Tournoi de Wimbledon 1990


Tournoi de Wimbledon 1990
Tournoi de Wimbledon 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 25 juin au 8 juillet 1990
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 2 561 585 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 1989
Tournoi de Wimbledon 1991
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel Tournoi de Wimbledon.

Sommaire

Faits marquants

Pour la troisième année consécutive, la finale homme oppose le Suédois Stefan Edberg à l'Allemand Boris Becker. Comme en 1988, elle tourne à l'avantage du Suédois, qui obtint ainsi un deuxième sacre sur le gazon londonien.

Dans le tableau féminin, la double tenante du titre, l'Allemande Steffi Graf, est éliminée à la surprise générale en demi-finale par l'Américaine Zina Garrison. Cependant, celle-ci ne réédite pas l'exploit en finale face à sa compatriote Martina Navrátilová. A 33 ans, cette dernière remporte son neuvième titre en simple à Wimbledon, un record jusqu'ici inégalé.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Martina Navrátilová Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-1 Zina Garrison Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Stefan Edberg Drapeau de Suède Suède 6-2, 6-2, 3-6, 3-6, 6-4 Boris Becker Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Double dames Jana Novotná
Helena Suková
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
6-3, 6-4 Kathy Jordan
Elizabeth Smylie
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Rick Leach
Jim Pugh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-6(7-5), 7-6(7-4), 7-6(7-5) Pieter Aldrich
Danie Visser
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Double mixte Zina Garrison
Rick Leach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 6-2 Elizabeth Smylie
John Fitzgerald
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
4 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
8 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (WC)
Joueuse Parcours
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5)
11 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
12 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
15 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 2 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (13) 5 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 2 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 3 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 1 0 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 3 7
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 3 6 9  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (10) 3 3 -
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (5) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 2 2 -
 
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (11) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (11) 2 6 6  
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 2 8  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 2 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 0 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (14) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (6)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (6)
3 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (6)
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
3e tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White (12)
6 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (3)
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (3)
10 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
11 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8)
12 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10)
13 Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
14 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
2e tour, battues par Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
15 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
3e tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (7)
16 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(7) 4 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(10) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(10) 6 6 6
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
(12) 1 7 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 3 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(8) 4 6 5
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 1 7  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 2 6 -
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(6) 6 2 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 3 6 4  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
1/2 finale, battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
2 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Victoire, battent Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald (4)
4 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Finale, battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
1er tour, battus par Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
6 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Brésil Cassio Motta
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
8 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Australie Darren Cahill
3e tour, battus par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald (4)
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
3e tour, battus par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)
11 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
2e tour, battus par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
12 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
2e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval (LL)
13 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
14 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
3e tour, battus par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich (2)
15 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Mark Woodforde
2e tour, battus par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Drapeau : Canada Glenn Michibata (LL)
16 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  610  64  -    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  7  7  -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(3)  7  6  -
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(4)  5  2  -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(4)  7  7  -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Drapeau : États-Unis Todd Nelson
-  68  5  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.