Tournoi de Brighton 1986 (WTA)


Tournoi de Brighton 1986 (WTA)
Tournoi de Brighton 1986 (WTA) Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Pretty Polly Classic
Date Du 20 au 26 octobre 1986
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Brighton
Surface Moquette (int.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Chronologie
Tournoi de Brighton 1985 (WTA)
Tournoi de Brighton 1987 (WTA)
Article principal : Tournoi de Brighton.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi de Brighton.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Brighton du 20 au 26 octobre 1986.

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Catarina Lindqvist, décrochant à cette occasion le 8e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Steffi Graf et Helena Suková.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale, battue par Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5)
4 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
5 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : États-Unis Robin White 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
8 Drapeau : États-Unis Terry Phelps 2e tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  6  6  -    
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank -  1  2  -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)  6  6  -
  Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5)  3  3  -
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5)  6  6  6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge -  3  7  3  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 0 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
    Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 4 4 -  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 3 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 3 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White (6) 6 4 2  
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves (Q) 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Grace Kim - 3 5 -
    Drapeau : États-Unis Robin White (6) 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 4 6 -
 
Drapeau : États-Unis Robin White (6) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 1 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 2 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (4) 3 6 4  
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 4 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 4 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank - 5 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7) 7 3 3  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 1 7 4  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 3 5
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7) 3 6 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 1 6 4
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (7) 6 4 6  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 4 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q) 6 3 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 6 7
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (Q) 6 4 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková (LL) 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter - 4 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
Drapeau : Australie Janine Thompson - 2 2 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (3) 6 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (5) 6 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 3 7 3
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (8) 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis (Q) 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps (8) 3 5 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 6 -
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 4 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 2 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 4 1  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 2 1 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 3 1 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 2 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Victoire, battent Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier (4)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
1/4 de finale, battues par Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
3 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Robin White
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)
4 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
Finale, battues par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
- 2 0 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 1 2 -  
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 6 -
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Nathalie Phan-Thanh
- 0 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Robin White
(3) 7 6 -
    Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 2 -  
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 2 6 6
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 6 1 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
(4) 4 4 -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 7 1 6
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 5 6 2  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 1 1 -  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
(4) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christina Singer
- 0 3 -
 
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
(4) 6 6 -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
(4) 7 4 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 6 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 3 6 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
- 6 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
- 6 6 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(2) 4 4 -  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 3 7 3
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
(2) 6 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Tournoi de Brighton 1986 (WTA) de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.