Classic de Birmingham 1990


Classic de Birmingham 1990
Classic de Birmingham 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Dow Classic
Date Du 11 au 17 juin 1990
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Catégorie Tier IV
Surface Herbe (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Chronologie
Classic de Birmingham 1989
Classic de Birmingham 1991
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier IV s'est disputé à Birmingham du 11 au 17 juin 1990.

Zina Garrison remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 10e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Larisa Savchenko-Neiland et Natasha Zvereva.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1)
3 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1)
5 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (3)
6 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
7 Drapeau : États-Unis Anne Smith 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (4)
8 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)
Joueuse Parcours
10 Drapeau : Italie Laura Golarsa 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (5)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour, battue par Drapeau : Japon Maya Kidowaki
12 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (8)
13 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
14 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (3)
15 Drapeau : Japon Nana Miyagi 1er tour, battue par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 -    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 3 6    
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 1 6 0  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Anne Smith (7) 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 4 1 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (5) 6 2 5
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (3) 4 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (3) 6 4 5
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 2 6 7  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 3 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 7 6 -  
    Drapeau : France Catherine Suire (Q) 5 2 -  
Drapeau : France Catherine Suire (Q) 1 7 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 6  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams - 4 5 -
    Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 6 7 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki - 6 4 8
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 1 2 -
Drapeau : Japon Nana Miyagi (15) 7 4 1
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 6 6  
    Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Cristina Tessi - 2 5 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 7 -
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 1 8
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (6) 4 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 5 6 7  
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (Q) 7 3 5  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington (Q) 6 4 3  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath - 6 6 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (13) 1 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Anne Smith (7) 1 2 -
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 2 2 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 1 7 6  
    Drapeau : Australie Louise Field - 6 5 4  
Drapeau : Australie Louise Field - 6 7 -
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 4 5 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 1 0 -
Drapeau : États-Unis Anne Smith (7) 6 6 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith - 1 0 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski - 4 1 -
    Drapeau : États-Unis Anne Smith (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (5) 6 6 -  
    Drapeau : URSS Elena Bryukhovets - 3 2 -  
Drapeau : URSS Elena Bryukhovets - 7 7 -
 
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto - 5 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (5) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa (10) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum (Q) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 2 1 -
    Drapeau : Italie Laura Golarsa (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff (Q) 3 3 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (5) 6 2 5
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (3) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (14) 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach - 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (14) 7 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 5 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 2 6
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull - 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (14) 3 3 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (3) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (Q) 7 3 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (Q) 1 3 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 4 3 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom (Q) 2 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (12) 7 4 3  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 6 2 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 2 6 4  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 6 1 4
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (12) 1 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 4 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (12) 7 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (8) 6 3 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 3 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (16) 6 6 -  
    Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 2 1 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock - 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (16) 4 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 3 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood - 6 6 2  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 3 2 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (8)
2 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (1)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (8)
5 Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (1)
6 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1er tour, battues par Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
7 Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (3)
8 Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
Finale, battues par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (1)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)  6  6  -    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3)  4  3  -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1)  3  6  6
  Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(8)  6  3  3
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(8)  6  1  6
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
-  3  6  2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 7 -  
    Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 3 5 -  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 2 3 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 4 3 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : France Sophie Amiach
- 3 6 3  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 4 6 5
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(5) 6 3 7  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 4 3 -
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 7 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Australie Louise Field
- 3 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Australie Louise Field
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 6 -
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(7) 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 1 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 5 3 -
    Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(7) 7 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Belinda Borneo
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 1 -
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Leila Meskhi
(7) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(8) 6 7 -    
Drapeau : Belgique Ann Devries
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 4 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Anne Minter
- 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Australie Anne Minter
- 6 6 7
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Australie Kristine Radford
- 4 7 5  
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 4 2 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 5 7
 
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 2 7 5  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Lise Gregory
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
(8) 6 1 6
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 3 6 2
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(6) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 7 7 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 7 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
- 6 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
- 6 6 9
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 7 3 7  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 2 7 6
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 5 2  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Australie Alison Scott
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : États-Unis Hu Na
- 6 2 -  
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Australie Alison Scott
- 2 1 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.