Tournoi de Floride 1987


Tournoi de Floride 1987
Tournoi de Floride 1987 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Florida
Date Du 16 au 22 février 1987
Lieu Drapeau : États-Unis Boca Raton
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
Chronologie
Tournoi de Floride 1986
Tournoi de Floride 1988
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1987 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Boca Raton du 16 au 22 février 1987.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Helena Suková, décrochant à cette occasion le 9e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Svetlana Cherneva et Larisa Savchenko-Neiland.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kate Gompert
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
3 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
9 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6)
10 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
11 Drapeau : Canada Carling Bassett 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kate Gompert
12 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1er tour, battue par Drapeau : Pérou Laura Arraya
13 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
14 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 2 1 -    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 3 1    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 4 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 3 6 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 6 3 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 2 3 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 3 3 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 4 3 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 6 6
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 3 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 5 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 4 6 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (11) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 2 1 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (9) 7 4 6
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (Q) 5 6 1  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (9) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush - 3 6 6
 
Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 2 4  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (9) 7 1 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones - 6 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 2 4 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 4 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (Q) 3 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (Q) 6 0 5  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Nicole Provis (Q) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder - 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick (Q) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (Q) 3 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 3 6 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 6 3 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (14) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 3 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (14) 4 6 3  
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 1 ab.  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 6
 
Drapeau : Autriche Petra Huber - 7 3 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (14) 5 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 4 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 3 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 7 6 -  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 5 1 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf (Q) 4 1 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (8) 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Herreman - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 3 3 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (13) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (13) 6 6 -  
    Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 2 1 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (13) 2 1 -
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 7 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 5 3  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 3 2 -
    Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 4 6 6
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 6 4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 4 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 1 6 2  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado (Q) 2 4 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 0 7 6
    Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 5 2  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (12) 4 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (5) 6 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 7 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (10) 5 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 7 2 7  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 4 6  
    Drapeau : Australie Anne Minter (LL) 2 6 3  
Drapeau : Australie Anne Minter (LL) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 6 1 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 0 0 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 3 3 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 2 0 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1/2 finale, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (6)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Finale, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (6)
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/4 de finale, battues par Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland (6)
5 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1er tour, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
6 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (3)
7 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
8 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Wendy White

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  7  4  6    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(3)  6  6  7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(3)  0  6  2
  Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6)  6  3  6
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6)  6  6  -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2)  2  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 1 6 6  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 2 2  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 3 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(7) 0 0 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 6 6 3
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(7) 7 3 6  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 7 5 2
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(7) 6 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(3) 6 6 7
 
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 4 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Monica Reinach
- 5 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 7 4 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(3) 7 0 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
- - - -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- W O -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : Pérou Laura Arraya
- 6 6 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(5) 0 3 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 6 -    
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 2 1 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 6 7 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 3 6 -  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 5 7 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 3 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 4 0 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 2 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
(8) 4 2 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 6 7 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 4 6 -  
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 6 7 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 3 7 2
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 5 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 1 7 4  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 3 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1987 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1988 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 7 au 13 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1977 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 10 au 16 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1978 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1979 — Nom de l édition Avon Champ’s of Florida Date Du 22 au 28 janvier …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1984 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 12 au 18 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1991 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 4 au 10 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.