Classic de Birmingham 1986


Classic de Birmingham 1986
Classic de Birmingham 1986 Tennis pictogram.svg
Nom de l'édition Edgbaston Cup
Date Du 9 au 15 juin 1986
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Surface Herbe (ext.)
Dotation 125 000 $
Tableau de simple
et vainqueur
6 tours (56 joueuses)
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Tableau de double
et vainqueurs
5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Chronologie
Classic de Birmingham 1985
Classic de Birmingham 1987
Article principal : Classic de Birmingham.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1986 du tournoi de tennis professionnel féminin Classic de Birmingham.

Sommaire

Faits marquants

Ce tournoi s'est disputé à Birmingham du 9 au 15 juin 1986.

Pam Shriver remporte le simple dames. En finale, elle bat Manuela Maleeva, décrochant à cette occasion le 11e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Elise Burgin et Rosalyn Fairbank.

Résultats en simple

Têtes de série

Joueuse Parcours
1 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Victoire, bat Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2)
2 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva Finale, battue par Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 3e tour, battue par Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2)
5 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour, battue par Drapeau : Japon Etsuko Inoue
6 Drapeau : États-Unis Anne White 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
7 Drapeau : États-Unis Robin White 2e tour, battue par Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
8 Drapeau : États-Unis Kate Gompert 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q)
9 Drapeau : États-Unis Elise Burgin 1er tour, battue par Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
10 Drapeau : États-Unis Alycia Moulton 1/4 de finale, battue par Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4)
11 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank 2e tour, battue par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q)
12 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 1er tour, battue par Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q)
13 Drapeau : États-Unis Debbie Spence 1er tour, battue par Drapeau : Brésil Claudia Monteiro (Q)
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 2e tour, battue par Drapeau : Australie Elizabeth Smylie

Les huit premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 1 4 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -    
  Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 2 1 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 5 2 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 7 -
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 2 6 -
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (10) 3 3 -
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 0 7 1
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 5 4 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 7 6 -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 7 -  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 3 6 -  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick - 7 6 -
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint - 5 1 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 3 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 6 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel - 4 3 -  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen - 6 6 6
    Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 7 1 1  
Drapeau : Australie Jenny Byrne (Q) 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (12) 2 5 -  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1) 6 6 -
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 1 4 -
Drapeau : États-Unis Hu Na - 7 6 -
 
Drapeau : Japon Masako Yanagi (Q) 6 4 -  
Drapeau : États-Unis Hu Na - 6 3 -  
    Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 7 6 -  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 7 1 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff - 1 2 -
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 6 7 -
 
Drapeau : États-Unis Kim Sands (Q) 4 6 -  
Drapeau : Japon Etsuko Inoue - 7 4 6
    Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (5) 6 6 4  
 

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 2 3 -  
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds - 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves - 1 0 -  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (3) 5 2 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 7 6 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Kristin Kinney - 2 3 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 6 7 -
    Drapeau : Brésil Claudia Monteiro (Q) 3 5 -  
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro (Q) 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence (13) 4 1 -  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko - 7 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 5 2 -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin (9) 3 4 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 6 6 -  
    Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (Q) 1 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Australie Janine Thompson - 4 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer - 2 6 -
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 7 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin - 2 4 -  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson - 3 6 6
    Drapeau : États-Unis Robin White (7) 6 4 2  
 

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert (8) 1 6 4  
    Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell - 0 3 -  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach (Q) 0 4 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis - 4 2 -  
Drapeau : États-Unis Wendy White - 3 6 1
    Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (10) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken - 2 1 -
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (10) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton (10) 3 3 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6 -
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (14) 2 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs - 6 4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (14) 4 2 -  
    Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter - 2 4 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie - 6 3 -
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 7 6 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 6 6 -
 
Drapeau : Australie Amanda Tobin-Evans - 3 2 -  
Drapeau : France Nathalie Tauziat - 5 3 -
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 7 6 -  
 

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/4 de finale
3e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Anne White (6) 6 5 4  
    Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 3 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 6 5 7
 
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand - 2 7 5  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker - 3 6 5  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 1 7  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 6 6 -
 
Drapeau : Argentine Adriana Villagran - 3 2 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 7 4 6
    Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 6 6 3  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva - 5 4 -
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (11) 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 5 4 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 7 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki - 2 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak - 4 0 -  
    Drapeau : Brésil Neige Dias - 6 6 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias - 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft - 5 2 -  
Drapeau : Brésil Neige Dias - 0 0 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 3 7 6
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández - 6 5 4  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil - 6 6 4
    Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (2) 7 2 6  
 

Résultats en double

Têtes de série

Équipe Parcours
1 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale, battues par Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank (4)
2 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Japon Masako Yanagi
4 Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Victoire, battent Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (1)
5 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
2e tour, battues par Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
6 Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko-Neiland
1er tour, battues par Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
7 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
1/4 de finale, battues par Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Japon Masako Yanagi
8 Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
1er tour, battues par Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)  6  6  -    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
-  4  2  -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1)  2  4  -
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4)  6  6  -
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4)  6  6  -
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Japon Masako Yanagi
-  1  4  -  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6 -    
Drapeau : États-Unis Penny Barg
Drapeau : États-Unis Paula Smith
- 4 2 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6 -  
    Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 1 3 -  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Brésil Claudia Monteiro
- 6 6 -
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Argentine Adriana Villagran
- 4 2 -  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 7 6 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 5 3 -  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
- 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
- 6 1 6
    Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Cynthia MacGregor
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
- 3 6 6
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
Drapeau : France Pascale Paradis
(8) 6 2 4  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(1) 6 6 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 4 2 -
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jaime Kaplan
Drapeau : États-Unis Niurka Sodupe
- 3 6 4  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 6 6 6  
    Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 7 4 4  
Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Elizabeth Minter
- 6 6 -
 
Drapeau : États-Unis Caryn Copeland
Drapeau : États-Unis Diane Farrell
- 3 4 -  
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
- 5 2 -
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 7 6 -  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 7 6 8
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Kim Sands
- 5 7 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
- 6 6 -
    Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 1 4 -  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
- 6 6 9
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
Drapeau : URSS Larisa Savchenko
(6) 7 3 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 6 6 15    
Drapeau : États-Unis Heather Crowe
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz
- 7 1 13  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
(5) 5 4 -  
    Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 7 6 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 7 6 -
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
- 6 4 -  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand
- 3 3 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 7 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Sally Reeves
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
- 6 2 -  
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
- 1 2 -
    Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Kay McDaniel
Drapeau : États-Unis Wendy White
- 2 2 -
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
(4) 6 6 -
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 1 4 -
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(7) 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
- 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(7) 4 7 6  
    Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 6 5 3  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : Canada Jill Hetherington
- 6 6 -
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
- 1 4 -  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
(7) 2 7 5
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 6 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 1 7 6
 
Drapeau : France Sophie Amiach
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff
- 6 6 3  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg
Drapeau : Japon Masako Yanagi
- 3 6 6
    Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 6 3 3  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
- 5 7 3
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
(2) 7 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Navigation


Wikimedia Foundation. 2010.

Contenu soumis à la licence CC-BY-SA. Source : Article Classic de Birmingham 1986 de Wikipédia en français (auteurs)

Regardez d'autres dictionnaires:

  • Classic d'Indianapolis 1986 — Nom de l édition VS of Indianapolis Date Du 27 octobre au 2 nove …   Wikipédia en Français

  • Classic de Stanford 1986 — Nom de l édition VS of California Date Du 24 février au 2 mars& …   Wikipédia en Français

  • Classic d'Auckland 1986 — Nom de l édition Nutri Metics Open Date Du 9 au 15 décembre 1985 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1987 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 8 au 14 juin  …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1985 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 10 au 16 juin 1985 …   Wikipédia en Français

  • Classic De Birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de birmingham — Le Classic de Birmingham (Midlands de l Ouest, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA. La première édition remonte à 1973. Il est organisé chaque année, début juin, sur gazon et en extérieur. L épreuve voit… …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1983 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 6 au 12 juin 1983 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1984 — Nom de l édition Edgbaston Cup Date Du 11 au 17 juin 1984 …   Wikipédia en Français

  • Classic de Birmingham 1988 — Nom de l édition Dow Chemical Classic Date Du 6 au 12 juin  …   Wikipédia en Français


Share the article and excerpts

Direct link
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.