Tournoi de Floride 1986


Tournoi de Floride 1986
Tournoi de Floride 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition VS of Florida
Date Du 27 janvier au 2 février 1986
Lieu Drapeau : États-Unis Key Biscayne
Surface Dur (ext.)
Dotation 250 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Chronologie
Tournoi de Floride 1985
Tournoi de Floride 1987
Article principal : Tournoi de Floride.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Floride.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Key Biscayne du 27 janvier au 2 février 1986.

Chris Evert remporte le simple dames. En finale, elle bat Steffi Graf, décrochant à cette occasion le 140e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kathy Jordan et Elizabeth Smylie.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire, bat Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
5 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12)
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
7 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
8 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
9 Drapeau : Canada Carling Bassett 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
10 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
11 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3)
12 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Michelle Casati
14 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 1 0 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 3 1 -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 5 0 -
 
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 0 2 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (8) 1 7 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
    Drapeau : Autriche Petra Huber - 2 1 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken (LL) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett (9) 1 0 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 3 6 6
 
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 6 1 2  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 2 4 -
    Drapeau : Canada Carling Bassett (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Peanut Louie - 1 4 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (9) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 1 0 -
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 7 -
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (Q) 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 6 6 7
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 7 0 5  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5) 3 6 4  
Drapeau : France M. Calleja (Q) 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 1 3  
Drapeau : France M. Calleja (Q) 5 1 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (5) 7 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 4 6 6  
    Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 3 2  
Drapeau : Australie Janine Thompson (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 4 5 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 3 1 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 2 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 3 6 2  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 1 4 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 5 5 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (11) 7 7 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (3) 6 6 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 3 2 -
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue (Q) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 6 7 -  
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 2 6 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz - 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe (Q) 4 7 5  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin - 7 0 4
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 7 2 6
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 0 1 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (7) 6 1 3  
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman (Q) 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 0 6 6  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (10) 6 2 2  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 2 1 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 3 3 -
    République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (10) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 1 -
 
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 5 0 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 7 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 7 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 1 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Anne Minter - 2 3 -  
Drapeau : Australie Anne Minter - 4 7 2
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 6 5 ab.  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 5 4 -
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 7 6 -  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 6 3 7
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 4 6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (8) 2 6 6  
    Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 2 2  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (8) 6 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 1 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 3 6 6
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 6 4 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 4 6 6
    Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 3 3  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (Q) 3 5 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (8) 1 7 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (13) 4 4 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 3 3 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 0 1 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 6 4 1
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 3 6 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (2)
2 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (1)
4 Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (2)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
2e tour, battues par Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
6 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : France Catherine Suire
1er tour, battues par Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
1er tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
8 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
1/4 de finale, battues par Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1)  6  6  -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3)  3  2  -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1)  7  2  6
  Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2)  6  6  2
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4)  4  4  -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 7 -    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 4 6 6  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 3 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
- 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 7 4
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 7 6 6  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 7 6 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
(7) 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 3 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 7 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 1 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 3 7 7
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 5 5  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(3) 6 6 -
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 6 7 -
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 4 6 -  
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 4 3 -
    Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 6 -  
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 3 6
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : France Catherine Suire
(6) 4 6 3  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(8) 6 6 -    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Australie Louise Field
- 1 4 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(8) 1 7 6  
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 5 1  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 2 0 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
(8) 6 3 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 4 2 -
    Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Dailey
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 1 1 -
 
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 4 4 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 2 - -
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
- 0 ab. -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 6 6 2  
    Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 7 2 6  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 2 6 7
 
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 6 4 5  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 3 4 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 5 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
- 4 5 -
    Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 7 -  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 1 2 -
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Floride 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Tournoi de Floride 1985 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 21 au 27 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1987 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 16 au 22 février  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1977 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 10 au 16 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1978 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 9 au 15 janvier  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1979 — Nom de l édition Avon Champ’s of Florida Date Du 22 au 28 janvier …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1984 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 12 au 18 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1988 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 7 au 13 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1989 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 13 au 19 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1990 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 5 au 11 mars  …   Wikipédia en Français

  • Tournoi de Floride 1991 — Nom de l édition VS of Florida Date Du 4 au 10 mars  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.