Classic de Wellington 1990


Classic de Wellington 1990
Classic de Wellington 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Fernleaf Int’l Classic
Date Du 5 au 11 février 1990
Lieu Drapeau : Nouvelle-Zélande Wellington
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 75 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Chronologie
Classic de Wellington 1989
Classic de Wellington 1991
Article principal : Classic de Wellington.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Wellington.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Wellington du 5 au 11 février 1990.

Wiltrud Probst remporte le simple dames. En finale, elle bat Leila Meskhi, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Natalia Medvedeva et Leila Meskhi.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1er tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2 Drapeau : URSS Leila Meskhi Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6)
3 Drapeau : États-Unis Donna Faber 2e tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
4 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
5 Drapeau : Belgique Sandra Wasserman 1/4 de finale, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst Victoire, bat Drapeau : URSS Leila Meskhi (2)
8 Drapeau : Australie Louise Field 2e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6)  6  6  -    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans -  4  2  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6)  1  6  6
  Drapeau : URSS Leila Meskhi (2)  6  4  0
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa -  4  4  -
Drapeau : URSS Leila Meskhi (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (1) 6 1 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 4 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 6 3 -  
    Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 7 6 -  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi - 6 2 -  
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo - 5 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6) 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 2 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Strnadová - 7 1 0
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6) 5 6 6  
Drapeau : Suisse Csilla Bartos - 0 4 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (6) 6 6 -
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 4 2 -
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (4) 6 6 -
 
Drapeau : Canada Maureen Drake - 1 1 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva (4) 0 0 -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum - 2 0 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 7 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 1 5 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 2 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva (Q) 7 3 6
    Drapeau : Australie Louise Field (8) 5 6 1  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers (Q) 6 4 1
Drapeau : Australie Louise Field (8) 2 6 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 6 6 -    
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 1 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 7 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 5 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 6 6 -
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren - 2 4 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman (5) 7 2 1  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 6 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 6 1 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff (Q) 3 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Donna Faber (3) 5 2 -  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill - 3 6 1
 
Drapeau : États-Unis Donna Faber (3) 6 3 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 4 4 -
Drapeau : URSS Leila Meskhi (2) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 5 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 4 6 4  
    Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 6 4 6  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder (LL) 2 3 -  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 4 0 -
Drapeau : URSS Leila Meskhi (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 6 0 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore (Q) 4 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 5 2 -
    Drapeau : URSS Leila Meskhi (2) 7 6 -  
Drapeau : Israël Yael Segal (LL) 0 2 -
Drapeau : URSS Leila Meskhi (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Victoire, battent Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (4)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
1/2 finale, battues par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (4)
3 Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
1er tour, battues par Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
4 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Finale, battues par Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(1) 6 6 -    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 2 3 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
- 4 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
Drapeau : Royaume-Uni Anne Meredith
- 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva-Maria Schurhoff
- 2 5 -  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(1) 6 7 -  
Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 4 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
(3) 3 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 6 7 -  
Drapeau : Australie Michelle Bowrey
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 6 7 6
    Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
- 7 5 2  
Drapeau : États-Unis Donna Faber
Drapeau : Brésil Themis Zambrzycki
- 1 7 6
 
Drapeau : Suède Maria Ekstrand
Drapeau : Danemark Lone Vandborg
- 6 5 2  
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(1) 6 2 6
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 3 6 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
- 7 4 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 5 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva
- 4 5 -  
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 6 7 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruth Seeman
- 3 7 3
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 6 6 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(4) 6 6 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
(2) 2 3 -  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Danielle Jones
Drapeau : Australie Sharon McNamara
- 4 6 -  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
Drapeau : Finlande Petra Thoren
- 1 4 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
(2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 4 2 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Wellington 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Auckland 1990 — Nom de l édition Nutri Metics Date Du 29 janvier au 4 février 199 …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Indianapolis 1990 — Nom de l édition Jello Classic Date Du 5 au 11 novembre 1990 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1990 — Nom de l édition Dow Classic Date Du 11 au 17 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1990 — Nom de l édition VS of California Date Du 29 octobre au 4 novembre …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1991 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 4 au 10 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1989 — Nom de l édition Fernleaf Classic Date Du 6 au 12 février 1989 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1992 — Nom de l édition Fernleaf Butter Classic Date Du 3 au 9 février  …   Wikipédia en Français

  • Classic De Wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de wellington — Le Classic de Wellington (Nouvelle Zélande) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. Il a été organisé chaque année de 1988 à 1992. Sommaire 1 Palmarès 1.1 Simple 1.2 Doub …   Wikipédia en Français

  • Classic de Wellington 1988 — Nom de l édition Fernleaf Classic Date Du 1er au 7 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.