Open d'Allemagne 1999


Open d'Allemagne 1999
Open d'Allemagne 1999 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 10 au 16 mai 1999
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 050 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Chronologie
Open d'Allemagne 1998
Open d'Allemagne 2000
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1999 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 10 au 16 mai 1999.

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Julie Halard, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alexandra Fusai et Nathalie Tauziat.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire, bat Drapeau : France Julie Halard
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
3 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Julie Halard
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 1/2 finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : France Nathalie Tauziat 3e tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Schett (16)
7 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour, battue par Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
11 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour, battue par Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
12 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
13 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour, battue par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
14 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (4)
15 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 2e tour, battue par Drapeau : France Julie Halard
16 Drapeau : Autriche Barbara Schett 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 7 -    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 5 5 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 4 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 3 2 ab.  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -
  Drapeau : France Julie Halard - 0 1 -
Drapeau : France Julie Halard - 5 6 6
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3) 7 4 4  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 2 2 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 1 1
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Gala León García - 3 2 -  
Drapeau : Espagne Gala León García - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 1 2 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 4 1 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Germana Di natale (Q) 2 2 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 6 7 -
    Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 3 5 -  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (WC) 2 1 -
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 6 6 -  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 7 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 5 5 -
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 5 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt - 4 7 2  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (Q) 0 3 -  
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva (LL) 4 2 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett (16) 6 4 7
Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 1 6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder - 4 1 -  
Drapeau : Italie Silvia Farina - 2 3 -
    Drapeau : France Nathalie Tauziat (6) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 7 6 7  
    Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (Q) 6 4 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 0 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 1 6 5  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke - 4 1 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 4 0 -
    Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 6 6 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 6 2 -
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (14) 7 6 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (4) 6 3 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 3 2 ab.
Drapeau : Russie Anna Kournikova (9) 7 4 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 6 1 0  
    Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond - 1 6 -
Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans (LL) 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 3 -
    Drapeau : États-Unis Serena Williams (7) 7 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 4 6 6  
    Drapeau : Allemagne Anke Huber - 6 4 4  
Drapeau : Allemagne Anke Huber - 6 6 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai - 4 1 -  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 1 0 -  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -  
Drapeau : France Julie Halard - 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner - 6 2 -  
Drapeau : France Julie Halard - 6 6 -
    Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (15) 2 0 -  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass - 6 2 3
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (15) 3 6 6  
Drapeau : France Julie Halard - 5 6 6
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3) 7 4 4
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (13) 4 0 ab.
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 1 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 0 1 -  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (Q) 7 6 6
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna (Q) 6 7 1  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black - 6 2 -
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova - 3 6 3  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (Q) 6 3 4
    Drapeau : Allemagne Steffi Graf (3) 2 6 6  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 4 4 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke - 3 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 2 7 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 1  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner - 0 0 -  
Drapeau : Israël Anna Smashnova - 3 6 6
    Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 4 0  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 4 1 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (8) 6 1 1
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 3 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 4 3 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 7 4 6  
    Drapeau : Allemagne Julia Abe (WC) 5 6 2  
Drapeau : Allemagne Julia Abe (WC) 6 7 -
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova - 4 6 -  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (12) 2 5 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 7 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat (LL) 3 1 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir - 7 6 -
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 2 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Victoire, battent Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini (1)
3 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour, battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
4 Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
5 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
7 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale, battues par Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
8 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2e tour, battues par Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1)  6  6  -    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
-  3  1  -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1)  3  5  -
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)  6  7  -
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4)  4  1  -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2)  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
- 7 4 ab.  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
- 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna
Drapeau : Allemagne Marlene Weingartner
(WC) 2 5 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 7 1 3  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Julia Abe
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
(WC) 6 2 2  
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
- 7 6 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 5 2 -  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
- 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
(6) 3 5 -  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(1) 6 6 -
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 3 1 -
 
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 6 3  
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 6 3 6  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 7 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
- 6 7 2  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 7 6 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 6 -
 
Drapeau : Italie Germana Di natale
Drapeau : Italie Flora Perfetti
(Q) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 4 6 4
    Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic
Drapeau : Italie Silvia Farina
- 6 6 -
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(7) 7 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 6 6 -    
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
- 4 1 -  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(8) 6 6 6  
    Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 7 4 7  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 6 -
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
- 1 1 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
- 6 1 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 4 6 6
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola
- 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
- 3 4 -
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 6 6 -  
 
 
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 1 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
(5) 5 6 2
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
(LL) 1 1 -  
Drapeau : États-Unis Brie Rippner
Drapeau : États-Unis Tara Snyder
(LL) 7 6 -
 
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
- 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
- 1 6 -
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 7 -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- W O -
 
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Amélie Mauresmo
- - - -  
Drapeau : Russie Evgenia Kulikovskaya
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 0 2 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1999 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1999 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 18 au 28 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1999 — Nom de l édition Nokia Cup Date Du 8 au 14 février  …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1999 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 16 au 22 août  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1999 — Nom de l édition Open Villa de Madrid Date Du 17 au 23 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Belgique 1999 — Nom de l édition Flanders Open Date Du 10 au 16 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Slovaquie 1999 — Nom de l édition Eurotel Slovak Open Date Du 18 au 24 octobre 19 …   Wikipédia en Français

  • Open de Sopot 1999 — Nom de l édition Prokom Polish Open Date Du 12 au 18 juillet 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 1999 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 26 avril au 2 mai 1999 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1999 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 1er au 7 févri …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1999 — Nom de l édition Swisscom Challenge Date Du 11 au 17 octobre 1999 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.