Tournoi de Floride 1995


Tournoi de Floride 1995
Tournoi de Floride 1995 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Winter Champ’s
Date Du 6 au 12 mars 1995
Lieu Drapeau : États-Unis Delray Beach
Catégorie Tier II
Surface Dur (ext.)
Dotation 430 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Tournoi de Floride 1994
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1995 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier II s'est disputé à Delray Beach du 6 au 12 mars 1995.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Conchita Martínez, décrochant à cette occasion le 88e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Mary Joe Fernández et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez Finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
5 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
9 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
10 Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
11 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier
12 Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 1/4 de finale, forfait contre Drapeau : Allemagne Steffi Graf
13 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)
15 Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
16 Drapeau : Argentine Florencia Labat 1/4 de finale, battue par Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) W O -    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (12) - - -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 7 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 4 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 2 4 -
Drapeau : Argentine Florencia Labat (16) 6 3 6
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 3 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 0 ab. -
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 1 - -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 4 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 7 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 1 4 -  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 1 7 6
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 6 5 1  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 1 -  
Drapeau : Australie Kristine Radford - 5 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis - 7 4 1  
Drapeau : Australie Kristine Radford - 4 0 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 7 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting (15) 6 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) W O -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (12) - - -
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (12) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Elena Savoldi (Q) 0 1 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (LL) 4 3 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner (12) 6 6 -
Drapeau : Italie Federica Fortuni (LL) 3 4 -  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 5 6 6
 
Drapeau : Géorgie Nino Louarsabishvili (Q) 7 4 3  
Drapeau : Allemagne Christina Singer - 5 3 -
    Drapeau : Italie Federica Fortuni (LL) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 4 3 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková - 6 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková - 3 3 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 7 -  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (13) 2 5 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (WC) 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 3 -  
Drapeau : Chinese Taipei Janet Lee (WC) 2 5 -
    Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (13) 6 7 -  
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva - 4 2 -
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (13) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 7 6 -
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 4 -
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (10) 4 6 6
 
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva - 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel (10) 3 4 -  
    Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 7 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach - 4 5 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 0 6 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 3 2  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone - 2 0 -  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi (Q) 7 1 6
    Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (LL) 6 6 0  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (7) 1 2 -  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 3 7
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 1 6 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 4 3 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (16) 6 6 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 5 1 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan - 3 6 3
    Drapeau : Argentine Florencia Labat (16) 6 1 6  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (LL) 1 0 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (16) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Florencia Labat (16) 6 3 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 3 6 7
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (11) 6 6 -
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (11) 0 1 -  
    Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 7 6 -
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier - 6 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 1 7 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 3 6 6
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi - 6 2 0  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 4 5 -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (4) 6 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (5) 0 5 -  
    Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 7 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 5 6 6
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka - 7 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 6 7 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 0 5 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe - 3 4 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 2 3 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 6 6 -  
Drapeau : Italie Rita Grande (Q) 6 2 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (9) 7 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert - 4 6 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 7 -
Drapeau : Italie Laura Garrone (LL) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Linda Wild - 3 6 3  
Drapeau : Italie Laura Garrone (LL) 2 0 -  
    Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 6 6 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Sandrine Testud - 1 4 -  
Drapeau : Canada Jana Nejedly (Q) 0 2 -
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 4 6 7
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (Q) 6 1 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (Q) 0 2 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (2)
4 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC)
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC)
6 Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
2e tour, battues par Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández (1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (2)

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(1)  6  3  -    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)  7  6  -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2)  4  0  -
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(WC)  0  2  -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(1) 7 6 -  
    Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 3 -  
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Nancy Feber
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger
- 2 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(1) 1 - -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 0 ab. -  
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 6 7 -
 
Drapeau : Pays-Bas Carin Bakkum
Drapeau : Pays-Bas Yvette Basting
(Q) 1 6 -  
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- 4 6 3
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 3 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 3 2 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
(1) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 7 6 -
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6 -  
    Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
- 6 6 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Laura Garrone
- 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 4 7 7
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 5 5  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 7 6 -
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : France Karine Quentrec
- 5 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(6) 3 1 -  
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 4 2 -
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Kristine Radford
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(5) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 4 2 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
(5) - - -  
    Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(WC) W O -  
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(WC) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Desiree Leupold
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(LL) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(WC) W O -  
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) - - -  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 6 1 6
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : États-Unis Shannan McCarthy
- 3 6 2  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková
- 3 6 3
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 3 6  
 
 
Drapeau : États-Unis Laxmi Poruri
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
(WC) 0 2 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(8) 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Elly Hakami
- 0 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 4 3 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
- 1 6 6
 
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Caroline Delisle
- 6 2 1  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
(8) 7 1 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Allemagne Christina Singer
- 6 3 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
- 1 6 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1995 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1994 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 28 février au 6 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de floride —  Ne pas confondre avec l Open de Floride Le tournoi de Floride (États Unis) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA organisé dans différentes villes de l État. La dernière édition de l épreuve date de 1995. Avec six… …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1977 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 10 au 16 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1978 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1979 — Nom de l édition Avon Champ’s of Florida Date Du 22 au 28 janvier …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1984 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 12 au 18 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1986 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 27 janvier au 2 février&# …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1987 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1988 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 7 au 13 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.