Grand Prix de Stuttgart 1990


Grand Prix de Stuttgart 1990
Grand Prix de Stuttgart 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Porsche Tennis GP
Date Du 15 au 21 octobre 1990
Lieu Drapeau : Allemagne Filderstadt
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 350 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Chronologie
Grand Prix de Stuttgart 1989
Grand Prix de Stuttgart 1991
Article principal : Grand Prix de Stuttgart.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Grand Prix de Stuttgart.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Filderstadt du 15 au 21 octobre 1990.

Mary Joe Fernández remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbara Paulus, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mary Joe Fernández et Zina Garrison.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8)
2 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Victoire, bat Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8)
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
7 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
8 Drapeau : Autriche Barbara Paulus Finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)  3  4  -    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8)  6  6  -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8)  1  3  -
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)  6  6  -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3)  5  0  -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2)  7  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
Drapeau : France Julie Halard - 4 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 2 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Heike Thoms (Q) 6 1 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 2 7 2  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 4 3
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 2 6 ab.  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 2 4 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 4 4 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 3 4 -
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 7 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 7 6 -  
    Drapeau : France Nathalie Guerree (Q) 5 3 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree (Q) 6 1 6
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst - 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 5 4
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 2 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 1 6 6
 
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus (Q) 6 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 4 3 -
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 6 6 -  
Drapeau : France Pascale Paradis (Q) 6 5 4
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (8) 2 7 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5/Q) 6 6 -    
Drapeau : France Pascale Etchemendy (LL) 4 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5/Q) 6 7 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 2 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg - 1 6 6
 
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch - 6 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (5/Q) 6 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 3 6 6
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist - 6 2 0  
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik - 3 1 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Isabel Cueto - 0 1 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (3) 5 0 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 7 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 4 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (7) 4 4 -  
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 2 6 6
 
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff - 6 4 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 6 1
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 2 7 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 2 6 6
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber - 6 3 4  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 1 1 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)
2 Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Victoire, battent Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (2)
4 Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
1er tour, battues par Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Catherine Suire
- 1 1 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Eva Pfaff
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
- 6 - -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 3 ab. -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
- 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 7 7 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Jill Smoller
- 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(3) 7 6 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 5 3 -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 7 7 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 5 5 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 3 2 -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 6 6 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
(4) 4 4 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva
- 2 6 3
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 4 6  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
- 2 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 4 6 3
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 3 3 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Grand Prix de Stuttgart 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.