Tournoi de Floride 1984


Tournoi de Floride 1984
Tournoi de Floride 1984 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Florida
Date Du 12 au 18 mars 1984
Lieu Drapeau : États-Unis Palm Beach Gardens
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
Chronologie
Tournoi de Floride 1979
Tournoi de Floride 1985
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1984 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Palm Beach Gardens du 12 au 18 mars 1984.

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Bonnie Gadusek, décrochant à cette occasion le 124e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Betsy Nagelsen et Anne White.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3)
3 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
5 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
6 Drapeau : Canada Carling Bassett 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (9)
9 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3)
10 Drapeau : États-Unis Pam Casale 3e tour, battue par Drapeau : Canada Carling Bassett (6)
11 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
12 Drapeau : États-Unis Peanut Louie 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Jamie Golder (Q)
13 Drapeau : États-Unis Anne White 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Terry Phelps
14 Drapeau : États-Unis Camille Benjamin 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 3 6 6    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 3 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
  Drapeau : Canada Carling Bassett (6) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 3 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
  Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3) 0 1 -
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (9) 6 1 -
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3) 6 5 7
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 3 7 5  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 1 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Kim Sands - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Kim Sands - 3 7 6
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder (Q) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Lele Forood - 3 6 6
 
Drapeau : France Corinne Vanier - 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Lele Forood - 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Jamie Golder (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie (12) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 3 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 3 0
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 6
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 4 7 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 5 7  
    Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown - 4 7 5  
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton (Q) 6 4 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 3 4 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 1 4 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath (4) 4 3 -  
    Drapeau : États-Unis Shelley Solomon - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil (Q) 6 0 0  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 7 6 -
    Drapeau : États-Unis Anne White (13) 6 0 -  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi (Q) 4 5 -
 
Drapeau : États-Unis Anne White (13) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 3 3 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (6) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Pam Casale (10) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (10) 6 7 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 3 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 2 7 6
 
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore - 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (10) 3 2 -
Drapeau : Canada Carling Bassett (6) 6 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees - 3 4 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 5 2 -
    Drapeau : Canada Carling Bassett (6) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 4 6 7  
    Drapeau : États-Unis Ginny Purdy - 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett (Q) 0 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (8) 4 2 -  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 7 6 -
 
Drapeau : Australie Susan Leo (Q) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 4 1 -
    Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (9) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro - 2 3 -
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (9) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (9) 6 1 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3) 7 6 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (11) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 1 4 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (11) 4 7 1  
    Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 1 1 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 3 6 2
    Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (3) 6 4 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5) 3 5 -  
    Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 5 5 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 7 7 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 4 4 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 6 -
    Drapeau : Brésil Pat Medrado (Q) 3 3 -  
Drapeau : Brésil Pat Medrado (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Micki Schillig (LL) 2 6 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 6 1 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (14) 7 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (14) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin (14) 1 2 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown (Q) 2 6 3
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 6 4 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White (5)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White (5)
3 Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
1er tour, battues par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
4 Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
Victoire, battent Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds (1)
6 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
1/2 finale, forfait contre Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
7 Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
2e tour, battues par Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
8 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White (5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1)  W  O  -    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(6)  -  -  -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1)  6  2  2
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(5)  2  6  6
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8)  7  4  4
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(5)  5  6  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 3 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Ginny Purdy
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 0 6 6
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Pam Casale
- 6 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 1 4 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown
Drapeau : États-Unis Janet Newberry
- 3 0 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(7) 4 3 -  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
Drapeau : États-Unis Trey Lewis
- 6 1 3
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(7) 3 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(1) W O -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(6) - - -
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
(4) 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : France Corinne Vanier
- 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : France Corinne Vanier
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 2 3 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(6) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Maria Romanov
- 3 4 -  
Drapeau : Suisse Petra Delhees
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(6) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
- 3 0 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 6 3 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 2 6 2  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 2 6 2  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Robin White
- 4 4 -  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 5 5 -  
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 7 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : Australie Susan Leo
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Kim Jones
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
- 6 6 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
- 3 4 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau de la République socialiste de Roumanie Lucia Romanov
- 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
(3) 4 7 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
(8) 7 4 4
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(5) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(5) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(5) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Felicia Raschiatore
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Anne White
(5) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 7 1 5  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Kathy Holton
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett
Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : États-Unis Kathy Holton
- 0 2 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
- 1 4 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1984 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1979 — Nom de l édition Avon Champ’s of Florida Date Du 22 au 28 janvier …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1977 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 10 au 16 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1978 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1987 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1988 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 7 au 13 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1991 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 4 au 10 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.