Open d'Athènes 1986


Open d'Athènes 1986
Open d'Athènes 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Athens Trophy
Date Du 15 au 21 septembre 1986
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Surface Terre (ext.)
Dotation 75 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (13 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Chronologie
Open d'Athènes 1987
Article principal : Open d'Athènes.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Athènes.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Athènes du 15 au 21 septembre 1986.

Sylvia Hanika remporte le simple dames. En finale, elle bat Angelikí Kanellopoúlou, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Isabel Cueto et Arantxa Sánchez Vicario.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Italie Laura Garrone 1/2 finale, battue par Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou (3)
2 Drapeau : Italie Sandra Cecchini 2e tour, battue par Drapeau : Italie Federica Bonsignori
3 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5)
4 Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5)
5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Victoire, bat Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou (3)
6 Drapeau : Argentine Mariana Pérez 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5)
7 Drapeau : Suisse Csilla Bartos 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Judith Wiesner

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Laura Garrone (1)  6  6  1    
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (3)  4  7  6  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (3)  5  1  -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5)  7  6  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5)  6  6  -
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6)  4  3  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Laura Garrone (1) 3 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack (Q) 6 4 0  
Drapeau : Italie Laura Garrone (1) 6 6 -  
    Drapeau : Australie Lisa O'Neill (LL) 2 1 -  
Drapeau : Australie Lisa O'Neill (LL) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Micki Schillig - 2 1 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone (1) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (6) 2 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 4 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 2 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (6) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec - 2 6 0
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (6) 6 4 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone (1) 6 6 1
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (3) 4 7 6
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (3) 6 4 6
 
Drapeau : Australie Nicole Provis - 4 6 4  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (3) 6 6 6  
    Drapeau : Italie Lorenza Jachia - 7 2 2  
Drapeau : Italie Lorenza Jachia - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (Q) 3 1 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (3) 6 4 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 2 6 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 5 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler - 7 3 2  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 6 6 -
    Drapeau : Suisse Csilla Bartos (7) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder (Q) 4 3 -
Drapeau : Suisse Csilla Bartos (7) 6 6 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5) 7 6 -    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom - 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis (4) 0 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 6 0 6
 
Drapeau : Italie Silvia La Fratta (Q) 2 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer - 5 2 -
    Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis (4) 7 6 -  
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou - 2 2 -
 
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis (4) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (5) 6 6 -
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 4 3 -
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 7 6 -
 
Drapeau : Australie Louise Field - 5 1 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 3 6 7  
    Drapeau : Autriche Barbara Pollet - 6 4 6  
Drapeau : Autriche Barbara Pollet - 2 6 6
 
Drapeau : Suède Monika Lundqvist - 6 2 3  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (6) 6 5 7
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 2 7 6  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 6 -
 
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet - 1 4 -  
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 6 7 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 3 6 -  
Drapeau : Grèce Xenia Anastasiados - 2 1 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
3 Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
1/4 de finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
4 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou
1er tour, battues par Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Nicole Provis

Les trois premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Lorenza Jachia
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 2 1 -  
Drapeau : Italie Lorenza Jachia
Drapeau : Italie Silvia La Fratta
- 7 6 -
 
Drapeau : Grèce Alice Danila
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu
- 6 3 -  
Drapeau : Suède Anna-Karin Olsson
Drapeau : Australie Lisa O'Neill
(1) 6 3 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 3 6 6  
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
(3) 3 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis
Drapeau : Grèce Olga Tsarbopoulou
- 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
- 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(2) 6 2 4
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
Drapeau : Australie Alison Scott
- 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
- 2 2 -  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 6 -
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
(4) 2 0 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 6 1 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(2) 4 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 6 2 7
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Cornelia Lechner
Drapeau : Autriche Barbara Pollet
- 4 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Michaela Pazderova
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 6 3 2
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
(2) 1 6 6  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Athènes 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Allemagne 1986 — Nom de l édition German Open Date Du 12 au 18 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Argentine 1986 — Nom de l édition Argentinian Open Date Du 1er au 7 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1986 — Nom de l édition Elektra Cup Date Du 14 au 20 juillet 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1986 — Nom de l édition Int’l Championship of Spain Date Du 5 au 11 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Californie 1986 — Nom de l édition North Face Open Date Du 21 au 27 juillet 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Floride 1986 — Nom de l édition Eckerd Open Largo Date Du 15 au 21 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1986 — Nom de l édition European Open Date Du 19 au 25 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1986 — Nom de l édition Pan Pacific Date Du 8 au 14 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1986 — Nom de l édition European Indoors Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1986 — Nom de l édition Player’s Canadian Open Date Du 4 au 10 août  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.