Open d'Argentine 1986


Open d'Argentine 1986
Open d'Argentine 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Argentinian Open
Date Du 1er au 7 décembre 1986
Lieu Drapeau : Argentine Buenos Aires
Surface Terre (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Chronologie
Open d'Argentine 1978
Open d'Argentine 1987
Article principal : Open d'Argentine.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Argentine.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Buenos Aires du 1er au 7 décembre 1986.

Gabriela Sabatini remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 2e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lori McNeil et Mercedes Paz.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire, bat Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (12)
2 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (14)
3 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1/2 finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
4 Drapeau : Autriche Petra Huber 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (12)
5 Drapeau : Argentine Mercedes Paz 2e tour, battue par Drapeau : Italie Silvia La Fratta
6 Drapeau : Argentine Mariana Pérez 1/2 finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (12)
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto 2e tour, battue par Drapeau : Italie Laura Golarsa
8 Drapeau : Argentine Adriana Villagran 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
9 Drapeau : États-Unis Vicki Nelson 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
10 Drapeau : Argentine Bettina Fulco 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (12)
11 Drapeau : Italie Federica Bonsignori 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3)
12 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
13 Drapeau : Argentine Patricia Tarabini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1)
14 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman 1/4 de finale, battue par Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (13) 3 0 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 6 6 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 2 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 1 1 -
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 2 4 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 7 7 -
  Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 6 5 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (14) 2 2 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 2 2 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Patrizia Murgo - 0 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (9) 1 0 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca - 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy - 3 3 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca - 0 6 2
    Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (9) 6 2 6  
Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo - 4 5 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson (9) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (1) 6 6 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (13) 3 0 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (13) 6 1 7
 
Drapeau : Italie Lorenza Jachia - 0 5 6  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (13) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder - 6 6 -
 
Drapeau : Mexique Heliane Steden - 3 3 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (13) 2 6 6
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 6 2 3  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch - 2 1 -  
Drapeau : Italie Silvia La Fratta - 6 6 -
    Drapeau : Argentine Mercedes Paz (5) 2 0 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 3 0 -  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 3 6 6
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 6 4 6  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (11) 4 6 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pamela Jung - 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp - 0 2 -
    Drapeau : Italie Federica Bonsignori (11) 6 6 -  
Drapeau : Brésil Gisele Miro - 1 1 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori (11) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (3) 6 6 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 2 -
Drapeau : États-Unis Rona Daniels - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Pennington - 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Rona Daniels - 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Anabella Radics - 3 3 -  
Drapeau : Espagne Anabella Radics - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Rimes - 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Rona Daniels - 1 1 -
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler - 3 3 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa - 2 6 6
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (7) 6 3 2  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran (8) 3 6 1  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 1 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi - 2 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 1 0 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen - 2 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte - 2 2 -
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland - 3 5 -
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 6 7 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco (10) 2 4 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 6 -
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil - 2 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 6 -  
    Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 1 4 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad - 6 2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (12) 6 6 -
Drapeau : Autriche Petra Huber (4) 2 1 -  
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 6 6 -
 
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 2 1 -  
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli - 6 3 2
    Drapeau : Autriche Petra Huber (4) 4 6 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 6 6 -  
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 1 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf - 6 1 6
 
Drapeau : Suède Karolina Karlsson - 4 6 1  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 1 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Mahela Gartner - 2 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova - 6 2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Mahela Gartner - 0 1 -
    Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 6 6 -  
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Veronica Platz - 3 3 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 6 6 -
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (14) 2 2 -
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (14) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Helena Manset - 2 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (14) 3 6 6  
    Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 1 0  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz - 7 2 2  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (14) 6 7 -
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 3 6 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 6 7 -
 
Drapeau : Autriche Karin Oberleitner - 2 6 -  
Drapeau : Brésil Luciana Corsato - 6 3 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (2) 7 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
1/4 de finale, forfait contre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Victoire, battent Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4)
3 Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
2e tour, battues par Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
4 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (2)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4)
6 Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
1/4 de finale, battues par Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman (4)
7 Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
1/4 de finale, battues par Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
8 Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (2)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5)  2  1  -    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(4)  6  6  -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(4)  1  6  1
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2)  6  2  6
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
-  5  2  -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2)  7  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Jan Blackstad
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
(1) - - -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) W O -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Pamela Jung
Drapeau : États-Unis Amy Schwartz
- 0 3 -  
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 4 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 6 7 -  
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(5) 2 1 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(4) 6 6 -
 
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(4) 6 3 6  
    Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 0 6 1  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Argentine Gabriela Mosca
- 7 6 -
 
Drapeau : Italie Lorenza Jachia
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 6 1 -  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
(4) 6 6 -
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
(6) 4 0 -  
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 6 2 6
 
Drapeau : Autriche Karin Oberleitner
Drapeau : Autriche Miriam Schweda
- 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Kylie Copeland
Drapeau : États-Unis Susan Rimes
- 6 4 3
    Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
Drapeau : Pays-Bas Nanette Schutte
(6) 4 6 6  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(7) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 2 0 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
Drapeau : Autriche Petra Ritter
- 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
(7) 4 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 6 7 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 4 4 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 6 6 -
    Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
(3) 4 2 -  
 
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Andrea Tiezzi
- 5 2 -
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 7 6 -
 
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Silvia Correa
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 2 1 -  
Drapeau : Argentine Silvia Correa
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 7 7 -
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil
Drapeau : Mexique Heliane Steden
- 6 6 -  
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(8) 6 6 3
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 4 7 6  
Drapeau : Autriche Bettina Diesner
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
- 6 3 7
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch
Drapeau : États-Unis Helena Manset
- 2 6 5  
Drapeau : Autriche Bettina Diesner
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
- 2 5 -
    Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
(2) 6 7 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Argentine 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Autriche 1986 — Nom de l édition Elektra Cup Date Du 14 au 20 juillet 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1986 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Singapour 1986 — Nom de l édition Singapore Open Date Du 20 au 26 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1986 — Nom de l édition German Open Date Du 12 au 18 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1986 — Nom de l édition Int’l Championship of Spain Date Du 5 au 11 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1986 — Nom de l édition European Open Date Du 19 au 25 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1986 — Nom de l édition Taipei Int’l Champ’s Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1986 — Nom de l édition European Indoors Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1986 — Nom de l édition Athens Trophy Date Du 15 au 21 septembre 1986 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.