Tournoi de Hambourg 1990 (WTA)


Tournoi de Hambourg 1990 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1990 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Citizen Cup
Date Du 30 avril au 6 mai 1990
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hambourg
Catégorie Tier II
Surface Terre (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (27 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Chronologie
Tournoi de Hambourg 1989 (WTA)
Tournoi de Hambourg 1991 (WTA)
Article principal : Tournoi de Hambourg.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Hambourg.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Hambourg du 30 avril au 6 mai 1990.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 48e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Martina Navrátilová.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 2e tour, forfait contre Drapeau : France Isabelle Demongeot
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
7 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour, battue par Drapeau : URSS Leila Meskhi (11)
8 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
11 Drapeau : URSS Leila Meskhi 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
12 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1er tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier
14 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
15 Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio 2e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 3 1 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 5 6 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 7 0 1
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 3 0 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 6
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 1 7 2  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Lapi - 1 2 -  
Drapeau : Italie Laura Lapi - 4 6 6
 
Drapeau : Australie Louise Field - 6 3 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 0 2 -  
Drapeau : France Julie Halard - 5 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 0 1  
Drapeau : France Julie Halard - 4 6 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 7 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 1 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (14) 4 6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 1 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 6 2 6
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 0 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 6 3 6  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 4 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 0 6 6
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 6 1 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová - 6 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 0 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 6 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 1 6 5
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 4 7  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) - - -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot - W O -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marketa Kochta - 3 5 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 6 -
    Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (15) 3 4 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 5 1 -
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (15) 7 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 3 1 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (12) 0 6 4
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 2 6  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 3 2 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 3 2 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Frankl - 1 0 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 3 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 4 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 4 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 2 6  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 7 -
    Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers - 3 5 -  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell - 4 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 3 0 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 6 6 -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova - 4 0 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova - 4 7 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Martina Pawlik - 6 6 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 1 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 0 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbara Rittner - 4 1 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 7 6 -  
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 5 4 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 1 1 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (7) 6 3 1  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 1 6 6  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 7 6 -
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 6 1 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 7 1 2
    Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 5 6 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 2 0 ab.
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 6 2 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi (11) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (9) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 0 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (9) 3 6 6  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 4 4  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári - 2 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (9) 2 2 -
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 7
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 7 0 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 1 1
    Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 3 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire, battent Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
5 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
6 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (4)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
2e tour, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier

Les cinq premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  3  4  -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  2  3  -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)  6  6  -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4)  2  0  -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 2 2 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 4 3 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 3 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 6 1 0  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova
- 6 2 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 1 5 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 6 7 -  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
- 1 0 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(7) 6 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 3 4 -
 
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 2 3 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- W O -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- - - -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(5) 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marketa Kochta
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : Pays-Bas Simone Schilder
- 1 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marketa Kochta
- 3 6 2
    Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(5) 6 3 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 7 -    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 2 5 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) W O -  
    Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- - - -  
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 6 3 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
- 2 6 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 3 3 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Lohmann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Stefanie Rehmke
- 2 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 2 3 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(4) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Julia Mertins
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Hoffmann-Timm
- 0 1 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(8) 3 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 7 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katharina Duell
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Barbara Rittner
- 6 0 1  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 1 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
- 4 2 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Hambourg 1990 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.