Tournoi de Wimbledon 1981


Tournoi de Wimbledon 1981
Tournoi de Wimbledon 1981 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 22 juin au 4 juillet 1981
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 300 000 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (96 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1980
Tournoi de Wimbledon 1982
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1981 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis 6-2, 6-2 Hana Mandlíková Drapeau Tchécoslovaquie
Simple messieurs John McEnroe Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 7-6, 7-6, 6-4 Björn Borg Drapeau de Suède Suède
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 7-6 Kathy Jordan
Anne Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Peter Fleming
John McEnroe
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 6-4, 6-4 Bob Lutz
Stan Smith
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Betty Stöve
Frew McMillan
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
4-6, 7-6 (7-2), 6-3 Tracy Austin
John Austin
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
5 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 4e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10)
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
8 Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
11 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Claudia Pasquale (Q)
12 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour, battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
14 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3)
15 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 1er tour, battue par Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
16 Drapeau : États-Unis Joanne Russell 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden

Les trente-deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Claudia Pasquale (Q) 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 2 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (5) 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (14) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (3) 5 4 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 3 4 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 2 2 -
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (12) 6 4 3  
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (8) 2 3 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 3 1 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (4) 5 6 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 7 4 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 4 1 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 0 0 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 3 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour, battues par Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
4 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
5 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Paula Smith
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (11)
6 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
7 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (1)
9 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
3e tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (4)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger
3e tour, battues par Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
11 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith (1)
12 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (6)

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(11) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 6 6 -    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 1 2 -  
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood
Drapeau : Australie Susan Leo
- 3 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(1) 3 6 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : Suède Nina Bohm
- 7 3 4
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 3 7 2
  Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(6) 1 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
Finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan (2)
2 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin (1)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
3e tour, battus par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
5 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Australie Mark Edmondson
1er tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
6 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : États-Unis Steve Denton
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Diane Desfor
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
7 Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
1/4 de finale, battus par Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan (2)

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1)  6  7  -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Australie Tony Roche
-  2  6  -  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin
Drapeau : États-Unis John Austin
(1)  6  6  3
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2)  4  7  6
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Cary Leeds
-  6  1  2
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
(2)  4  6  6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1981 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.