Open d'Autriche 1986


Open d'Autriche 1986
Open d'Autriche 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Elektra Cup
Date Du 14 au 20 juillet 1986
Lieu Drapeau : Autriche Bregenz
Surface Terre (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Tableau de double
et vainqueurs
4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Chronologie
Open d'Autriche 1985
Open d'Autriche 1990
Article principal : Open d'Autriche.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Open d'Autriche.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Bregenz du 14 au 20 juillet 1986.

Sandra Cecchini remporte le simple dames. En finale, elle bat Mariana Pérez, décrochant à cette occasion le 4e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Petra Huber et Petra Keppeler.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q)
2 Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5)
3 Drapeau : Grèce Angelikí Kanellopoúlou 1er tour, battue par Drapeau : Australie Nicole Provis
4 Drapeau : Autriche Petra Huber 1er tour, battue par Drapeau : Autriche Barbara Paulus
5 Drapeau : Italie Sandra Cecchini Victoire, bat Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q)
6 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour, battue par Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner 1er tour, battue par Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell 1er tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (Q)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q)  6  6  6    
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini -  7  4  1  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q)  4  0  -
  Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5)  6  6  -
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5)  6  6  -
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (2)  4  2  -  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš (1) 4 2 -    
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q) 7 5 6  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 5 7 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier - 1 6 6
 
Drapeau : France Pascale Etchemendy (Q) 6 4 1  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q) 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 5 4 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler - 6 7 -
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori - 3 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler - 5 0 -
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Isabel Cueto - 7 7 -
 
Drapeau : Australie Anne Minter (6) 6 6 -  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez (Q) 6 6 6
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 7 4 1
Drapeau : Autriche Petra Huber (4) 4 2 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 6 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 6 1 7  
    Drapeau : Suisse Eva Krapl - 3 6 6  
Drapeau : Suisse Eva Krapl - 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson - 0 2 -  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus - 2 2 -
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Pollet - 4 2 -  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini - 6 6 -
    Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (Q) 3 3 -  
Drapeau : Pays-Bas Hellas Ter Riet (Q) 7 6 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell (8) 5 2 -  

Bas du tableau

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 7 -    
Drapeau : Argentine Emilse Raponi - 2 5 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova (LL) 7 3 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova (LL) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton - 6 3 4  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 7 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Votavova (Q) 2 5 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Votavova (Q) 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Myriam Schropp - 4 2 -  
Drapeau : Tchécoslovaquie Olga Votavova (Q) 6 6 -
    Drapeau : Australie Nicole Provis - 1 0 -  
Drapeau : Australie Nicole Provis - 6 6 -
 
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou (3) 4 3 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini (5) 6 6 -
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (2) 4 2 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andrea Betzner (7) 7 2 1
 
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 5 6 6  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga - 6 5 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - 7 7 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - 6 6 -
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst - 3 2 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gabriela Dinu - - - -
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (2) W O -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 6 6 -
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - 0 1 -  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner - 5 3 -
    Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (2) 7 6 -  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez - 0 2 -
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (2) 6 6 -  

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Finale, battues par Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler (4)
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
1/2 finale, battues par Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler (4)
3 Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
1/2 finale, battues par Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (1)
4 Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
Victoire, battent Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen (1)

Tableau complet

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) W O -    
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
- - - -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 0 6 6  
    Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
- 6 4 2  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Fukarkova
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga
- 6 6 -
 
Drapeau : Suisse Eva Krapl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier
- 0 3 -  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 6 7 -  
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
(3) 2 6 -  
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
(3) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Karen Deed
Drapeau : Australie Nicole Provis
- 4 1 -  
Drapeau : Suisse Csilla Bartos
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska
(3) 6 6 6
    Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 7 2 0  
Drapeau : Argentine Mariana Pérez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
- 6 6 7
 
Drapeau : États-Unis Jamie Golder
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
- 2 7 5  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
(1) 2 4 -
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
(4) 6 6 -
Drapeau : Autriche Barbara Pollet
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 6 7 -
 
Drapeau : Autriche B. Rupp
Drapeau : Autriche Ingrid Sommerauer
- 1 5 -  
Drapeau : Autriche Barbara Pollet
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
- 2 6 6  
    Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
(4) 6 4 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst
- 1 1 -
 
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
(4) 6 6 -  
Drapeau : Autriche Petra Huber
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Petra Keppeler
(4) 6 6 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(2) 4 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 6 -
 
Drapeau : Autriche Barbara Paulus
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler
- 1 3 -  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez
- 6 4 -
    Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(2) 7 6 -  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini
Drapeau : Italie Caterina Nozzoli
- 4 4 -
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
(2) 6 6 -  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Open d'Autriche 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Open d'Argentine 1986 — Nom de l édition Argentinian Open Date Du 1er au 7 décembre  …   Wikipédia en Français

  • Open d'Espagne 1986 — Nom de l édition Int’l Championship of Spain Date Du 5 au 11 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Allemagne 1986 — Nom de l édition German Open Date Du 12 au 18 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Athènes 1986 — Nom de l édition Athens Trophy Date Du 15 au 21 septembre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Zurich 1986 — Nom de l édition European Indoors Date Du 6 au 12 octobre 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open de Miami 1986 — Nom de l édition Lipton Int’l Champ’s Date Du 10 au 23 février  …   Wikipédia en Français

  • Open de Suisse 1986 — Nom de l édition European Open Date Du 19 au 25 mai 1986 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1990 — Nom de l édition Austrian Open Date Du 10 au 16 septembre 1990 …   Wikipédia en Français

  • Open d'Autriche 1985 — Nom de l édition Elektra Cup Date Du 15 au 21 juillet 1985 …   Wikipédia en Français

  • Open du Brésil 1986 (WTA) — Nom de l édition Brazilian Open Date Du 8 au 14 décembre 1986 …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.