Open de Brisbane 1990 (WTA)


Open de Brisbane 1990 (WTA)
Open de Brisbane 1990 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Danone Open
Date Du 1er au 7 janvier 1990
Lieu Drapeau : Australie Brisbane
Catégorie Tier IV
Surface Dur (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open de Brisbane 1989 (WTA)
Open de Brisbane 1991 (WTA)
Article principal : Open de Brisbane.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Brisbane.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Brisbane du 1er au 7 janvier 1990.

Natasha Zvereva remporte le simple dames. En finale, elle bat Rachel McQuillan, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10)
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date
5 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stacey Martin
6 Drapeau : URSS Natasha Zvereva Victoire, bat Drapeau : Australie Rachel McQuillan
7 Drapeau : États-Unis Patty Fendick 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 3e tour, battue par Drapeau : Australie Kristin Godridge
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue
10 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 1/2 finale, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
11 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 2e tour, battue par Drapeau : Australie Michelle Jaggard
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 2e tour, battue par Drapeau : Australie Kristin Godridge
13 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 1er tour, battue par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
14 Drapeau : France Isabelle Demongeot 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
15 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour, battue par Drapeau : Japon Kimiko Date
16 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 3 4 -    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -    
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 4 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 6 -
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 5 3 -  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 4 0 -
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date - 0 4 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 7 -
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 3 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 7 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 3 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 3 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 7 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 6 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 6 4 6  
Drapeau : France Isabelle Demongeot (14) 2 6 2  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 4 7 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 6 3  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs - 6 3 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot (14) 7 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 4 3 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot (14) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1) 3 4 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -
Drapeau : Australie Anne Minter (9) 6 3 3
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 4 6 6  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 7 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 3 6
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 3 6 3  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 5 4 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 6 -
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 2 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 2 4 -
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Kristine Radford - 6 3 3  
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 4 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 5 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 5 1 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Yukie Koizumi - 2 0 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 2 6 4
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 6 4 6  
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 4 0 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (16) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz - 7 6 -
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 5 3 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (12) 3 6 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 4 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (12) 6 2 0  
    Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 7 2 7
 
Drapeau : États-Unis Karen Shin - 5 6 5  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 6 7 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (8) 1 5 -  
Drapeau : Autriche Ulrike Priller - 1 7 7
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 5 6  
Drapeau : Autriche Ulrike Priller - 2 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (5) 3 6 3  
    Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 1 6 7
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis - 6 2 5  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 1 4 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 2 6
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen - 3 6 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 1 6 1
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 3 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (13) 1 1 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 6 6 -
Drapeau : Japon Kimiko Date - 0 4 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (15) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (15) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (15) 1 2 -
Drapeau : Japon Kimiko Date - 6 6 -  
Drapeau : Japon Kimiko Date - 6 2 7
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 4 6 5  
Drapeau : Japon Kimiko Date - 6 6 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4) 4 3 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7) 3 7 7  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 6 5 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová - 7 0 6
 
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 5 6 1  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (7) 2 3 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 2 6 4
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 6 2 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 2 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 7 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (10) 7 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 3 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (11) 5 7 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 7 6 1  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (11) 2 6 3  
    Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 6 4 6  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 7 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 5 1 -  
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 3 0 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 3 4 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 5 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (2) 6 7 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)
2 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
3 Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
2e tour, battues par Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
4 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Nicole Provis
2e tour, battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
5 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1er tour, battues par Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (2)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  7  6  -    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7)  6  0  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)  3  1  -
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
-  1  4  -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 3 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Autriche Heidi Sprung
- 2 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Nicole Pratt
- 4 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 1 3 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 4 1 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(5) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 0 -
 
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Nicole Provis
(4) 3 6 3  
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 6 1 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 6 5 7
 
Drapeau : Australie Louise Stacey
Drapeau : Australie Jane Taylor
- 4 7 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 3 2 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Anne Minter
- 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová
- 4 0 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 7 4 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(7) 6 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 6 6 -    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 7 7 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 4 4 -  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 4 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 4 1  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
- 6 7 4  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 7 6 6  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 4 7 6
 
Drapeau : Suisse Céline Cohen
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
- 6 5 4  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(3) 3 4 -  
 
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 1 4 -
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(8) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
- 4 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(8) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 2 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
(8) 5 6 4
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 7 3 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 6 7
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 7 2 6  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 5 6 2
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) 7 4 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Brisbane 1990 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.