande - 6 6 5  
Drapeau : Belgique Nancy Feber - 6 1 4
    Drapeau : Australie Kristine Radford (16) 0 6 6  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (LL) 2 4 -
 
Drapeau : Australie Kristine Radford (16) 6 6 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford (16) 2 4 -
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 6 -
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (12) 3 4 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Els Callens - 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri - 3 6 6
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 4 3  
Drapeau : Belgique Els Callens - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (2) 1 2 -  
Drapeau : Autriche Melanie Schnell - 6 4 9
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (WC) 4 6 7  
Drapeau : Autriche Melanie Schnell - 5 4 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/2 finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire, battent Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford (8)
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford (8)
5 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
7 Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
8 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
Finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
-  3  6  1    
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8)  6  3  6  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8)  6  4  4
  Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)  3  6  6
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3)  3  6  7
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)  6  3  5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Danielle Jones
(LL) 3 1 -  
    Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 4 5 -  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 4 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
- 6 3 4  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
- 6 2 6
 
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
- 2 6 4  
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Danielle Scott
- 6 2 6
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 2 6 4  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Vickie Paynter
- 2 6 9
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(5) 6 4 11  
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 3 6 1
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8) 6 3 6
 
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 6 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 1 0 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 3 3 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
(4) 4 2 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 3 12
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake
- 4 6 10  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
- 6 5 3
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8) 3 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra
(Q) 6 1 5
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(8) 4 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 6 -    
Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal
Drapeau : Australie Louise Pleming
- 2 1 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 6 4  
    Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 3 7 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 7 7 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross
Drapeau : Royaume-Uni Lizzy Jelfs
(WC) 5 5 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie Rita Grande
- 6 1 4  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 2 6 6  
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Tamsin Wainwright
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward
(WC) 6 1 4  
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 1 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 3 5
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(6) 6 3 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 7 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 7 2 7
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6 9  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
- 3 6 1  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 4 2 -
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1995 — Nom de l édition Amway Classic Date Du 30 janvier au 5 février …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1995 — Nom de l édition Bank of the West Classic Date Du 30 octobre au 5 no …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1994 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 6 au 12 juin 1994 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1996 — Nom de l édition DFS Classic Date Du 10 au 16 juin 1996 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1985 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 10 au 16 juin 1985 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1986 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 9 au 15 juin 1986 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1987 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.