Open de Schenectady 1990


Open de Schenectady 1990
Open de Schenectady 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition OTB Int’l Open
Date Du 20 au 26 août 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Schenectady
Catégorie Tier V
Surface Dur (ext.)
Dotation 75 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (15 équipes)
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Chronologie
Open de Schenectady 1989
Open de Schenectady 1991
Article principal : Open de Schenectady.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Schenectady.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Schenectady du 20 au 26 août 1990.

Anke Huber remporte le simple dames. En finale, elle bat Marianne Werdel, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alysia May et Nana Miyagi.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
2 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz (6)
4 Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
5 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
6 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber
8 Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber -  6  6  -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (7)  2  0  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber -  6  5  6
  Drapeau : États-Unis Marianne Werdel -  1  7  4
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel -  4  7  6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (6)  6  5  3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Pérou Laura Arraya (1) 6 6 -    
Drapeau : France Nathalie Herreman - 4 1 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (1) 3 1 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 2 7 6
 
Drapeau : France Karine Quentrec - 6 6 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 4 7 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 6 ab.  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 3 6
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5) 2 6 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 4 0 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber - 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (7) 2 0 -
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 4 6
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa - 0 6 4  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 7 3 7  
    Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 6 5  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová - 1 3 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 3 7 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (7) 6 5 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 2 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 4 5 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (7) 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer - 6 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (7) 7 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (8) 7 6 -    
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva - 6 2 -  
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio (8) 1 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 7 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Akemi Nishiya - 2 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 7 4 4  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 5 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 3 7
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 4 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 6 5 6
 
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (4) 4 7 3  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel - 4 7 6
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (6) 6 5 3
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (6) 6 7 -
 
Drapeau : Japon Kimiko Date - 1 5 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (6) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 1 4 -  
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 5 4 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (6) 6 4 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (2) 1 0 ab.  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine M. Reynares - 0 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 3 2 -
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 5 -
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (2) 6 7 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst (3)
2 Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
3 Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
4 Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Florencia Labat
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi

La première tête de série est exemptée de premier tour.

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
(1) 4 6 6  
    Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 0 4  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Foxworth
Drapeau : Australie Clare Thompson
- 3 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Linda Barnard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
(1) 3 7 3  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(3) 6 5 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(3) 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Alissa Finerman
Drapeau : États-Unis Lynn Nabors
- 4 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(3) 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Fuchs
Drapeau : Suède Maria Strandlund
- 4 7 7
 
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Argentine Federica Haumuller
- 6 6 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(3) 4 7 3
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 5 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Adamkova-Guy
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
- 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
Drapeau : États-Unis Laura Glitz
- 6 6 1  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4) 7 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 2 4 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Florencia Labat
(4) 0 3 -
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 0 6 6
 
Drapeau : Suisse Cathy Caverzasio
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 6 1 0  
Drapeau : États-Unis Alysia May
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- 7 6 -
    Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
(2) 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Australie Danielle Jones
- 2 3 -
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Nathalie Herreman
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Schenectady 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1990 — Nom de l édition Lufthansa Cup German Open Date Du 14 au 20 mai …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1990 — Nom de l édition Athens Open Date Du 10 au 16 septembre 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1990 — Nom de l édition Austrian Open Date Du 10 au 16 septembre 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1990 — Nom de l édition Int’l Champ’s of Spain Date Du 23 au 29 avril 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Brisbane 1990 — (WTA) Open de Brisbane 1990 Nom de l édition Danone Open …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1990 — Nom de l édition Eckerd Tennis Open Date Du 16 au 22 avril 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1990 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 16 au 25 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Paris 1990 — Nom de l édition Clarins Open Date Du 17 au 23 septembre 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open de Singapour 1990 — Nom de l édition DHL Open Date Du 23 au 29 avril  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1990 — Nom de l édition Geneva European Open Date Du 21 au 27 mai 1990 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.