Tournoi de Wimbledon 2009


Tournoi de Wimbledon 2009
Tournoi de Wimbledon 2009 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition The Championships
Date Du 26 juin au 5 juillet 2009
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Catégorie Grand Chelem
Surface Herbe (ext.)
Dotation 9 487 267 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Simple messieurs
et vainqueur
7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double messieurs
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Double mixte
et vainqueurs
6 tours (48 équipes)
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Chronologie
Tournoi de Wimbledon 2008
Tournoi de Wimbledon 2010
Article principal : Tournoi de Wimbledon.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2009 du tournoi de Wimbledon qui se déroule du 22 juin au 5 juillet 2009. Cette année, la compétition est remportée par Serena Williams (États-Unis) chez les femmes, et par Roger Federer (Suisse) chez les hommes.

Sommaire

Faits marquants

  • Cette édition est la première où le jeu en nocturne est possible.
  • Pour la première fois, le court central est doté d'un toit amovible transparent permettant le jeu par temps de pluie.
  • En remportant son 15e titre du Grand Chelem, Roger Federer devient le joueur ayant remporté le plus de titres du Grand Chelem, dépassant Pete Sampras et ses quatorze majeurs. Cette victoire lui permet de récupérer la place de numéro 1 mondial.
  • Autre record battu par Roger Federer, celui du plus grand nombre de finales consécutives s'établissant à 7, et ce depuis l'abandon du Challenge Round en 1922.
  • Lleyton Hewitt remonte un handicap de deux sets face à Radek Stepanek. Mené 4-6, 2-6, il inflige au Tchèque un 6-1 au troisième avant de dérouler dans les deux derniers (6-2, 6-2).
  • Andy Roddick joue un extraordinaire match face à Roger Federer. Menant 7-5, 6-6 (6 points à 2), il perd le deuxième et du coup le troisième. Il réussit à remporter le quatrième 6-3 et ne cède qu'au cinquième set 16-14. Il aura tenu sa mise en jeu 37 fois de suite !

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Serena Williams Drapeau des États-Unis États-Unis 7-63, 6-2 Venus Williams Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de Suisse Suisse 5-7, 7-66, 7-65, 3-6, 16-14 Andy Roddick Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-64, 6-4 Samantha Stosur
Rennae Stubbs
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
Double messieurs Daniel Nestor
Nenad Zimonjić
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de Serbie Serbie
7-67, 6-73, 7-63, 6-3 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Mark Knowles
Anna-Lena Grönefeld
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau d'Allemagne Allemagne
7-5, 6-3 Leander Paes
Cara Black
Drapeau d'Inde Inde
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Simple garçons Andrey Kuznetsov Drapeau de Russie Russie 4-6, 6-2, 6-2 Jordan Cox Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles N. Lertcheewakarn Drapeau de Thaïlande Thaïlande 3-6, 6-3, 6-1 Kristina Mladenovic Drapeau de France France
Double garçons Pierre-Hugues Herbert
Kevin Krawietz
Drapeau de France France
Drapeau d'Allemagne Allemagne
6-73, 6-2, 12-10 Julien Obry
Adrien Puget
Drapeau de France France
Drapeau de France France
Double filles N. Lertcheewakarn
Sally Peers
Drapeau de Thaïlande Thaïlande
Drapeau d'Australie Australie
6-1, 6-1 Kristina Mladenovic
Silvia Njiric
Drapeau de France France
Drapeau de Croatie Croatie
Handisport
double messieurs
Stéphane Houdet
Michael Jeremiasz
Drapeau de France France
Drapeau de France France
1-6, 6-4, 7-63 Robin Ammerlaan
Shingo Kunieda
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Japon Japon
Handisport
double dames
Korie Homan
Esther Vergeer
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6-1, 6-3 Daniela Di Toro
Lucy Shuker
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Légende +35ans
double messieurs
Jacco Eltingh
Paul Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
7-62, 6-4 Donald Johnson
Jared Palmer
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légende +45ans
double messieurs
Jeremy Bates
Anders Järryd
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de Suède Suède
6-4, 7-64 Mansour Bahrami
Henri Leconte
Drapeau d'Iran Iran
Drapeau de France France
Légende +35ans
double dames
Martina Navrátilová
Helena Suková
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de République tchèque République tchèque
6-3, 6-2 Rosalyn Nideffer
Ilana Kloss
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud

Simple messieurs

Têtes de série

Les têtes de série sont désignées en fonction du classement mondial mais sont légèrement ajustées en fonction des performances passées des joueurs sur gazon, notamment à Wimbledon.

Joueur Parcours
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Forfait Remplacé par Drapeau : Brésil Thiago Alves
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Vainqueur Bat Drapeau : États-Unis Andy Roddick
3 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick
4 Drapeau : Serbie Novak Đoković 1/4 de finale Battu par Drapeau : Allemagne Tommy Haas
5 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 2e tour Battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
6 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
7 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
8 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
9 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour Battu par Drapeau : Croatie Ivo Karlović
10 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Battu par Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Battu par Drapeau : Allemagne Tommy Haas
12 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 3e tour Battu par Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
13 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/8 de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
14 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Battu par Drapeau : États-Unis Jesse Levine
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Battu par Drapeau : Israël Dudi Sela
16 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Battu par Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
17 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Battu par Drapeau : Italie Andreas Seppi
Joueur Parcours
18 Drapeau : Allemagne Rainer Schuettler 2e tour Battu par Drapeau : Israël Dudi Sela
19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
20 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/8 de finale Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick
21 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Battu par Drapeau : Slovaquie Karol Beck
22 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1/4 de finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
23 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Battu par Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
24 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
25 Drapeau : Russie Dmitry Tursunov 1er tour Battu par Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
26 Drapeau : Autriche Jurgen Melzer 3e tour Battu par Drapeau : États-Unis Andy Roddick
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Battu par Drapeau : Suisse Roger Federer
28 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 3e tour Battu par Drapeau : Serbie Novak Đoković
29 Drapeau : Russie Igor Andreev 1/8 de finale Battu par Drapeau : Allemagne Tommy Haas
30 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 3e tour Battu par Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
31 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 3e tour Battu par Drapeau : France Gilles Simon
32 Drapeau : Espagne Albert Montañés 3e tour Battu par Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
33 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Battu par Drapeau : France Fabrice Santoro

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale
1/2 finale
Finale
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt -  4  2  6  6  6    
 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (23)  6  6  1  2  2  
 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt -  3  7  61  6  4  
   Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)  6  610  7  4  6  
 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (20)  64  4  3  -  -
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)  6  4  7  7  -  
Indoor
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)  4  6  67  65  -  
 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)  2  6  6  5  6
 
 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (19)  6  3  3  7  3  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3)  7  6  6  -  -
    Drapeau : Espagne JC Ferrero (WC)  5  3  2  -  -  
  Drapeau : Espagne JC Ferrero (WC)  7  6  6  -  -
5 juillet 2009 à 15h00
  Drapeau : France Gilles Simon (8)  64  3  2  -  -  
 Drapeau : États-Unis Andy Roddick (6)  7  66  65  6  14
 Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  5  7  7  3  16
 Drapeau : Russie Igor Andreev (29)  68  4  4  -  -
 
 Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24)  7  6  6  -  -  
 Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24)  7  7  4  6  -  
   Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  5  66  6  3  -  
 Drapeau : Israël Dudi Sela -  2  4  1  -  -
 Drapeau : Serbie Novak Đoković (4)  6  6  6  -  -  
 Drapeau : Allemagne Tommy Haas (24)  63  5  3  -  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  7  7  6  -  -  
 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (7)  65  7  3  69  -
 
 Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22)  7  64  6  7  -  
 Drapeau : Croatie Ivo Karlović (22)  3  5  63  -  -
   Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  7  7  -  -  
 Drapeau : Suède Robin Söderling (13)  4  65  65  -  -
 Drapeau : Suisse Roger Federer (2)  6  7  7  -  -  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale
Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6 6 - -    
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 2 1 4 - -   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 7 7 6 - -  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(4) 69 6 67 7 4   Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(9) 64 63 4 - -  
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
Drapeau : Belgique Dick Norman
(9) 7 4 7 5 6   Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 67 7 63 3 -  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
- 65 4 65 - - Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 7 63 7 6 -  
Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
- 7 6 7 - -   Drapeau : États-Unis James Blake
Drapeau : États-Unis Mardy Fish
- 7 6 2 63 8  
Drapeau : Pologne Lukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(8) 2 3 4 - -   Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 5 3 6 7 10  
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
(2) 6 6 6 - -  

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire, bat Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
5 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
6 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q)
7 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour, battue par Drapeau : France Virginie Razzano (26)
8 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
9 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4e tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8)
11 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
12 Drapeau : France Marion Bartoli 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
13 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
14 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Vesnina
15 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 3e tour, battue par Drapeau : France Amélie Mauresmo (17)
16 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie 2e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Joueuse Parcours
17 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour, battue par Drapeau : Russie Dinara Safina (1)
18 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13)
19 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 3e tour, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11)
20 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues 3e tour, battue par Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9)
21 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour, battue par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
22 Drapeau : France Alizé Cornet 1er tour, battue par Drapeau : Russie Vera Dushevina
23 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 1er tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
24 Drapeau : Russie Maria Sharapova 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
25 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 1er tour, battue par Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
26 Drapeau : France Virginie Razzano 4e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone
27 Drapeau : Russie Alisa Kleybanova 2e tour, battue par Drapeau : Russie Regina Kulikova (Q)
28 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 3e tour, battue par Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8)
29 Drapeau : Autriche Sybille Bammer 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q)
30 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 1er tour, battue par Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
31 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2e tour, battue par Drapeau : Italie Roberta Vinci
32 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 1er tour, battue par Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 4 6 6    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (17) 6 3 4  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 65 6 6  
    Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki - 7 4 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (9) 4 4 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki - 6 6 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (1) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 0 -
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (13) 1 1 ab.  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6 -
    Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 1 2 -  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (11) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin (Q) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 63 2 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 7 6 -
Drapeau : France Virginie Razzano (26) 2 61 -
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 6 7 -  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 2 2 -  
    Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 1 3 -
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 64 7 8  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 7 2 6
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (10) 65 6 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (8) 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová - 3 1 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6 -  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
2 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
3 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Victoire, battent Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)
5 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1er tour, battues par Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
6 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
7 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez (11)
8 Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
1er tour, battues par Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
Drapeau : Turquie Ipek Şenoğlu
Équipe Parcours
9 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1er tour, battues par Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
10 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Russie Nadia Petrova
3e tour, battues par Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
11 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber (1)
12 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
13 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
14 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : Italie Mara Santangelo
1er tour, battues par Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
15 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Inde Sania Mirza
2e tour, battues par Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
16 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : France Amélie Mauresmo
3e tour, battues par Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera
Drapeau : Espagne MJ Martínez
(11) 6 3 0  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 1 2 -    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 6 7 -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
(12) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(4) 7 6 -
  Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 64 4 -
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
- 6 3 4
 
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 1 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(3) 63 6 6
  Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 7 4 2  
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
- 4 5 -
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(2) 6 7 -  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles (9)
2 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles (9)
3 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
3e tour, battus par Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (15)
4 Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale, battus par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss (12)
5 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Canada Daniel Nestor
3e tour, battus par Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles (9)
6 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
3e tour, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
7 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
3e tour, battus par Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Brésil André Sá (11)
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
3e tour, battus par Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss (12)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Victoire, battent Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (1)
10 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
2e tour, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
11 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Brésil André Sá
1/4 de finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (1)
12 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Australie Stephen Huss
1/2 finale, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (1)
13 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
3e tour, battus par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes (1)
14 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
2e tour, battus par Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : France Fabrice Santoro
15 Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
16 Drapeau : Chinese Taipei Chuang Chia-Jung
Drapeau : Allemagne Christopher Kas
3e tour, battus par Drapeau : Chinese Taipei Hsieh Su-Wei
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (4)

Les seize têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)  6  6  -    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Australie Stephen Huss
(12)  4  4  -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
(1)  5  3  -
  Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(9)  7  6  -
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
-  2  5  -
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
(9)  6  7  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Wimbledon 2009 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires: