Open d'Allemagne 1997


Open d'Allemagne 1997
Open d'Allemagne 1997 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition German Open
Date Du 12 au 18 mai 1997
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 926 250 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Chronologie
Open d'Allemagne 1996
Open d'Allemagne 1998
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 12 au 18 mai 1997.

Mary Joe Fernández remporte le simple dames. En finale, elle bat Mary Pierce, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lindsay Davenport et Jana Novotná.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 2e tour, battue par Drapeau : France Sandrine Testud
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour, battue par Drapeau : France Mary Pierce (12)
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario 3e tour, battue par Drapeau : Russie Anna Kournikova
6 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (12)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/2 finale, battue par Drapeau : France Mary Pierce (12)
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 3e tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 2e tour, battue par Drapeau : Italie Gloria Pizzichini
10 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Victoire, bat Drapeau : France Mary Pierce (12)
11 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour, battue par Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
12 Drapeau : France Mary Pierce Finale, battue par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10)
13 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Adriana Gerši
14 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 3e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7)
15 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q)

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 0 1 -    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 4 4 -    
  Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 1 4 -  
Drapeau : France Mary Pierce (12) 4 2 -
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 1 4 -
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 3 1 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 2 0
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 1 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 6  
    Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 3 6 1  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin - 7 6 -
 
Drapeau : Canada Patricia Hy - 5 2 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 -  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (15) 3 2 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 7 6 -
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn - 5 3 -  
Drapeau : France Alexandra Fusai - 2 2 -
    Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (15) 6 6 -  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 6 2 -
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir (15) 7 6 -  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 0 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6 -
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (14) 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois - 0 2 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (14) 7 6 -  
    Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 1 -  
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot - 3 4 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (14) 1 1 -
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger (Q) 1 4 -  
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková - 0 0 -
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (7) 6 6 -  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 6 5 6  
    Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 3 7 3  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki - 6 6 -
 
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting - 4 3 -  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 2 0 -  
Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr - 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová - 3 6 2
    Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 2 6  
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova (WC) 2 3 -
 
Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -  
Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 6 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 1 4 -
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (9) 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sandra Kloesel (WC) 5 3 -  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (9) 4 2 ab.  
    Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 6 4 -  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 7 4 6
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez - 6 6 1  
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini - 4 2 -
Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst (Q) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (Q) 3 5 -
    Drapeau : Croatie Iva Majoli (6) 6 7 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 4 7  
    Drapeau : Autriche Barbara Schett - 2 6 5  
Drapeau : Autriche Barbara Schett - 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat - 1 0 -  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 6 0 3  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 3 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke (Q) 2 2 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 6 6 -
    Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 0 3 -  
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši - 7 6 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (13) 5 7 4  
Drapeau : Russie Anna Kournikova - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 3 6
 
Drapeau : Italie Flora Perfetti - 4 6 1  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 1 6  
    Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 4 6 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová - 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (10) 6 6 -
Drapeau : France Sandrine Testud - 2 2 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 6 6 -
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama - 2 1 -  
Drapeau : France Sandrine Testud - 7 7 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 7 6 -  
    Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 1 -  
Drapeau : Russie Tatiana Panova (Q) 6 7 -
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (LL) 2 6 -  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (8) 6 6 3  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 7 2 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 7 -
 
Drapeau : Russie Elena Makarova (Q) 2 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 1 - -
    Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 0 ab. -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder - 1 4 -
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - 6 2 0
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 1 6 6
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 1 4 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Eva Martincová (Q) 2 4 -  
    Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 6
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (WC) 7 1 1  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 0 2 -
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens - 1 0 -  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner - 4 6 5
    Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 2 7  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire, battent Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva (1)
3 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
4 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland
1/2 finale, forfait contre Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
5 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario (3)
6 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour, battues par Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
7 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1/4 de finale, battues par Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko-Neiland (4)
8 Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1er tour, battues par Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  W  O  -    
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4)  -  -  -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)  2  6  2
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  6  3  6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3)  5  6  3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2)  7  1  6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 2 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- 6 6 -
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
- 1 2 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 2 5 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
- 6 2 -  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
- 6 7 -
    Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 4 6 -  
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano
Drapeau : Russie Tatiana Panova
(Q) 2 3 -
 
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(6) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) W O -
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) - - -
 
 
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) 6 6 -  
    Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 1 2 -  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Argentine Florencia Labat
- 6 3 6
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
(WC) 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
(4) 7 7 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 6 7 -
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Canada Rene Simpson
- 4 5 -  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
- 4 3 -
    Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Argentine Paola Suárez
- 4 2 -
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
(7) 6 6 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 6 -    
Drapeau : Allemagne Silke Meier
Drapeau : Italie Flora Perfetti
- 0 0 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 6 3 6  
    Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 4 6 1  
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
- 7 6 -
 
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
- 6 2 -  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(5) 3 5 -  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 7 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
(WC) 5 0 -  
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
- 3 3 -
    Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 6 6 -  
 
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(3) 5 6 3
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 7 1 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
(8) 2 6 4
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 6 3 6  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 7 3 6  
    Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 5 6 4  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : Chinese Taipei Wang Shi-Ting
- 6 6 -
 
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza
- 2 2 -  
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
- 3 2 -
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
- 4 2 -  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
- 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 1997 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open de Miami 1997 — Nom de l édition The Lipton Champ’s Date Du 20 au 29 mars  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1997 — Nom de l édition Styria Open Date Du 28 juillet au 3 août 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open de Tokyo 1997 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open Date Du 27 janvier au 2 février …   Wikipédia en Français

  • Open du Canada 1997 — Nom de l édition Omnium du Maurier Date Du 11 au 17 août  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 1997 — Nom de l édition Skoda Czech Open Date Du 14 au 20 juillet  …   Wikipédia en Français

  • Open de Tōkyō 1997 — Nom de l édition Toray Pan Pacific Open …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1997 — Nom de l édition European Indoor Champ’s Date Du 13 au 19 octobre 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open de Bol 1997 — Nom de l édition Croatian Ladies Open Date Du 28 avril au 4 mai 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Indonésie 1997 — Nom de l édition Danamon Open Date Du 21 au 27 avril 1997 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1997 — Nom de l édition Open Paginas Amarillas Date Du 19 au 25 mai  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.