Open d'Allemagne 1986


Open d'Allemagne 1986
Open d'Allemagne 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 12 au 18 mai 1986
Lieu Drapeau : République fédérale d'Allemagne Berlin
Surface Terre (ext.)
Dotation 150 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (30 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Open d'Allemagne 1985
Open d'Allemagne 1987
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Berlin du 12 au 18 mai 1986.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Martina Navrátilová, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Steffi Graf et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale, forfait contre Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10)
6 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 3e tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (9)
7 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
8 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Petra Huber
9 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4)
11 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 2e tour, battue par Drapeau : Autriche Petra Huber
12 Drapeau : Canada Helen Kelesi 3e tour, battue par République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (7)
13 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 3e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
14 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 1er tour, battue par Drapeau : France Catherine Tanvier

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (9) 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6 -    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 2 6 6
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 2 3 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 2 0 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) - - -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) W O -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (7) 3 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 1 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 7 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 3 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 3 7 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 6 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 2 1 -
    Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 6 -  
Drapeau : France Catherine Tanvier - 6 7 -
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (14) 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (9) 2 1 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (9) 7 6 -
 
Drapeau : Argentine Emilse Raponi (Q) 6 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (9) 3 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 3 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp - 1 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (9) 2 6 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 6 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack - 3 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner - 4 2 -
    Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 7 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 5 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 4 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 7 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 4 5 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 4 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová - 6 2 2  
Drapeau : Italie Laura Garrone - 7 6 -
    Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 0 -  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler - 3 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 2 6 6
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 4 1
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (11) 7 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot - 6 0 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (11) 4 4 -  
    Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 2 3 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber - 6 6 -
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (8) 4 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová - 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 2 3 -
    Drapeau : États-Unis Terry Phelps (8) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -  
    Drapeau : Suède Helena Dahlstrom (Q) 3 3 -  
Drapeau : Suède Helena Dahlstrom (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 4 6 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 7 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (Q) 1 6 -  
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 3 2 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 6 3 1
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 3 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (10) 2 0 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 7 6
 
Drapeau : Australie Janine Thompson - 6 5 1  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 6 -  
    Drapeau : Suède Carina Karlsson - 3 3 -  
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 6 4 7
 
Drapeau : Japon Emiko Okagawa - 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 3 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field - 6 6 6
 
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli (Q) 4 7 1  
Drapeau : Australie Louise Field - 4 2 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (4) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (7) 6 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik - 7 6 6
 
Drapeau : France Pascale Paradis - 6 7 2  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (7) 1 6 6  
Drapeau : Canada Helen Kelesi (12) 6 1 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 3 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Votavova (Q) 6 1 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 6 0 -
    Drapeau : Canada Helen Kelesi (12) 7 6 -  
Drapeau : France M. Calleja - 2 3 -
 
Drapeau : Canada Helen Kelesi (12) 6 6 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (7) 3 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (13) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 3 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (13) 6 5 6  
    Drapeau : France Nathalie Tauziat - 2 7 3  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -
 
Drapeau : Brésil Neige Dias - 3 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (13) 1 0 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Amy Holton - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Amy Holton - 1 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (3)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1er tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (1)
6 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
1er tour, battues par Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
7 Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
8 Drapeau : Suède Karolina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
1er tour, battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1)  6  6  -    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5)  2  3  -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1)  5  2  -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)  7  6  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3)  5  6  6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2)  7  2  2  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 2 3 -  
Drapeau : Japon Emiko Okagawa
Drapeau : Japon Naoko Sato
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 5 4 -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 3 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
- 6 7 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- 2 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp
- 4 4 -
    Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 5 - -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská
(7) 2 ab. -  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
(1) 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 2 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(4) 6 5 1
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 3 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 6 -  
    Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
- 1 1 -  
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
- 6 6 -
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Suède Monika Lundqvist
- 1 0 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
- 6 1 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 4 6 7  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 4 0 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 3 3 -
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 6 6 -  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 2 2 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(5) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
(6) 3 6 4    
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 4 6  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 6 -  
    Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Canada Jane Young
- 4 1 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi
Drapeau : Canada Jane Young
- 4 6 6
 
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 4 2  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 6 6 -
 
Drapeau : Australie Rebecca Bryant
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
- 4 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 2 1 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Böhmová
- 3 0 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(3) 5 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 7 2 2
Drapeau : Suède Karolina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(8) 6 5 5
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
- 3 7 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
- 6 6 -  
    Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
- 2 1 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
- 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
- 6 2 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
- 3 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 6 6 -
 
Drapeau : France M. Calleja
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
- 4 0 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
Drapeau : France Catherine Tanvier
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Athènes 1986 — Nom de l édition Athens Trophy Date Du 15 au 21 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1986 — Nom de l édition Elektra Cup Date Du 14 au 20 juillet 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1986 — Nom de l édition European Open Date Du 19 au 25 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1986 — Nom de l édition Pan Pacific Date Du 8 au 14 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1986 — Nom de l édition European Indoors Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Argentine 1986 — Nom de l édition Argentinian Open Date Du 1er au 7 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1986 — Nom de l édition Int’l Championship of Spain Date Du 5 au 11 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 1986 — Nom de l édition Pan Pacific Date …   Wikipédia en Français

  • Open de Taïwan 1986 — Nom de l édition Taipei Int’l Champ’s Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.