US Open de tennis 1990


US Open de tennis 1990
US Open de tennis 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open
Date Du 27 août au 9 septembre 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 2 707 250 $
Tableaux de simple
Simple dames
et vainqueur
7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableaux de double
Double dames
et vainqueurs
6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double mixte
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Chronologie
US Open de tennis 1989
US Open de tennis 1991
Article principal : US Open de tennis.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel US Open de tennis.

Sommaire

Faits marquants

Nostalgique des duels entre Jimmy Connors et John McEnroe, le public américain leur a trouvé de dignes successeurs. En effet, la finale hommes oppose les deux joueurs qui vont dominer le tennis masculin américain et mondial au cours de la décennie 1990 : Pete Sampras et Andre Agassi. Le premier prend le dessus, au grand dam du second, qui s'était déjà incliné en finale de Roland-Garros trois mois plus tôt. À 19 ans, Pete Sampras gagne son premier titre dans un tournoi majeur.

Dans le tableau féminin, l'Argentine Gabriela Sabatini prend sa revanche sur la double tenante du titre Steffi Graf. Les deux joueuses s'étaient déjà rencontrées en finale deux ans plus tôt et c'était l'Allemande qui l'avait emporté. Vaincue en finale de Roland-Garros, précipitamment éliminée à Wimbledon, la numéro un mondiale, qui avait écrasé le tennis féminin en 1988 et 1989, traverse le premier creux de sa carrière.

Palmarès

Tableau Vainqueur(s) Score Finaliste(s)
Simple dames Gabriela Sabatini Drapeau d'Argentine Argentine 6-2, 7-6(4) Steffi Graf Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest
Simple messieurs Pete Sampras Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-3, 6-2 Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Gigi Fernández
Martina Navrátilová
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 6-4 Jana Novotná
Helena Suková
Drapeau Tchécoslovaquie
Drapeau Tchécoslovaquie
Double messieurs Pieter Aldrich
Danie Visser
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-2 7-6 6-2 Paul Annacone
David Wheaton
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Elizabeth Smylie
Todd Woodbridge
Drapeau d'Australie Australie
Drapeau d'Australie Australie
6-4 6-2 Natasha Zvereva
Jim Pugh
Drapeau : URSS Union soviétique
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

À venir

Double messieurs

À venir

Simple dames

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 4e tour, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9)
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : Italie Linda Ferrando
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (6)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12)
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
13 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : URSS Leila Meskhi
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8)
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 4e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (6)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 7 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 2 2 -
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (16) 4 3 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 2 64 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 7 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11) 2 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6 -  
    Drapeau : URSS Leila Meskhi - 65 4 -  
Drapeau : URSS Leila Meskhi - 7 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 64 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 5 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 5 7 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 2 6
    Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 2 6 1  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 5 6 3  

Double dames

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Victoire, battent Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : États-Unis Robin White
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
3e tour, battues par Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi (14)
8 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
Équipe Parcours
9 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
3e tour, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (3)
10 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
3e tour, battues par Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (8)
11 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
3e tour, battues par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : États-Unis Robin White (5)
12 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (4)
13 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
3e tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
14 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (3)
15 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
3e tour, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
16 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pérou Laura Arraya
3e tour, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Robin White
(5) 67 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 2 3 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(3) 6 65 6
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(14) 3 7 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 2 4 -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 2 7 1
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 4 5 -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 6 7 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(8) 63 6 0
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
(2) 7 4 6  

Double mixte

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Finale, battus par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale, battus par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge (8)
3 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
1/4 de finale, battus par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
4 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Mark Woodforde
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
1/4 de finale, battus par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Mark Woodforde
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Ken Flach
1er tour, battus par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Laurie Warder
8 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Victoire, battent Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  2  6  6    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Mark Woodforde
-  6  2  3  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(1)  4  2  -
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(8)  6  6  -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
-  5  3  -
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(8)  7  6  -  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) site de l'ITF, résultat de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Open de tennis 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.