Coupe Family Circle 1986


Coupe Family Circle 1986
Coupe Family Circle 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Family Circle Mag. Cup
Date Du 7 au 13 avril 1986
Lieu Drapeau : États-Unis Hilton Head
Surface Terre (ext.)
Dotation 200 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
Chronologie
Coupe Family Circle 1985
Coupe Family Circle 1987
Article principal : Coupe Family Circle.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Coupe Family Circle.

Sommaire

Faits marquants

L'épreuve de simple voit s'imposer Steffi Graf, victorieuse de Chris Evert en finale. La jeune Allemande signe à cette occasion le premier de ses 107 succès sur le circuit WTA.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/2 finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3)
3 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire, bat Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 3e tour, battue par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 1/4 de finale, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3)
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour, battue par Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12)
8 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale, battue par Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2)
9 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Kate Gompert
10 Drapeau : Canada Carling Bassett 2e tour, battue par Drapeau : Canada Helen Kelesi
12 Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
13 République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 2e tour, forfait contre Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
14 Drapeau : États-Unis Anne White 1er tour, battue par Drapeau : Italie Laura Garrone (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 3 4 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 2 1 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 6 3
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 4 5 -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 7 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 4 5 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 2 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 5 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 7 0 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 7 6 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 6 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika - 4 6 6
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge - 6 2 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 4 1 -  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 2 3  
Drapeau : Canada Helen Kelesi - 2 6 6
    Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 3 4  
Drapeau : France Nathalie Herreman - 3 6 5
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (10) 6 1 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 3 4 -
Drapeau : États-Unis Anne White (14) 1 0 -
 
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 6 6 -  
Drapeau : Italie Laura Garrone (Q) 1 2 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati - 3 3 -  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 1 2 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath - 1 3 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (5) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 6 7 -  
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 4 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández - 2 5 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (4) 0 6 4  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 6 -
 
Drapeau : Suède Carina Karlsson - 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale - 6 3 2
    Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 4 6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps - 6 0 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš - 7 6 3
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 7 6
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 0 3 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe (12) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 2 3  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton - 1 7 4  
Drapeau : Pérou Laura Arraya - 4 3 -
    Drapeau : États-Unis Zina Garrison (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 0 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 4 3 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 0 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (Q) 6 6 3
    Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Anna Ivan - 6 5 7
 
Drapeau : France Catherine Tanvier - 1 7 5  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (6) 4 5 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 7 -
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney (LL) 1 1 -  
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (13) - - -  
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - W O -  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 6 2 6
 
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe (Q) 2 6 1  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen - 2 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin - 5 3 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz (Q) 4 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 6 -  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 1 0 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 2 4 -  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 4 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 4 6 2  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 6 1 6
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi - 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Debbie Spence - 4 5 -
    Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 7 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini - 6 1 6
 
Drapeau : France Catherine Suire - 3 6 0  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 5 6 4
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 7 0 6
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (9) 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 1 0 -  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton (Q) 4 1 -  
Drapeau : États-Unis Kate Gompert - 2 1 -
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou - 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto (Q) 2 0 -
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White (3)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
Victoire, battent Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
4 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2e tour, battues par Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
5 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White (3)
7 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
8 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1)  7  2  6    
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(3)  5  6  7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(3)  6  6  -
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
-  3  3  -
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
-  3  4  -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
-  6  6  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : Australie Pam Whytcross
- 1 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 6 -  
    Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
- 2 3 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
- 1 2 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 7 6 -
 
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 6 4 -  
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 2 1 -
    Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
- 7 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
(8) 5 1 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
(1) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(3) 5 6 7
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
- 2 0 -  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Pam Casale
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
- 3 6 7
 
Drapeau : Brésil Neige Dias
Drapeau : Brésil Pat Medrado
- 6 1 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Anne White
(3) 3 6 7
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6) 6 3 5  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 4 3 -  
Drapeau : Canada Carling Bassett
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini
- - - -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6) W O -  
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 3 3 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(6) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(7) 6 6 -    
Drapeau : Suède Carina Karlsson
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
- 2 1 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(7) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 3 2 -  
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
Drapeau : États-Unis Jennifer Goodling
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rene Blount
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson
- 2 2 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
(7) 2 7 3  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 6 -
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 6 7 -
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 1 5 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
- 4 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Terry Phelps
- 3 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(5) 2 4 -
 
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 7 3 7  
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 5 6 5  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika
- 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Beth Herr
- 6 4 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 7 6 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 6 6 -
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Andrea Holíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková
- 4 2 -  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : Suède Maria Lindstrom
- 0 4 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 6 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : France Catherine Tanvier
- 7 7 -
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki
- 5 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Coupe Family Circle 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Coupe Family Circle 1985 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 8 au 14 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1987 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 6 au 12 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1984 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 9 au 15 avril 1984 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1988 — Nom de l édition Family Circle Cup Date Du 4 au 10 avril 1988 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1989 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 3 au 9 avril 198 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1990 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 2 au 8 avril 199 …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1991 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 1er au 7 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1992 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup Date Du 30 mars au 5 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1993 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup XXI Date Du 29 mars au 4 avril  …   Wikipédia en Français

  • Coupe Family Circle 1994 — Nom de l édition Family Circle Mag. Cup XXII Date Du 28 mars au 3 avril  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.