Open du Canada 1990


Open du Canada 1990
Open du Canada 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Canadian Open
Date Du 30 juillet au 5 août 1990
Lieu Drapeau : Canada Montréal
Catégorie Tier I
Surface Dur (ext.)
Dotation 500 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Chronologie
Open du Canada 1989
Open du Canada 1991
Article principal : Open du Canada.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Canada.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Montréal du 30 juillet au 5 août 1990.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Katerina Maleeva, décrochant à cette occasion le 49e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Betsy Nagelsen et Gabriela Sabatini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3)
2 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (7)
5 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3e tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4)
10 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2)
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 2e tour, battue par Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
12 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
13 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 2e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
14 Drapeau : France Julie Halard 1er tour, battue par Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
15 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
16 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 0 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 2 2 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 3 2 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 6
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 1 7 3
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 7 2 4
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 -
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 1 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 1 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea (LL) 1 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (15) 5 3 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski (LL) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 2 -  
Drapeau : Pologne Renata Baranski (LL) 4 0 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil (15) 6 6 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson - 1 1 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (15) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 0 4 -
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 1 0  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (13) 2 2 ab.  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 2 -
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 6 6 6
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 4 7 2  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - - - -
    Drapeau : URSS Natasha Zvereva (5) W O -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 4 - -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 1 ab. -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (Q) 4 3 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 6 2 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (9) 3 6 2  
Drapeau : Australie Anne Minter - 6 6 -
 
Drapeau : Israël Yael Segal (Q) 3 0 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 4 4 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham - 6 3 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (9) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (4) 3 2 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (11) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 2 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (11) 1 1 -  
    Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 6 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 6 5 6
 
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity - 0 7 0  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy - 1 0 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 6 2 7
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 4 6 6
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 4 7  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 3 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 2 6 3  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 1 6  
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Andrea Leand - 3 5 -  
Drapeau : Australie Louise Field (Q) 1 3 -
    Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 6 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 6 6 -
 
Drapeau : France Julie Halard (14) 3 3 -  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu - 7 2 4
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová (16) 7 4 5
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 6 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer (Q) 5 2 -  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 7 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 0 4 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson (Q) 0 0 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 6 3 6
 
Drapeau : Canada Jill Hetherington - 2 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 0 2 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lisa Green (Q) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Green (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pologne Magdalena Feistel - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 4 - -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (12) 2 ab. -  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 7 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (12) 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 1 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 3 6 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 3 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Suzanne Italiano - 5 2 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (10) 1 0 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa (Q) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi - 0 3 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
2e tour, forfait contre Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale, battues par Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (7)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
4 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Victoire, battent Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (7)
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2e tour, battues par Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
7 Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)
8 Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5)  5  5  -    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4)  7  7  -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4)  3  6  6
  Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(7)  6  2  2
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(7)  2  6  7
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2)  6  3  5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
(1) - - -  
    Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
- W O -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
- 4 1 -  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 5 0 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 7 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer
- 0 0 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 2 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Anne Grousbeck
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 3 3 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(5) 5 5 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 7 7 -
 
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Clare Thompson
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 1 0 -  
Drapeau : Australie Clare Thompson
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Teresa Dobson
Drapeau : Canada Laura Randmaa
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(4) 7 6 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 7 6 -
 
Drapeau : Venezuela Melissa Mazzotta
Drapeau : Israël Yael Segal
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 2 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
- 4 2 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(7) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 1 0 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(7) W O -  
    Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
- - - -  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore
- 4 6 6
 
Drapeau : Pologne Renata Baranski
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- 6 4 2  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(7) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 4 3 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 6 6 -
 
Drapeau : Canada Caroline Delisle
Drapeau : Canada Suzanne Italiano
- 4 0 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
- 6 0 6
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(3) 4 6 4  
 
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
(7) 2 6 7
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 3 5
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(6) 4 7 6
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 5 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(6) 3 2 -  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
Drapeau : États-Unis Stacey Schefflin
- 3 3 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 2 6 5
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 3 0 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Canada 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1990 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 16 au 25 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1990 — Nom de l édition Geneva European Open Date Du 21 au 27 mai 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Singapour 1990 — Nom de l édition DHL Open Date Du 23 au 29 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1990 — Nom de l édition Eckerd Tennis Open Date Du 16 au 22 avril 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1990 — Nom de l édition Lufthansa Cup German Open Date Du 14 au 20 mai …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1990 — (WTA) Open de Brisbane 1990 Nom de l édition Danone Open …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 1990 — Article principal : Open d Australie. Open d Australie 1990 Nom de l édition Ford Australian Open Date …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1991 — Nom de l édition Canadian Open Date Du 5 au 11 août 1991 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1989 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 21 au 27 août  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1992 — Nom de l édition Matinee Ltd. Canadian Open Date Du 17 au 23 août 1 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.