Open du Brésil 1986 (WTA)


Open du Brésil 1986 (WTA)
Open du Brésil 1986 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Brazilian Open
Date Du 8 au 14 décembre 1986
Lieu Drapeau : Brésil São Paulo
Surface Terre (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Chronologie
Open du Brésil 1985 (WTA)
Open du Brésil 1987 (WTA)
Article principal : Open du Brésil.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open du Brésil.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à São Paulo du 8 au 14 décembre 1986.

Vicki Nelson remporte le simple dames. En finale, elle bat Jenny Klitch, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Neige Dias et Pat Medrado.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Pérou Laura Arraya 2e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia La Fratta
2 Drapeau : Autriche Petra Huber 3e tour, battue par Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
3 Drapeau : Brésil Neige Dias 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (11)
4 Drapeau : Brésil Pat Medrado 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
5 Drapeau : Argentine Mariana Pérez 2e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Golarsa
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Kathrin Keil
7 Drapeau : Argentine Adriana Villagran 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
8 Drapeau : États-Unis Vicki Nelson Victoire, bat Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
9 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Helena Manset
10 Drapeau : Italie Federica Bonsignori 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
11 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
12 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
13 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Kathrin Keil
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp 1er tour, battue par Drapeau : Brésil Gisele Miro

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (13) 2 0 -    
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 1 6 3    
  Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 6 -
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (7) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 2 6 -
  Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (8) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 4 3 -
  Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (8) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (8) 7 6 -
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 5 2 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya (1) 4 4 -  
    Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 6 6 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Natasha Marcucci - 4 1 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 6 4 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (13) 7 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 7 6 -
 
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 0 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 1 1 -
    Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (13) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 2 2 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (13) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (13) 2 0 -
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 6 -  
    Drapeau : Italie Patrizia Murgo - 1 1 -  
Drapeau : Italie Patrizia Murgo - 2 6 6
 
Drapeau : États-Unis Pamela Jung - 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 6 7 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (6) 2 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Oberleitner - 3 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova - 3 6 0
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (6) 6 2 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado (4) 7 6 3  
    Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 3 6 7
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 6 1 5  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 1 6 6
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 6 4 0  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 3 6 7
    Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 6 4 5  
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland - 2 1 -
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 6 6 -
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (7) 2 1 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (9) 6 6 6
 
Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo - 7 1 0  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (9) 4 5 -  
    Drapeau : États-Unis Helena Manset - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Helena Manset - 7 1 6
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 5 6 3  
Drapeau : États-Unis Helena Manset - 4 1 -
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (7) 6 6 -  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Renata Della - 2 0 -  
Drapeau : Suède Karolina Karlsson - 6 1 5
    Drapeau : Argentine Adriana Villagran (7) 4 6 7  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (5) 2 3 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Mahela Gartner - 2 4 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 6 6 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad - 0 3 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (10) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 4 1 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Bettina Diesner - 1 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 5 6 6  
    Drapeau : Brésil Luciana Tella - 7 2 3  
Drapeau : Brésil Luciana Tella - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rona Daniels - 5 2 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (11) 6 7 -
Drapeau : Brésil Neige Dias (3) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Susan Rimes - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Susan Rimes - 6 2 5
    Drapeau : Brésil Neige Dias (3) 3 6 7  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (8) 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington - 1 2 -  
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington - 6 2 7
 
Drapeau : Brésil Andrea Vieira - 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (8) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 7 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 6 7 -
    Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 2 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (8) 7 6 -
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 5 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp (14) 2 1 -
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 6 6 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 6 0 -  
    Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 7 6 -  
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Gail Falkenberg - 1 0 -  
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 3 6 6
Drapeau : Autriche Petra Huber (2) 6 2 3  
Drapeau : Italie Lorenza Jachia - 4 6 6
 
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca - 6 2 3  
Drapeau : Italie Lorenza Jachia - 3 6 3
    Drapeau : Autriche Petra Huber (2) 6 4 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
Finale, battues par Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado (2)
2 Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Victoire, battent Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber (1)
3 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
1/2 finale, forfait contre Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (5)
5 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
1/2 finale, battues par Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber (1)
6 Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (3)
7 Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
2e tour, forfait contre Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
8 Drapeau : Italie Lorenza Jachia
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Rona Daniels
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
(1)  5  6  6    
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(5)  7  3  0  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
(1)  6  4  6
  Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(2)  4  6  7
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(3)  -  -  -
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(2)  W  O  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
(1) 3 6 6  
    Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
- 6 1 2  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
- 6 7 -
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
- 2 5 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
(1) 3 6 6  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 6 1 2  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : États-Unis Helena Manset
- 5 6 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- W O -
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
(7) - - -  
 
 
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Autriche Petra Huber
(1) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(5) 7 3 0
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 3 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 0 6 6
 
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 6 1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 2 -
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(5) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Bettina Diesner
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
- 2 1 -  
Drapeau : Brésil Luciana Tella
Drapeau : Brésil Andrea Vieira
- 3 1 -
    Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Brésil Gisele Miro
- 2 2 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Brésil Gisele Miro
- 7 6 -
 
Drapeau : Brésil Roberta Caldas
Drapeau : Brésil Gisele Faria
- 5 2 -  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(6) 3 0 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(3) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 6 6 -
 
Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo
Drapeau : États-Unis Pamela Jung
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 3 0 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(3) - - -
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(2) W O -
 
 
Drapeau : Italie Lorenza Jachia
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
(8) 5 4 -  
    Drapeau : États-Unis Rona Daniels
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
- 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Rona Daniels
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Karin Oberleitner
Drapeau : Autriche Miriam Schweda
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Rona Daniels
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
- 1 1 -
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(2) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 2 3 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 3 5 -
    Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open du Brésil 1986 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.