Open d'Indian Wells 1990


Open d'Indian Wells 1990
Open d'Indian Wells 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Indian Wells
Date Du 26 février au 4 mars 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open d'Indian Wells 1989
Open d'Indian Wells 1991
Article principal : Open d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indian Wells.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer la favorite Martina Navrátilová. En finale, elle dispose en trois sets d'Helena Suková.

La 2e tête de série, Conchita Martínez, est éliminée dès le 3e tour par Amy Frazier, laquelle se hisse jusque dans le dernier carré.

Jana Novotná et Helena Suková remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : France Isabelle Demongeot
7 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 2e tour, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5)
10 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
11 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
12 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
13 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Herreman (Q)
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8)
16 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 1 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 5 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 2 7 1
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 3 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 7 6 -
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 5 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 1 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 7 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 0 0 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (Q) 6 0 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 2 1 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 5 3 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 2 1 -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri (Q) 4 0 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (Q) 4 6 6
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 4 3  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 5 6 6
 
Drapeau : Italie Nicoletta Iaccarino - 7 4 1  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko (7) 4 1 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 0 0 -  
Drapeau : Japon Yukie Koizumi (Q) 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Hu Na - 4 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (4) 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 7 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (16) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 1 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (Q) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (Q) 1 7 6
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 5 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (9) 3 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins - 3 0 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 1 3 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kate Gompert (LL) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper - 2 3 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 5 6 3  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 7 0 6  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 3 2 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan - 3 6 0  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 6 7 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 6 6 -  
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 2 4 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (10) 4 7 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 6 5 7  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 2 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 0
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3) 4 7 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Nana Miyagi - 4 1 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Linley Tanner (LL) 6 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 5 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (14) 7 2 3  
Drapeau : États-Unis Robin White - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Robin White - 7 5 6
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (14) 5 7 7  
Drapeau : États-Unis Karen Shin (Q) 1 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (14) 6 3 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 2 3 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 3 6 6  
    Drapeau : France Karine Quentrec - 6 1 4  
Drapeau : France Karine Quentrec - 3 7 7
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (11) 1 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 1 2 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (3)
6 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
7 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
8 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  2  7  6    
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(3)  6  5  2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  7  -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)  2  6  -
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
-  0  7  4
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)  6  5  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
- 5 3 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 2 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 6 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper
- 6 4 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(8) 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 7 6
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(3) 6 5 2
 
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(3) 6 7 -  
    Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 1 6 -  
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Akiko Gooden
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
- 3 0 -  
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(3) 4 6 7
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 1 5  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Penny Barg
- 4 4 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 7 1 3
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
- 1 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 3 2 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 0 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(7) 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides
- 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 7 7 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
(4) 5 5 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 0 7 4
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 5 6
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Australie Anne Minter
- 3 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
(6) - - -  
    Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
- W O -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
- 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rikki Gaddie
Drapeau : Afrique du Sud Toni Gaddie
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Lindsay Bartlett
Drapeau : États-Unis Shelley Bartlett
- 2 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 1 7 7
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Linley Tanner
- 6 5 5  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indian Wells 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.