Open d'Australie 1990


Open d'Australie 1990
Article principal : Open d'Australie.
Open d'Australie 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Ford Australian Open
Date 15 au 28 janvier
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 1 220 160 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Chronologie
Open d'Australie 1989
Open d'Australie 1991

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie.

Sommaire

Faits marquants

La numéro un mondiale Steffi Graf remporte aisément son troisième Open d'Australie consécutif face à l'Américaine Mary-Jo Fernandez qui dispute là sa première finale de Grand Chelem.
Stefan Edberg abandonne en finale et John McEnroe est disqualifié en 1/8.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6-3, 6-4 Mary Joe Fernández Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Ivan Lendl Drapeau Tchécoslovaquie 4-6, 7-6, 5-2, abandon Stefan Edberg Drapeau de Suède Suède
Double dames Jana Novotná
Helena Suková
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
7-6(5), 7-6(6) Patty Fendick
Mary Joe Fernández
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Pieter Aldrich
Danie Visser
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-4, 4-6, 6-1, 6-4 Grant Connell
Glenn Michibata
Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Canada Canada
Double mixte Natasha Zvereva
Jim Pugh
Drapeau : URSS Union soviétique
Drapeau des États-Unis États-Unis
4-6, 6-2, 6-3 Zina Garrison
Rick Leach
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire bat Drapeau : États-Unis MJ Fernández (6)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale battue par Drapeau : États-Unis MJ Fernández (6)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/2 finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
6 Drapeau : États-Unis MJ Fernández Finale battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour battue par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q)
8 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Joueuse Parcours
9 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/4 de finale battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
10 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour battue par Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
11 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour battue par Drapeau : Japon Kimiko Date
12 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1er tour battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
13 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour battue par Drapeau : États-Unis Donna Faber
15 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 4e tour battue par Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q)
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 4e tour battue par Drapeau : États-Unis Patty Fendick

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (13) 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 3 5 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (16) 5 2 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 3 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date - 4 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (9) 4 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (9) 3 6 6
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 4 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (6) 3 4 -
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (6) 1 6 8  
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 2 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 2 0 ab
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 2 -  
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (6) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 2 1 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (15) 3 6 2  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 4 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 6 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 7 3 6  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire battent Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (5)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (5)
3 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1er tour battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Finale battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (11)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
2e tour battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
8 Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
3e tour battues par Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Nicole Provis
1er tour battues par Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : Australie Kristine Radford
10 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
3e tour battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (2)
11 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
1er tour battues par Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor (11)
12 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
3e tour battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
13 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1/2 finale battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (5)
14 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (4)
15 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
3e tour battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández (5)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
1er tour battues par Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
(11) 5 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 4 8    
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 6 6 -
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(14) 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 7 -
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(5) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(13) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(13) 3 3 -
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
(5) 5 7 6
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(2) 7 6 2  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire battent Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (2)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Finale battus par Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)
3 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/2 finale battus par Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach (2)
4 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Darren Cahill
1er tour battus par Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis David Wheaton
5 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Tim Pawsat
1er tour battus par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Stich
6 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Scott Davis
1er tour battus par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
7 Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Mark Kratzmann
2e tour battus par Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Shelby Cannon
8 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Peter Doohan
2e tour battus par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  3  6  6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Laurie Warder
-  6  2  3  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  4  6  6
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2)  6  2  3
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
(3)  1  3  -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(2)  6  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Australie 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.