Tournoi de Bayonne 1990


Tournoi de Bayonne 1990
Tournoi de Bayonne 1990 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Open Whirlpool-Ville de Bayonne
Date Du 24 au 30 septembre 1990
Lieu Drapeau : France Bayonne
Catégorie Tier V
Surface Moquette (int.)
Dotation 100 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
Chronologie
Tournoi de Bayonne 1989
Tournoi de Bayonne 1991
Article principal : Tournoi de Bayonne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1990 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Bayonne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier V s'est disputé à Bayonne du 24 au 30 septembre 1990.

Nathalie Tauziat remporte le simple dames. En finale, elle bat Anke Huber, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Louise Field et Catherine Tanvier.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8)
2 Drapeau : France Nathalie Tauziat Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8)
3 Drapeau : Pérou Laura Arraya 1er tour, battue par Drapeau : Australie Kristin Godridge
4 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2e tour, battue par Drapeau : France Noëlle van Lottum (Q)
5 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 2e tour, battue par Drapeau : France Maider Laval
7 Drapeau : Italie Linda Ferrando 2e tour, battue par Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber Finale, battue par Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8)  6  6  -    
Drapeau : France Catherine Tanvier -  0  4  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8)  3  6  -
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)  6  7  -
Drapeau : France Noëlle van Lottum (Q)  2  1  -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)  6  6  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 -    
Drapeau : France Sylvie Sabas (Q) 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 6 6 -  
    Drapeau : France Alexia Dechaume - 1 0 -  
Drapeau : France Alexia Dechaume - 6 4 7
 
Drapeau : Argentine Federica Haumuller - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (1) 5 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8) 7 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity - 3 3 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 4 3 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8) 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Guerree (LL) 2 3 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber (8) 6 6 -
Drapeau : France Catherine Tanvier - 0 4 -
Drapeau : Pérou Laura Arraya (3) 6 4 2
 
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 6 6  
Drapeau : Australie Kristin Godridge - 4 2 -  
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 7 6 -
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman (Q) 5 2 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 7 6 -
Drapeau : France Pascale Paradis - 5 4 -  
Drapeau : France Pascale Paradis - 7 1 6
 
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt - 6 6 4  
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 3 6
    Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (LL) 4 6 3  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull (LL) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 1 4 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (5) 6 7 -    
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 2 5 -  
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (5) 6 3 5  
    Drapeau : France Maider Laval - 2 6 7  
Drapeau : France Maider Laval - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Loosemore - 1 2 -  
Drapeau : France Maider Laval - 1 5 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum (Q) 6 7 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum (Q) 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 4 2 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum (Q) 7 6 -
    Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 4 -  
Drapeau : France Catherine Mothes - 1 2 -
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans (4) 6 6 -  
Drapeau : France Noëlle van Lottum (Q) 2 1 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6 -
Drapeau : Italie Linda Ferrando (7) 7 6 -
 
Drapeau : Italie Laura Lapi - 5 2 -  
Drapeau : Italie Linda Ferrando (7) 4 6 -  
    Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 6 7 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Pilar Perez (Q) 2 1 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman - 4 2 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos - 3 2 -  
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman - 2 3 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund - 4 2 -
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Finale, battues par Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier (2)
2 Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
Victoire, battent Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (1)
3 Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
1/4 de finale, battues par Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
4 Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
1/4 de finale, battues par Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : France Catherine Suire

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(1) 7 6 -    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
- 5 1 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(1) 7 6 -  
    Drapeau : France Sylvie Sabas
Drapeau : France Sandrine Testud
- 5 4 -  
Drapeau : France Sylvie Sabas
Drapeau : France Sandrine Testud
- 6 6 -
 
Drapeau : France Maider Laval
Drapeau : France Agnes Zugasti
- 3 2 -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(1) 6 6 -  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
- 4 4 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(3) 4 7 6
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Olivia Fery
- 6 6 3  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
(3) 1 6 5
    Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
- 6 4 7  
Drapeau : Australie Tracey Morton-Rodgers
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
- W O -
 
Drapeau : Brésil Claudia Chabalgoity
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
- - - -  
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
(1) 6 7 6
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 6 7
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : France Catherine Suire
- 3 6 6
 
Drapeau : France Virginie Paquet
Drapeau : France Le droff-vernet
- 6 1 4  
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : France Catherine Suire
- 6 6 -  
    Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
(4) 3 4 -  
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman
Drapeau : France Noëlle van Lottum
- 2 2 -
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
(4) 6 6 -  
Drapeau : Suède Maria Strandlund
Drapeau : France Catherine Suire
- 3 6 -
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 7 -  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 6 6 6
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Argentine Federica Haumuller
- 7 2 2  
Drapeau : Australie Kristin Godridge
Drapeau : Australie Kirrily Sharpe
- 5 2 -
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 6 -  
Drapeau : France Olivia de Camaret
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 2 4 -
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Bayonne 1990 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Wimbledon 1990 — Nom de l édition The Championships Date Du 25 juin au 8 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi d'Albuquerque 1990 — Nom de l édition VS of Albuquerque Date Du 6 au 12 août  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Boston 1990 — Nom de l édition VS of New England Date Du 5 au 11 novembre  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Chicago 1990 — Nom de l édition VS of Chicago Date Du 12 au 18 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Nashville 1990 — Nom de l édition VS of Nashville Date Du 29 octobre au 4 novembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Tarente 1990 — Nom de l édition Trofeo Ilva Coppa Mantegazza Date Du 30 avril au 6 mai  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Washington 1990 — Nom de l édition VS of Washington Date Du 19 au 25 février …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Leipzig 1990 — Nom de l édition Volkswagen Grand Prix Date Du 24 au 30 septembre …   Wikipédia en Français

  • Tournoi du Kansas 1990 — Nom de l édition Breyers Tennis Classic Date Du 5 au 11 février 199 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.