US Clay Court 1986


US Clay Court 1986
US Clay Court 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition US Open Clay Courts
Date Du 28 avril au 4 mai 1986
Lieu Drapeau : États-Unis Indianapolis
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Chronologie
US Clay Court 1985
Article principal : US Clay Court.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin US Clay Court.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Indianapolis du 28 avril au 4 mai 1986.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Gabriela Sabatini, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Steffi Graf et Gabriela Sabatini.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Melissa Gurney
5 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : États-Unis Kate Gompert 3e tour, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
7 Drapeau : États-Unis Robin White 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
9 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2)
10 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
11 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
12 Drapeau : États-Unis Anna Ivan 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Penny Barg
13 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1er tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
14 Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Pam Casale

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (5) 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
  Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 3 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 2 7 6
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Robin White (7) 1 5 -
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11) 6 6 -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 4 4 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 5 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 3 1 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis (Q) 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 0 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney - 3 1 -  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 6 -
    Drapeau : États-Unis Penny Barg - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anna Ivan (12) 6 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (5) 4 3 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson (10) 4 3 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 1 7 3  
    Drapeau : Italie Laura Garrone - 6 5 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 6 1 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 2 2 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (5) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 2 3 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 2 2 -
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6 5  
    Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 7 3 7  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 2 4 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 1 0 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez (Q) 1 1 -
    Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand (14) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney - 6 3 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 3 2 -  
    Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek - 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson - 5 2 -
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 7 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli (Q) 2 0 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 7 6
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (8) 6 5 1  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Robin White (7) 4 6 6  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu (Q) 6 4 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton - 1 5 -  
Drapeau : États-Unis Robin White (7) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 1 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Halle Carroll (Q) 5 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 7 -
    Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 3 5 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 6 5 6
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie (13) 3 7 4  
Drapeau : États-Unis Robin White (7) 1 5 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Debbie Spence (11) 5 6 6
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 7 4 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence (11) 7 3 6  
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 5 6 4  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez - 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence (11) 5 2 -
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman (Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz - 1 0 -
    Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (11) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (6) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (6) 6 2 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 1 6 7  
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell - 4 5 -  
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 1 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane - 6 0 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 5 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 7 6 -
Drapeau : Canada Helen Kelesi (9) 6 6 -
 
Drapeau : France Sophie Amiach - 2 2 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (9) 6 6 6  
    Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 7 2 1  
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor (Q) 6 1 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (9) 3 1 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 6 0 6
 
Drapeau : France Catherine Suire - 2 6 4  
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 1 1 -
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/4 de finale, battues par Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya (8)
2 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (2)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White (2)
6 Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Paula Smith
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
7 Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Anne Smith
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire (3)
8 Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(8)  6  3  2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(5)  4  6  6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(5)  6  6  -
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2)  2  0  -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(3)  4  6  3
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2)  6  4  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 4 3  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 2 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(1) 6 2 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(8) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 7 3 6
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
- 6 6 4  
Drapeau : États-Unis Louise Allen
Drapeau : États-Unis Ronni Reis
- 6 6 2
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(8) 1 7 6  
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
- 4 6 3
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(8) 6 4 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Pérou Laura Arraya
(8) 6 3 2
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(5) 4 6 6
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney
- 4 2 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(4) 5 4 -  
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 7 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 3 1 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 1 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 5 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(5) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 5 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(5) 7 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 6 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
Drapeau : États-Unis Cecilia Fernandez
- 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Melissa Gurney
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Melissa Gurney
Drapeau : États-Unis Michelle Casati
- 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
- 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
Drapeau : États-Unis Anne Smith
(7) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
- 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Helena Manset
- 6 1 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
- 7 6 3
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein
Drapeau : États-Unis Debbie Spence
- 3 2 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(3) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 4 6 6
 
Drapeau : États-Unis Shawn Foltz
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
Drapeau : États-Unis Paula Smith
(6) 6 0 2  
    Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert
Drapeau : États-Unis Grace Kim
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
- 5 6 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 7 7 -  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 7 6 6
 
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Canada Helen Kelesi
- 6 7 0  
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
- 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 3 4 -
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article US Clay Court 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • US Clay Court 1985 — Nom de l édition US Clay Courts Date Du 22 au 28 juillet  …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court — est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La dernière édition de l épreuve date de 1986. Avec six succès (dont quatre consécutifs de 1972 à 1975), Chris Evert détient le record de victoires en simple. Sommaire 1 Palmarès 1.1… …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court 1978 — Nom de l édition US Clay Court Champ’s Date Du 7 au 13 août  …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court 1979 — Nom de l édition US Clay Court Champ’s Date Du 6 au 12 août  …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court 1980 — Nom de l édition US Clay Court Champ’s Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court 1981 — Nom de l édition US Clay Court Champ’s Date Du 3 au 9 août  …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court 1982 — Nom de l édition US Clay Court Champ’s Date Du 2 au 8 août  …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court 1983 — Nom de l édition US Clay Courts Date Du 1er au 7 août  …   Wikipédia en Français

  • US Clay Court 1984 — Nom de l édition US Open Clay Courts Date Du 6 au 12 août  …   Wikipédia en Français

  • US Men’s Clay Court Championships — Die amerikanischen Tennismeisterschaften auf Sand sind ein jährlich in Houston ausgetragenes ATP Turnier. Das erste Turnier wurde 1910 ausgetragen. Tommy Haas konnte 2004 als bisher einziger deutschsprachiger Spieler das Turnier gewinnen.… …   Deutsch Wikipedia


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.