Tournoi de Floride 1990


Tournoi de Floride 1990
Tournoi de Floride 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Florida
Date Du 5 au 11 mars 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Boca Raton
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Tournoi de Floride 1989
Tournoi de Floride 1991
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Boca Raton du 5 au 11 mars 1990.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Jennifer Capriati, décrochant à cette occasion le 14e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
2 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 3e tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya (10)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya (10)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
7 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
10 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
12 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3)
13 Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková 1er tour, battue par Drapeau : France Nathalie Guerree-Spitzer (Q)
14 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Peanut Louie
15 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 7 -    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 4 - -    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 4 ab. -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 0 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 7 -
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 4 5 -
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 7 -
  Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 3 3
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 7 -  
    Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 2 5 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 2 0 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (9) 2 1 -  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 2 0 -  
Drapeau : France Julie Halard - 2 7 2
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (9) 6 5 6  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 4 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (9) 7 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 7 -
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková (13) 6 4 4
 
Drapeau : France Nathalie Guerree (Q) 4 6 6  
Drapeau : France Nathalie Guerree (Q) 5 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 5 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 3 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore (Q) 3 0 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 4 7  
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 2 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 4 1 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 7 6 -
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 5 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 5 2 -
    Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 1 4 -
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (3) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 0 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Erika de Lone (Q) 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 1 6 2  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen (Q) 5 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 2 6 6
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 6 2 3  
Drapeau : France Nathalie Herreman (LL) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (LL) 2 4 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman (LL) 3 0 -
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Stacey Martin - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 1 4 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek (Q) 6 1 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 7 0 6
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (15) 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 1 6 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik (15) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati - 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 1 4 -
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 4 6 7
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 2 6 7  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll - 4 6 1
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 4 6  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 1 4 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 1 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger (Q) 6 5 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 1 7 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 6 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 1 0 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 4 0 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 7 4 6
    Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 6 6 2  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (14) 6 2 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5) 6 3 3
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 3 6 6
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 7 -
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 1 6 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 3 3 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (10) 6 7 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 1 5 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman - 2 0 -
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
2 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
2e tour, forfait contre Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
1/2 finale, forfait contre Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
5 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
1er tour, battues par Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
6 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
1/4 de finale, battues par Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  W  O  -    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3)  -  -  -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4)  4  2  -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4)  6  4  6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6)  4  6  4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : France Mary Pierce
- 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(7) 2 5 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Anne Smith
- 0 6 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
- 1 5 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(7) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 3 3 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(7) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) W O -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) - - -
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 2 2 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 5 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
(3) 6 6 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 3 2 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 6 6 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
- 3 7 7
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
(5) 6 5 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(8) 6 4 7    
Drapeau : France Nathalie Herreman
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
- 4 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 2 1 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 3 1 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(8) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 7 6 -
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(4) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 4 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 3 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Rachel King
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Rachel King
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
- 2 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári
(6) 6 6 -
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 3 -  
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 2 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
- 6 3 4  
Drapeau : Canada Rene Simpson
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- W O -
    Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(2) - - -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1991 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 4 au 10 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1992 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 2 au 8 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1993 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 1er au 7 mars& …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1994 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 28 février au 6 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1995 — Nom de l édition Winter Champ’s Date Du 6 au 12 mars 1995 …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1984 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 12 au 18 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1987 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.