Tournoi de Wimbledon 1995


Tournoi de Wimbledon 1995
Tournoi de Wimbledon 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 26 juin au 9 juillet 1995
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 3 044 890 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1994
Tournoi de Wimbledon 1996
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

L'Américain Pete Sampras remporte pour la troisième année consécutive le simple messieurs. En finale, il prend le dessus sur l'Allemand Boris Becker, ancien triple vainqueur (1985, 1986, 1989).

De côté des femmes, l'Allemande Steffi Graf l'emporte pour la sixième fois, récupérant son titre perdu l'année précédente. Son adversaire malheureuse est l'Espagnole Arantxa Sánchez Vicario, qu'elle a déjà battue en finale de Roland-Garros un mois plus tôt.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne Allemagne 4-6, 6-1, 7-5 Arantxa Sánchez Vicario Drapeau d'Espagne Espagne
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 6-7, 6-2, 6-4, 6-2 Boris Becker Drapeau d'Allemagne Allemagne
Double dames Jana Novotná
Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau de République tchèque République tchèque
Drapeau d'Espagne Espagne
5-7, 7-5, 6-4 Gigi Fernández
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Todd Woodbridge
Mark Woodforde
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
7-5, 7-6(10-8), 7-6(7-5) Rick Leach
Scott Melville
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Martina Navrátilová
Jonathan Stark
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4 Gigi Fernández
Cyril Suk
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque
Simple garçons Olivier Mutis Drapeau de France France 6-2, 6-2 Nicolas Kiefer Drapeau d'Allemagne Allemagne
Simple filles Aleksandra Olsza Drapeau de Pologne Pologne 7-5, 7-6 Tamarine Tanasugarn Drapeau de Thaïlande Thaïlande

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat
6 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/4 de finale, battue par Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (13)
8 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Allemagne Anke Huber 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
10 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
11 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour, battue par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón
12 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
13 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q)
15 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
16 Drapeau : République tchèque Helena Suková 2e tour, battue par Drapeau : Japon Yone Kamio

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui - 0 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (13) 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (13) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (7) 6 1 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 7 4 2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 5 6
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 0 7 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6 -
    Drapeau : Japon Kimiko Date (6) 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 1 6 2
 
Drapeau : Japon Kimiko Date (6) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 4 6 7
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 1 5
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 0 6 5  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 5 6 -  
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 7 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra (Q) 2 3 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 3 7 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 6  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 3 1 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (15) 4 6 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (9) 5 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
5 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (11)
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1/4 de finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
1/2 finale, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
10 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (9)
11 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
12 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
2e tour, battues par Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Pays-Bas Maaike Koutstaal
13 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (5)
14 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour, battues par Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
15 Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
1er tour, battues par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
16 Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2e tour, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : France Isabelle Demongeot
17 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(11) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(5) 6 7 2  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(5) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
- 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 7 5 4
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 5 7 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(9) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 1 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
(9) 6 7 4
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(8) 6 5 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 7 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark (3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk (4)
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark (3)
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis T. J. Middleton
6 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
7 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour, battus par Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
8 Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1er tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates (WC)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Australie Sandon Stolle
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark (3)
10 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell (2)
11 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1er tour, battus par Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
12 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Rick Leach
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark (3)
13 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey (WC)
14 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Murphy Jensen
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
15 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Greg Van Emburgh
1er tour, battus par Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Australie Joshua Eagle
16 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
1er tour, battus par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Dick Norman

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
(1)  6  4  4    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3)  3  6  6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
(3)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4)  4  4  -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
(4)  7  6  -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Canada Grant Connell
(2)  64  2  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.