Open d'Allemagne 2007


Open d'Allemagne 2007
Open d'Allemagne 2007 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Qatar Telecom German Open
Date Du 7 au 13 mai 2007
Lieu Drapeau : Allemagne Berlin
Catégorie Tier I
Surface Terre (ext.)
Dotation 1 340 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (28 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Chronologie
Open d'Allemagne 2006
Open d'Allemagne 2008
Article principal : Open d'Allemagne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 2007 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Allemagne.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi de catégorie Tier I s'est disputé à Berlin du 7 au 13 mai 2007.

Ana Ivanović remporte le simple dames. En finale, elle bat Svetlana Kuznetsova, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Samantha Stosur.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/2 finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
2 Drapeau : France Amélie Mauresmo 3e tour, battue par Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
3 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12)
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour, battue par Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15)
5 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1/4 de finale, battue par Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
7 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
8 Drapeau : Russie Dinara Safina 1/4 de finale, battue par Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko
Joueuse Parcours
9 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 2e tour, battue par Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
10 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour, battue par Drapeau : Russie Nadia Petrova (7)
11 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour, battue par Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q)
12 Drapeau : Serbie Ana Ivanović Victoire, bat Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3)
13 Drapeau : Israël Shahar Peer 2e tour, battue par Drapeau : Allemagne Martina Müller
14 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2e tour, battue par Drapeau : Italie Maria Elena Camerin
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/4 de finale, battue par Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12)
16 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Meilen Tu
17 Drapeau : Italie Tathiana Garbin 2e tour, battue par Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 3 6 6    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 4 4  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 4 7 4    
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 5 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 7 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 65 4 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 4 64
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 3 6 7
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 7 3 6
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 5 6 4  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 4 - -
  Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 3 ab. -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (8) 3 7 3
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 6 5 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
    Drapeau : Allemagne Tatjana Malek (WC) 1 1 -  
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek (WC) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Vasilisa Bardina - 1 3 -  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 1 3 -  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 3 6 6
 
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie - 6 3 4  
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin - 4 6 6
    Drapeau : République populaire de Chine Li Na (14) 6 3 3  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko - 1 6 1
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (14) 6 3 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 3 6 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 4 4
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (11) 1 3 -
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 6 6 -  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková (Q) 5 1 -  
    Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 6 7 -
 
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (Q) 3 5 -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai - 1 7 ab.
Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 63 2  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 7 4 6
 
Drapeau : France Aravane Rezaï - 615 6 0  
Drapeau : Espagne Anabel Medina - 3 6 5
    Drapeau : Serbie Jelena Janković (5) 6 2 7  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 7 -  
    Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 1 5 -  
Drapeau : Autriche Sybille Bammer - 7 6 -
 
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch (Q) 5 1 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 6 6 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 3 2 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 6 6 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou - 0 2 -  
Drapeau : Allemagne Martina Müller - 6 7 -
    Drapeau : Israël Shahar Peer (13) 2 62 -  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld - 1 2 -
 
Drapeau : Israël Shahar Peer (13) 6 6 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (3) 7 6 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 65 4 -
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 4 6 6
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo - 6 1 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 5 6 6  
    Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 7 3 1  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy - 7 6 -
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek (LL) 63 2 -  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (10) 3 3 -
Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame - 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (WC) 2 1 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame - 4 2 -
    Drapeau : Russie Nadia Petrova (7) 6 6 -  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin (17) 4 3 -  
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 6 6 -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 5 6 7
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone - 7 2 5  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko - 3 0 ab.  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 6 5 -  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 7 3 6
 
Drapeau : France Émilie Loit - 5 6 1  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva - 3 2 -
    Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville - 2 1 -
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 6 6 -  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (12) 7 3 6
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 5 6 4
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 6 7 -
 
Drapeau : Italie Roberta Vinci - 0 5 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 0 1 -  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva (Q) 4 3 -  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (15) 6 6 -
Drapeau : Suisse Martina Hingis (4) 4 0 -  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 5 7 6
 
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi - 7 63 2  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko (Q) 5 67 -
    Drapeau : Suisse Martina Hingis (4) 7 7 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Russie Dinara Safina (8) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 4 3 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez - 6 6 -
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina - 2 1 -  
Drapeau : Russie Dinara Safina (8) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 3 2  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 66 6
 
Drapeau : Ukraine Olga Savchuk (Q) 3 7 0  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová - 6 6 -
    Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (9) 4 4 -  
Drapeau : Australie Samantha Stosur - 6 61 65
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (9) 3 7 7  
Drapeau : Russie Dinara Safina (8) 3 7 3
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 6 5 6
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (16) 3 6 3
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu - 1 64 -  
    Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 6 7 -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 6 6 -
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta - 3 2 -  
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko - 2 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 1 2  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois (WC) 6 3 2  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi (Q) 3 3 -
    Drapeau : France Amélie Mauresmo (2) 6 6 -  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Victoire, battent Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
1/2 finale, battues par Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3 Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
2e tour, forfait contre Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale, battues par Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur (1)
5 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale, battues par Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber (2)
6 Drapeau : Espagne Anabel Medina Garrigues
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
1er tour, battues par Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
7 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Italie Mara Santangelo
2e tour, battues par Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
8 Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Russie Dinara Safina
2e tour, forfait contre Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)  6  6  -    
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4)  2  2  -  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1)  6  6  -
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
-  3  4  -
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
-  3  6  10
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2)  6  3  5  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) W O -  
    Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- - - -  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
- 3 7 10
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Elena Vesnina
- 6 62 8  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 3 10  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 2 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 6 6 -
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
- 4 3 -  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
- 6 1 10
    Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(7) 4 6 7  
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
- 7 4 9
 
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Italie Mara Santangelo
(7) 5 6 11  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
(1) 6 6 -
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) 2 2 -
 
 
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) W O -  
    Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
- - - -  
Drapeau : Serbie Jelena Janković
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
- 6 6 -
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Woehr
- 4 4 -  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(4) W O -
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- - - -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
- 1 2 -  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Nadia Petrova
- W O -
    Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Russie Dinara Safina
(8) - - -  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République tchèque Hana Šromová
- 3 63 -
Drapeau : Israël Shahar Peer
Drapeau : Russie Dinara Safina
(8) 6 7 -  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
(6) 6 4 6    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 4 6 10  
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
- 5 3 -  
    Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 7 6 -  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 2 11
 
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
- 3 6 9  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- 61 6 10
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Vanessa Henke
(WC) 7 4 8  
Drapeau : États-Unis Laura Granville
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
- W O -
    Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(3) - - -  
 
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
- 3 6 10
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 3 5
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois
Drapeau : République tchèque Eva Birnerová
- 4 4 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 6 -  
    Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 0 0 -  
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
- 7 7 -
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
- 5 63 -  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(5) 6 4 7
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 0 6 10  
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 6 6 -
 
Drapeau : Allemagne Tatjana Malek
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
(WC) 2 4 -  
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- 4 1 -
    Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
(2) 6 6 -  
 

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Allemagne 2007 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'allemagne 2007 — Nom de l édition Qatar Telecom German Open Dat …   Wikipédia en Français

  • Open d'Australie 2007 — Nom de l édition Australian Open Date Du 15 au 28 janvier 2007 …   Wikipédia en Français

  • Open de chennai 2007 — Open de Chennai 2007 …   Wikipédia en Français

  • Open de Chennai 2007 — Open de Chennai 2007 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 2007 — Nom de l édition Kitzbühel Cup Date Du 23 au 29 juillet 2007 …   Wikipédia en Français

  • Open d'australie 2007 — Open d Australie 2007 …   Wikipédia en Français

  • Open de Corée 2007 — Nom de l édition Hansol Korea Tennis Championships Date Du 24 au 30 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Prague 2007 — Nom de l édition ECM Open Date Du 7 au 13 mai 2007 …   Wikipédia en Français

  • Open de Slovénie 2007 — Nom de l édition Banka Koper Slovenia Open Date Du 17 au 23 septembre  …   Wikipédia en Français

  • Open de Mumbai 2007 — Open de Bombay 2007 L Open de Bombay 2007 s est déroulé du 24 au 30 septembre et a été remporté par le français Richard Gasquet. Sommaire 1 Simple messieurs 1.1 Têtes de série 1.2 Tableau final …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.