Open de Floride 1990


Open de Floride 1990
Open de Floride 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Eckerd Tennis Open
Date Du 16 au 22 avril 1990
Lieu Drapeau : États-Unis Tampa
Catégorie Tier III
Surface Terre (ext.)
Dotation 225 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Open de Floride 1989
Article principal : Open de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Open de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Tampa du 16 au 22 avril 1990.

Monica Seles remporte le simple dames. En finale, elle bat Katerina Maleeva, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mercedes Paz et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles Victoire, bat Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)
5 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (Q)
6 Drapeau : Canada Helen Kelesi 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
7 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)
8 Drapeau : États-Unis Susan Sloane 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)  6  6  -    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)  4  0  -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1)  6  6  -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)  1  0  -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4)  6  6  -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)  4  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (LL) 1 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Donna Faber - 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Donna Faber - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne - 3 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (8) 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 2 4 -
    Drapeau : États-Unis Susan Sloane (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford - 4 6 5
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane (8) 6 2 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 4 0 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco - 1 6 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -  
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 3 1 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón - 6 6 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor - 2 6 7
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (Q) 6 2 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier (Q) 6 6 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya (5) 1 4 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 7 6 -    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman - 5 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (LL) 4 2 -  
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (LL) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 2 0 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (7) 4 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 6 3 6
 
Drapeau : Brésil Luciana Corsato (Q) 2 6 1  
Drapeau : Italie Linda Ferrando - 2 1 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 1 0 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (4) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 4 2 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 7 5 7
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 7 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (Q) 2 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová - 6 4 1  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (6) 3 2 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 2 0 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 6 3 0
    Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger - 4 2 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Victoire, battent Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya (4)
2 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya (4)
3 Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
1/2 finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)
4 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Finale, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford
- 4 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 7 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 3 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 7 7 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles
- 6 5 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(3) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
(3) 6 6 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Castro
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
- 5 7 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
- 7 6 2  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(1) 6 6 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(4) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Veronika Martinek
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 3 6 4  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(4) 6 3 6  
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : États-Unis Luanne Spadea
- 6 3 4
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(4) 1 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(4) 6 6 7
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(2) 7 2 5  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
- 0 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : États-Unis Ann Grossman
- 6 4 2
    Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(2) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes
Drapeau : États-Unis Donna Faber
- 6 1 5
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Wendy White
(2) 1 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open de Floride 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Floride 1989 — Nom de l édition Eckerd Open Date Du 17 au 23 avril 1989 …   Wikipédia en Français

  • Open de floride —  Ne pas confondre avec le tournoi de Floride L Open de Floride est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. L épreuve a été organisée dans différentes villes situées dans l agglomération de Tampa, dans l État de Floride aux …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1978 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 6 au 12 novembre 1978 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1979 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 22 au 28 octobre 1979 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1980 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 10 au 16 novembre 1980 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1981 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 5 au 11 octobre 1981 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1982 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 11 au 17 octobre 1982 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1983 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 10 au 16 octobre 1983 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1984 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 8 au 14 octobre 1984 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1985 — Nom de l édition Florida Federal Open Date Du 4 au 10 novembre 1985 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.