Open d'Indian Wells 1992


Open d'Indian Wells 1992
Open d'Indian Wells 1992 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Matrix Essentials Evert Cup
Date Du 24 février au 1er mars 1992
Lieu Drapeau : États-Unis Indian Wells
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Chronologie
Open d'Indian Wells 1991
Open d'Indian Wells 1993
Article principal : Open d'Indian Wells.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1992 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Indian Wells.

Sommaire

Faits marquants

En l'absence de la tenante du titre Martina Navrátilová, l'épreuve de simple voit s'imposer la numéro un mondiale Monica Seles, finaliste malheureuse l'année précédente. À la conclusion, elle dispose aisément de Conchita Martínez. Il s'agit là de son unique succès dans cette compétition.

Claudia Kohde-Kilsch et Stephanie Rehe remportent le double dames.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4)
6 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
8 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
10 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8)
11 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 2e tour, battue par Drapeau : France Alexia Dechaume
12 Drapeau : Australie Nicole Provis 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
13 Drapeau : États-Unis Debbie Graham 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
14 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6)
15 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Grossman
16 Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (7) 0 0 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 1 0 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 4 6 7
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 4 5  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 3 1 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 3 1 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 5 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 1 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 7 5 6
 
Drapeau : États-Unis Kimberly Po - 5 7 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 1 5
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 2 6 7  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 3 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (7) 0 0 -
Drapeau : États-Unis Robin White (16) 1 6 3
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Pam Nelson (WC) 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Nelson (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson - 4 3 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kirsten Dreyer (Q) 6 1 7
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Kirsten Dreyer (Q) 3 0 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Petra Kamstra - 3 0 -  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 4 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 4 6 6
    Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 6 0 0  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (Q) 6 4 1
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham (13) 3 6 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva (4) 4 6 7
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 4 5
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (11) 6 6 -
 
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 4 1 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki (11) 5 6 2  
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 7 4 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Hummel (WC) 3 1 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 7 3 3
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6 6  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki - 3 1 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 1 2 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum - 3 3 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 5 7 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 7 6 2  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 6 6 7
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 2 7 5  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 2 4 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Audra Keller - 0 7 2
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (14) 6 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (6) 3 1 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
Drapeau : Australie Nicole Provis (12) 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 3 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis (12) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Linda Wild - 7 3 3  
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (LL) 6 2 2  
Drapeau : Australie Nicole Provis (12) 2 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe - 4 6 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (Q) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock (Q) 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (10) 2 3 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 4 6 7
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (LL) 6 3 5  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 3 7 3
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (10) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 4 1 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (8) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 5 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 6 2 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 2 6 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (15) 2 4 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 7 -
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 0 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 7 -
    Drapeau : Russie Viktoria Milvidskaia (LL) 4 5 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
2e tour, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
2 Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/2 finale, battues par Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (4)
3 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Finale, battues par Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (4)
4 Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
Victoire, battent Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (3)
5 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
1er tour, battues par Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
6 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
1/4 de finale, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (3)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour, battues par Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Noëlle van Lottum

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
-  5  1  -    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3)  7  6  -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3)  3  3  -
  Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(4)  6  6  -
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(4)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2)  4  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(1) 5 0 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
- 6 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 6 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 4 2 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
- 1 7 2  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 6 4 7
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 4 6 6  
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
- 2 2 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(8) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 5 1 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 7 6 -
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
- 3 6 6
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 3 0  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(3) 6 6 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(6) 2 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
- 0 6 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 1 6 3
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(6) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Jessica Emmons
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
(Q) 4 3 -
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 5 6 4    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 7 5 6  
    Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
- 3 0 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
(WC) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
- 1 1 -
    Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
(4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 4 4 -
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(5) 4 6 1
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 4 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 5 1  
    Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 4 7 6  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Nicole London
Drapeau : États-Unis Pam Nelson
(WC) 6 2 4  
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
- 1 6 1
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 4 2
    Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 3 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Indian Wells 1992 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Indian Wells 1993 — Nom de l édition Matrix Essentials Evert Cup Date Du 22 au 28 févrie …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1991 — Nom de l édition VS of Palm Springs Date Du 25 février au 3 mars …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1990 — Nom de l édition VS of Indian Wells Date Du 26 février au 4 mars …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1994 — Nom de l édition The Evert Cup Date Du 21 au 27 février  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1995 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 27 février au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1996 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 8 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1997 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 7 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1998 — Nom de l édition State Farm Evert Cup Date Du 5 au …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 1999 — Nom de l édition Evert Cup Date Du 5 au 13 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indian Wells 2000 — Nom de l édition Tennis Masters Series Date Du 6 au 12 mars 200 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.